Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие постсоциалистической Болгарии






Переходный период в Болгарии долгое время характеризовался резким ухудшением всех важнейших экономических показателей: сокращением объема ВВП, устойчивым спадом объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, внешней и внутренней торговли, ростом безработицы и т.д.

Положение стабилизировалось только к 2000 г., когда рыночная экономика стала в Болгарии реальностью. С этого времени наблюдаются неуклонный рост ВВП (в 2003 г. он составил 5%, в 2005 г. —6%), улучшение кредитного рейтинга страны (в 2004 г. сумма иностранных инвестиций достигла 2 млрд. евро), снижение уровня инфляции (если в 2000 г. инфляция в Болгарии равнялась 10, 3%, то в 2003 г. — 2, 4%), сокращение внешней задолженности.

В процессе перехода к рыночной экономике некоторые отрасли промышленности из-за отсутствия внешних рынков сбыта и сокращения спроса на внутреннем рынке были свернуты, убыточные предприятия ликвидированы (на это, в частности, был использован выделенный Болгарии в сентябре 1998 г. Международным валютным фондом кредит в 900 млн долларов). В результате, в 2005 гг. основной удельный вес в промышленности приходился не на тяжелую, а, главным образом, на перерабатывающую и пищевую отрасли.

Одним из ведущих направлений болгарской экономики осталась энергетика. Для Болгарии, которая имеет один из наиболее низких в Европе ВВП (ВВП на душу населения в 2000 г. составил 1459 долларов, в то время как в ЕС – 21800 долларов), характерны достаточно высокие показатели производства электроэнергии на душу населения – приблизительно 4900 киловатт против 6470 в ЕС. Производство электроэнергии имеет сбалансированную структуру: 48% приходится на ТЭЦ, работающие на местном и привозном топливе, 44% – на АЭС и 8% – на ГЭС.

Болгария обладает одной атомной станцией „Козлодуй“, выстроенной при технологической помощи Советского Союза. В настоящее время на станции работают на российском ядерном топливе четыре энергоблока.

Под давлением Евросоюза, считающего советские ядерные технологии небезопасными, Болгария взяла на себя обязательство остановить в 2006 г. третий и четвертый энергоблоки. Однако с целью сохранения позиций ведущего экспортера электроэнергии на Балканах София приняла решение о возобновлении прерванного в 1992 г. строительства АЭС „Белене“. Строительство планируется завершить к 2010-2011 г. и запустить в эксплуатацию два энергоблока суммарной мощностью 1600-2000 МВт.

К наиболее динамично развивающимся отраслям болгарской экономики относится туризм (только в 2002 г. был достигнут 20% рост продаж в туристическом бизнесе, и эта тенденция сохранилась и в последующие годы).

В период трансформации явственно обозначилась тенденция снижения удельного веса аграрного сектора в создании ВВП. Если в 1997 г. он составил 26, 6%, то в 2000 г. — только 14, 5%. При этом на фоне отрицательного общего внешнеторгового сальдо, внешнеторговое сальдо для аграрной отрасли являлось положительным.

В аграрном секторе преобладают частные хозяйства (65, 9%), занимающиеся, в основном, растениеводством. Сельскохозяйственные производственные предприятия, базирующиеся на кооперативной форме собственности, составляют 28, 8%.

К актуальным задачам правительства в аграрной отрасли относятся: создание условий для реального рынка земельной собственности и ее укрупнения, повышения конкурентоспособности продуктов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, улучшение условий жизни и труда крестьян и др.

Процесс трансформации в области экономики изменил структуру занятости населения в Болгарии. Значительно возросло число работающих в сфере услуг (с 37% в 1990 г. до 57, 1% в 2003 г.) при одновременном сокращении доли работников промышленности (с 45% в 1990 г. до 32, 8% в 2003 г.) и сельского хозяйства (с 18% в 1990 г. до 10, 1%). Доля лиц, живущих за счет частного сектора, в 2003 г. достигла 74, 8% всего самодеятельного населения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал