Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание направления выработке в горизонтальной плоскости






 

Направление выработки только в горизонтальной плоскости задают тогда, когда выработку проходят по простиранию пласта или когда направление выработки не связано с направлением простирания пласта (квершлаги, полевые штреки, орты и т. д.).

Для проведения выработки необходимо указать в шахте место ее начала и направление проходки. Исходные данные для указания места начала выработки и задания ее направления определяют графическим способом по проектным чертежам. В особо ответственных случаях эти данные определяют аналитическим спо­собом, используя при этом координаты точек подземной теодолитной съемки.

При графическом способе на плане транспортиром измеряют углы β 1 и β 2 с помощью масштабной линейки расстояние от маркшейдерской точки 15 до начальной точки направления А. Полученные значения углов и β 1 и β 2, а также горизонтальное расстояние от точки 15 до точки А переносят в натуру с помощью теодолита и рулетки, см.рис.4.

При аналитическом способе координаты положения точки А определяют по плану и выносятся в натуру с помощью теодолита и рулетки из точки 15. Затем вычисляют координаты точки А и дирекционный угол направления АЗ. Для задания горизонтального направления по известным дирекционным углам стороны теодолитного хода (А15) и (АЗ) вычисляют угол β 2 из выражения

  Β 2 = (АЗ) - (А15). (14)

 

Затем устанавливают теодолит в точке 15 и откладывают угол β 2. По направлению визирного луча отмеряют рулеткой от точки 15 расстояние и закрепляют в кровле выработки маркшейдерскую точку А.

Теодолит устанавливают в точке А, откладывают угол β 2, соответствующий углу направления горной выработки, и закрепляют направление визирного луча не менее чем тремя временными точками 1, 2 и 3, в которых подвешивают отвесы.


Рис. 4. Задание горизонтального направления выработки Рис. 5. Задание направления выработки подвесной буссолью

Расстояния между этими отвесами должны быть в пределах от 1 до 3 м. Если расстояние теодолита до забоя выработки, которой задается направление, окажется меньше предела визирования теодолита, то следует задавать направление невооруженным глазом, используя в этом случае визирное приспособление трубы теодолита. Отвесы, опущенные с закрепленных точек, образуют створ, которым проходчики обязаны пользоваться для определения направления выработки при проходке.

В зависимости от местных условий маркшейдерские точки направления закрепляют по оси выработки или параллельно ей, смещенной к одной из стенок выработки. В любом случае указывается расстояние (размер скоб) по кровле выработки перпендикулярно заданному направлению от закрепленных отвесов до стенок выработки и . Маркшейдер составляет для проходчиков эскиз в крупном масштабе, на котором указывает положение отвесов и размер скоб и .

Отвесы следует переносить по мере подвигания забоя выработки. При небольшом удалении забоя от начальной точки (до 15 м) отвесы можно переносить путем провешивания линии по створу отвесов на глаз. При увеличении расстояния до 50 м отвесы переносят провешиванием линии по створу отвесов с помощью теодолита, установленного в точке А.

Горизонтальное направление выработки, имеющей второстепенное значение, может быть задано с помощью подвесной буссоли. Для этого план горных работ ориентируют по магнитному меридиану и прочерчивают направление проектируемой выработки от маркшейдерской точки В, расположенной вблизи этой выработки. Затем на плане с помощью горного компаса, приложенного к прочерченной линии, определяют магнитный азимут направления горной выработки. Далее маркшейдер опускается в шахту, прикрепляет шнур к маркшейдерской точке В (см. рис. 5) и натягивает его примерно по заданному направлению. Затем подвешивает на шнур буссоль и перемещает свободный конец натянутого шнура в горизонтальной плоскости до тех пор, пока северный конец стрелки буссоли не совпадет с делением на кольце буссоли, равным значению азимута заданного направления. В этом положении закрепляют шнур, а вдоль шнура - два отвеса для создания линии створа направления.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал