Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследник престола






После кончины 26 мая (8 июня) 1840 года Августейшего отца - короля Фридриха Вильгельма III и вступления на престол бездетного венценосного старшего брата Фридриха Вильгельма IV, принц Вильгельм, как предполагаемый наследник престола Пруссии, стал заметной фигурой в политической жизни страны и всей Европы.

Во время кровавого бунта в Германии в 1848-1849 гг. он выступал за решительное подавление беспорядков, за что получил от бунтовщиков и анархистов прозвище «картечный принц». В 1849 году принц Вильгельм командовал войсками в Бадене и Пфальце, подавив восстание республиканцев. В том же году, находясь в чине генерала от инфантерии, наследный принц состоял военным губернатором Рейнской провинции и Вестфалии. При ничем не сдерживаемом росте влияния Франции, возглавляемой императором Наполеоном III (1808-1873), принц во внешней политике и военном деле принимал сторону России и в союзе с ней, сдерживал амбиции Парижа. Однако при Августейшем брате-короле, столь уязвимом и внушаемом в 1847 году в Пруссии объявлено было о создании генеральных штатов – прусского парламента. А потому в то время когда Россия так нуждалась в помощи и поддержке во время Крымской войны 1853-1856 гг. Пруссия, вопреки обещаниям, не сохранила верность России, поддержав сторону Франции и Англии. На том настаивали депутаты парламента, столь много пекущиеся о выгоде Пруссии. Вот как об этом пишет знаменитый историк Николай Тальберг в труде «Император Николай I в свете исторической правды»:

«Предательством оказалось поведение Австрии, императору которой Государь так доверял. Он ожидал в острое время переговоров давления Австрии и Пруссии на султана. Позднее Царь рассчитывал на их благожелательный нейтралитет. В Вене же камень уже вытаскивался из-за пазухи. Князю А. Ф. Орлову, посланному туда в начале 1854 г., осмелились задать вопрос - сможет ли Государь дать обещание не интересоваться впредь судьбой славян. Решительный отрицательный ответ Государя повлек за собой открытие Австрией своих карт. «Позволишь ли ты себе, апостольский император, интересы турок сделать своими? Допустит ли это твоя совесть? Произойди это, Россия одна под сенью святого Креста пойдет к своему святому назначению. Если же ты будешь поддерживать дело турок и пойдешь против меня под знаком полумесяца, то это приведет к отцеубийственной войне...». Государь укорил его в этом письме, сказав, что его славный дед (Император Франц I – прим. А. Р.) так не поступил бы. Те же мысли, напоминанием о том, как недавно еще Россия, жертвуя кровию своих сынов, спасала его от взбунтовавшихся подданных, излагал Государь в письме к Францу-Иосифу от 18 февраля (3 марта 1854 г.)».

И далее автор пишет о позиции Пруссии:

«Прусский король Фридрих-Вильгельм IV, брат Императрицы Александры Феодоровны, некоторое время колебался. 20 же апреля 1854 г. Пруссия заключила в Вене договор с Австрией, и обе державы потребовали очищения Россией Молдавии и Валахии. Княжества были очищены и заняты турецкими и австрийскими войсками. 2 декабря 1854 г. Австрия заключила союз с Англией и Францией.

Естественное негодование Императора Николая I вызвало поведение Пруссии, своим существованием во время господства в Европе Наполеона I обязанной России, и ею окончательно освобожденной от его гнета. Но там приобрели значение те силы, о планах которых писал Бисмарк, говоря о положении в Европе в середине прошлого столетия: «В этой обстановке наша либеральная партия вела курьезную двойную игру. Я вспоминаю объемистый меморандум, циркулировавший среди этих господ, и которым они, между прочим, и меня старались привлечь на свою сторону. В нем указывалась цель, к которой якобы должна стремиться Пруссия, как авангард Европы, а именно: расчленение России, отторжение от нее прибалтийских стран, с Петербургом включительно, в пользу Швеции и Пруссии, а также восстановление Польши в ее максимальных границах, остаток же России должен был быть расколот на Великороссию и Украину (независимо от того, что большая часть последней уже включалась в Речь Посполитую!). - И такими детскими утопиями тешились эти, в других отношениях далеко не глупые, головы Бетмановской партии, разыгрывая из себя государственных мужей и считая возможным третировать в будущей Европе 60-миллионную великорусскую массу, как мертвое тело, без риска сделать из нее естественного союзника любого врага Пруссии…» «И такие-то политики не только сами себя почитали мудрыми мужами, но и восхвалялись, как таковые, всей либеральной печатью …»

Увы, в дальнейшем, агрессивные планы расчленения России попытается осуществить в 1914-1918 гг. державный внук первого императора Германии Вильгельм II.

После поражения в Крымской войне своего единственного истинного союзника - России, Пруссия в лице Дома Гогенцоллерн всячески старалась загладить свою вину и поддерживала молодого Императора Александра II Николаевича во внешней политике. К тому времени влияние принца Вильгельма столь возросло; что к нему прислушивались как внутри Пруссии, так и все соседние германские земли, благодарные ему за избавление от бунта 1848–1849 гг.

С октября 1857 года 40-летний принц Вильгельм стал замещать на престоле Пруссии болеющего Августейшего брата, а в октябре 1858 года, в связи с обострением тяжелой душевной болезни короля Фридриха Вильгельма IV, он назначается регентом Прусского королевства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал