Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непризнанный Князь.






 

После отречения седьмого (20) сентября 1886 года от престола Болгарии первого Монарха страны Князя и Андреевского кавалера Александра I Иосифа фон Баттенберг (1857-1893) и последующего за тем отвержения кандидатуры принца королевского Дома Дании Вальдемара фон Шлезвиг-Голштейн-Зонденбург-Глюксбург (1858-1939), что произошло вследствие противодействия России, болгарское народное собрание по предложению министра Тончева, внушенному премьером Стамбуловым, избрало 25 июня (8 июля) 1887 года на болгарский престол с правом наследования принца Фердинанда. На следующий день, 26 июня (9 июля) принц ответил условным согласием " посвятить свою жизнь благу болгарского народа, если только Высокая Порта и державы признают избрание".

Однако столь спешное избрание, произведенное вопреки указаниям великой " покровительницы" Болгарии - России, выставившей кандидатуру Князя Мингрельского, было встречено русским правительством с негодованием. По примеру России Князя Фердинанда I поначалу не признали и другие державы. Особенно непримиримым в этом вопросе был Государь Император Александр III Александровича «Миротворец» (1845-1894).

Тем не менее, принц Фердинанд 30 июня (13 июля) 1887 года вступил на болгарскую территорию и обратился к народу с прокламацией, в которой говорил, что " так как протесты держав направлены не против его личности, а лишь против формы избрания, то он решил приехать в страну, надеясь, что ввиду совершившегося факта державы откажутся от своих возражений". Второго (15) августа 1887 года он принес в Тырнове присягу на верность конституции и принял титул Князя болгарского.

Ввиду непризнания его державами и не прекращавшейся борьбы партий в самой стране положение Князя Фердинанда I было весьма затруднительно. По необходимости он должен был управлять, опираясь на враждебную России партию, и поручил сформирование министерства своему главному стороннику Стамбулову, который на 7 лет сделался полновластным властелином Болгарии и самого Князя, неохотно, но, тем не менее, постоянно во всем подчинявшегося ему и даже выносившего с его стороны явные оскорбления. Собственной политики у Князя в то время не было и при таком положении вещей не могло быть. В глазах народа он нес ответственность не только за разрыв с Россией, но и за грубый деспотизм и хищничество премьер-министра Стамбулова. К тому же и личной симпатии Князь к себе не возбуждал: он поощрял в стране европейскую роскошь и строго требовал соблюдения этикета, совершенно непривычного для болгарского народа, даже для верхних его слоев, привыкших к простоте первого Монарха Князя Александра фон Баттенберг.

Основатель новой болгарской династии из Дома Саксен-Кобург-Гот Князь Фердинанд 20 апреля (3 мая) 1893 года браковенчался с Марией Луизой Бурбон-Пармской (1870–1899), Августейшей дочерью свергнутого итальянской революцией в 1859 году герцога Парма и Пьяченца (1854-1859) Роберта I Карло Луиджи Марии фон Габсбург-Лотаринг (1848-1907), Инфанта Испании (1854), принадлежавшего к Австрийскому Дому Габсбург. В последующие два года в Княжеской семье появились на свет два Августейшего сына: Князь Тырновский, герцог Саксонский Борис (1894-1943) и Князь Кирилл (1895-1945). К несчастью, по прошествии шести лет брак прервался по причине преждевременной кончины супруги.

Ввиду упорного клерикализма Августейших родителей невесты Князь Фердинанд I добился изменения статьи конституции, требовавшей, чтобы наследник престола Болгарии непременно должен быть православным. Столь важное изменение было проведено премьером Стамбуловым, преследовавшим при этом исключительно личные цели.

Князь Фердинанд I стремился отделаться от своего премьер-министра, ставшего для него невыносимым и вместе с тем ведшего Болгарию к несомненному кризису; но дипломатический агент Австрии, единственной державы, служившей опорой Князя Фердинанда, решительно протестовал против удаления Стамбулова. Наконец, в мае 1894 года, когда Стамбулов опубликовал показанное ему Князем частное письмо, Монарх вышел из себя, назвал поступок Стамбулова бесчестным и принял его отставку.

Этот решительный шаг значительно поднял популярность Князя, ибо с этого момента он не только перестал быть игрушкой в руках министров, но сделался самостоятельным и притом крупным фактором в болгарской политической жизни, получив возможность вести собственную политику. Министерство нового премьера Стоилова, в особенности в области иностранной политики, отныне покорно следовало указаниям Князя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал