Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






исторический парад Победы

Учащиеся центра образования № 1816, члены детской общественной организации «Герои России»

приняли участие в чествовании ветеранов, участников исторического парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года на Красной площади.

 

 

24 июня 2015 года, в день 70-летия исторического Парада Победы на Красной площади, состоялось торжественное возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду Кремля и памятнику Жукову. В церемонии приняли участие ветераны, которые 24 июня 1945 года торжественно прошли по кремлевской брусчатке. Всего осталось 211 бойцов. Ровно 70 лет со дня исторического парада Победы его участники вернулись на Красную площадь. Сегодня они двигались не совсем обычным маршрутом - от Могилы Неизвестного солдата до памятника Жукову, лично принимавшего парад 1945 года. От монумента ветераны и потомки направились к захоронениям в кремлевской стене, где почтили память советских военачальников, в том числе генералиссимуса Иосифа Сталина. Участниками возложения стали активисты детских общественных организаций Западного округа - «Герои России», «Школа доброты», «Тепло детских рук». Ребята помогали ветеранам идти, поддерживали, с большим интересом задавали вопросы. Ветераны прошли около километра пешком, и многим из них этот путь дался с колоссальным трудом в силу преклонного возраста: каждому из них более 90 лет.

Парад Победы 1945 года стал одним из самых многочисленных - тогда участие в нем приняли более 30 тысяч солдат и офицеров и около двух тысяч единиц военной техники. Командовал парадом маршал Рокоссовский, а принимал его Георгий Жуков, а с трибуны за происходящим наблюдал сам Сталин. На подготовку ушло всего полтора месяца, а длился он более двух часов. Во время того парада в ознаменовании победы в Великой Отечественной войне под ноги советским военачальникам солдаты бросили около 200 фашистских штандартов и знамен немецких соединений. Их несли в перчатках, которые потом сожгли, как оскверненные идеей о мировом господстве.

После возложения венков участникицеремонии возложенияотправились в храм Христа Спасителя, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками парадов на Красной площади 7 ноября 1941-го, 24 июня 1945-го и 9 мая 2015 годов, а также ветеранами ВОВ, участниками боевых действий и молодежью.

Ребята детских общественных организаций, православные добровольцы помогали в непосредственной встрече ветеранов Великой Отечественной войны - в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, раздавали гостям мероприятия - иконы с изображением Св.Георгия Победоносца с благословением его Святейшества.

В конце встречи каждый из присутствующих ветеранов получил от патриарха благословение, а также личный подарок - иконку Святого великомученика Георгия Победоносца как символ победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Суворова Л., мама ученика 7-го класса:

24 июня 2015 года по приглашению Дома общественных организаций города Москвы, мой сын, Узойкин А, а также ученики центра образования №1816 Сахно П. и Базарнов Р., приняли участие в Церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову, захоронениям военачальников, видных государственных и политических деятелей у Кремлевской стены. Акция посвящена 70-ой годовщине Парада Победы на Красной площади, прошедшей в24 июня 1945 года на Красной площади. На церемонии присутствовали ветераны и участники Великой Отечественной войны, члены правительства, представители общественных организаций, молодежь столицы.

Первая часть церемонии проходила в Александровском саду. Присутствующие в торжественной обстановке под музыку военного оркестра возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Далее церемония повторилась у Исторического музея, где венки и цветы были возложены к памятнику Маршалу Г.Жукову.

Присутствовал на таком торжественном мероприятии не только мой сын, но и мне с дочками разрешили присоединиться к приглашенным гостям. Мы прошли вдоль Кремлевской стены, где захоронены военачальники и видные государственные деятели, посетили Мавзолей Ленина. Далее нас пригласили на встречу ветеранов Великой Отечественной войны с патриархом Московским и всея Руси Кирилломв храме Христа Спасителя, где в зале присутствовали не просто победители, а участники того самого легендарного Парада Победы, который состоялся на Красной площади ровно 70 лет назад - 24 июня 45-го. Эта встреча останется в нашей памяти, как самое незабываемое событие этого лета.


 


В конце встречи каждый из присутствующих и мы, в том числе, получили от патриарха благословение, а также личный подарок - иконку Святого великомученика Георгия Победоносца как символ победы в Великой Отечественной войне и сладкий подарок.

Мы, родители, гордимся тем, что наша дети принимают активное участие в патриотических программах Дома общественных организаций и проявляют свою активную гражданскую позицию - патриотов своей страны.

Любовь Суворова.

 

 

https://www.m24.ru/videos/86157

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оперативно-тактическая характеристика организации (объекта) | Математическая модель сигнала
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал