Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Царства






 

Берлинским мирным трактатом Княжеству Болгарии предоставлялся статус протектората Османской империи. Хотя в реальности страна самостоятельно вела внешнюю политику и давно уже ни в чем не подчинялась Стамбулу, статус зависимого государства ущемлял национальное самолюбие болгар.

О независимости начали говорить как о реальной возможности после 11 (24) июля 1908 года, когда в Османской империи произошел государственный переворот, и к власти пришло правительство младотурок.

30 августа (11 сентября) 1908 года Болгария недвусмысленно показала, чего хочет добиться в ближайшее время: болгарский посол в Стамбуле Иван Гешов (формальный лидер Народной партии) не пришел на празднование дня рождения султана. Вскоре после этого он был отозван из Турции. В ответ Османская империя отозвала из Софии своего посла. Балканы вновь оправдали звание «порохового погреба Европы».

Вопрос о независимости Болгарии оказался в центре внимания великих держав: ведь пересмотр Берлинского договора было в интересах не только Софии, а создавать прецедент не хотелось никому.

В сентябре 1908 года в Софии состоялось несколько секретных встреч Князя Фердинанда I с императором Австро-Венгрии и Андреевским кавалером Францем-Иосифом I Габсбург. На них император пообещал болгарскому Князю лояльность Тройственного союза при провозглашении независимости Болгарии. У венского Монарха были свои планы в отношении славянских земель.

Вслед за этим 22 сентября (5 октября) 1908 года в Тырновской церкви Святых сорока мучеников Севастийских состоялась торжественная церемония провозглашения нового государства — Царства Болгарии, а Князя – первым Царем болгар.

В том же 1908 году после девятилетнего вдовства Князь Фердинанд I вновь браковенчался. Избранницей Царя становится принцесса Элеонора из немецкого Княжеского Дома Рейсс (1860–1917). Детей во втором браке у Царствующей Четы не было.

В ответ на объявление Болгарии Царством, опасаясь патриотических славянских проявлений единства с Болгарией соседних с ней народов и территорий, Австрия объявила об аннексии Боснии и Герцеговины – в прошлом вассальных от Турции славянских земель. Воспользовалась ситуацией и Греция, захватившая у Османской империи остров Кипр. «Больной человек Европы» - Порта оказалась не способной к сопротивлению.

Однако для обретения полной независимости по международным правовым нормам требовалось не только ее провозглашение, но и признание Турцией. Высокая Порта согласилась сделать это, но при условии, что Болгария оплатит свою независимость.

21 февраля (4 марта) 1909 года болгарский Царь Фердинанд I посещает Россию с целью получения финансовой помощи для выплаты компенсации туркам, которые требуют ее в обмен на признание независимости Болгарии. В дальнейшем Царь Фердинанд хотя и манифестирует свои чувства по отношению к " освободительнице" - России, но по существу руководится в своей политике инструкциями из Вены.

Требуемая сумма оказалась слишком большой, и правительство Александра Малинова отказалось ее выплатить. В затруднительной ситуации пришла на помощь Россия, которая, как и во время объединения Болгарии, не стала обращать внимания на австрийскую, по духу русофобскую политику Царя и помогла братской славянской стране, которую в свое время освободила от османского ига. Турции простили часть ее долгов, соответствующую требуемой сумме. Русско-болгарская дружба была еще жива!

Девятого (22) января 1909 года Болгария была официально признана независимым государством.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал