Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз трех императоров






Согласно статье первой, все три договаривающиеся стороны взаимно обязались соблюдать благожелательный нейтралитет в случае, если бы одна из них оказалась в состоянии войны с четвертой великой державой.

Согласно статье второй Россия в согласии с Германией заявляла «о своем твердом решении уважать интересы Австро-Венгрии, вытекающие из ее нового положения, обеспеченного ей Берлинским трактатом». Теперь только одна Австро-Венгрия могла стать виновницей разрушения союза, если бы вновь пожелала вмешаться в балканскую политику России.

Последующие несколько лет Россия поддерживала тесные экономические отношения с Германией, лишь иногда омрачаемые конфликтами из-за пошлин на железо и уголь (1886) или, годом ранее, из-за событий вокруг Болгарии.

Государь Император Александр III Миротворец тщательно исполнял все соглашения, ранее подписанные с Германией и Австрией, несмотря на интриги Англии, стремящейся втянуть державы в войну из-за Болгарии. В подтверждение дружбы, в Берлин, 21 ноября (4 декабря) 1886 года прибыл Августейший брат Государя Великий Князь Владимир Александрович (1847-1909), который отчасти урегулировал болгарский вопрос, минуя конфликт с Австро-Венгрией. К тому времени истекал срок ранее подписанного «Союза трех императоров».

Россия предложила продлить его в виде двойственного русско-германского соглашения, которое и было подписано 18 июня (1 июля) 1887 года.

Первая статья договора гласила: «В случае, если бы одна из высоких договаривающихся сторон оказалась в состоянии войны с третьей великой державой, другая сторона будет хранить по отношению к первой благожелательный нейтралитет и приложит все старания к локализации конфликта. Это обязательство не относится к войне против Австрии или Франции в случае, если бы таковая возгорелась вследствие нападения на одну из держав одной из высоких договаривающихся сторон».

Вторая статья касалась Балканского вопроса: «Германия признает права, исторически приобретенные Россией на Балканском полуострове, и особенно законность ее преобладающего и решительного влияния в Болгарии и в Восточной Румелии. Оба Двора обязуются не допускать никаких изменений в территориальном status quo названного полуострова, не сговорившись предварительно между собой».

Третья статья касалась закрытия проливов и в точности воспроизводила статью договора 1881 года. К договору был приложен особый протокол. В нем Германия обязывалась оказать России дипломатическое содействие, если Русский Император найдет нужным «принять на себя защиту входа в Черное море» в целях «сохранения ключа к своей Империи».

Однако неумелая финансовая политика германского правительства Бисмарка (1887): запрет правительственным учреждениям размещать ценные бумаги в России, повышения пошлин на русский хлеб и отказ в кредитах России, испортила ко времени завершения земной жизни императора Вильгельма I отношения с Россией. Вдобавок ко всему, ко времени прибытия в Берлин Императора Александра III Миротворца, Бисмарк издал Указ, запрещавший залог русских ценностей в Рейхсбанке. Ответом стало размещение первых русских займов во Франции в 1887-1889 гг. Так завершалась эпоха мира России с Германией времен Царствования императора Вильгельма I (1861-1888).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал