Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень ТЕКСТА

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ

Тренинг 60. Разберите приведённые ниже слова по составу, образуйте от первых пяти слов однокоренные слова с помощью суффиксов или приставок.

Цирк, революция, цыплёнок, пацифист, кальций, цикличный, медицина, оккупация, циник, порция, цитатный, цыган, молод­цы, рукавицы, Синицын, курицын, цивилизация, цифра, куцый, бледнолицый, модницы, цыпочки, красавицы.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Уровень СЛОВОСОЧЕТАНИЯ И ФРАЗЫ

Тренинг 61. Вставьте пропущенные буквы.

Ц_гейка, ц_стерна, градац_я, ц_тировать, ц_клопич_ский, ц_ганский, реставрац_он_ый, ресниц_, огурц_, Ц_олковский, ц_нга, ц_плёнок, ц_новка, краснолиц_й, девиц_-красавиц_, ц_ганский табор, ц_рковой артист, сестриц_н подарок, город Голиц_но, слухи ц_ркулируют, рискован_ая операц_я, белая акац_я, пац_фис_ские настроения, идти на ц_почках, ц_кать на детей, высокоразвитая нац_я, б_гатые купц_, лисиц_н хвост, кругло­лиц_ юноша, ч_порные немц_, дежурный Синиц_н, делегац_я уч_ных, ц_плячий пух, медиц_нские услуги.

Уровень ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Тренинг 62. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

1) И в городе нач_ли ц_ркулировать слухи, что более горького пьяниц_ и ц_ника и свет не вид_вал. 2) Ц_ганские глаза его гл_дели д_вольно нахально, брови и ресниц_ были на диво чер­ны и густы. 3) Весной, когда цветут акац_и и зацв_тает жасмин, запах этот ра_носится далеко, а скворц_ и синиц_, кажется, не ум_лкают даже ночью. 4) Круглолиц_м он был в матушку, а ц_плячья шея его выдавала батюшкину п_роду. 5) Куниц_н был одним из учителей Пушкина, оказавш_м на ю(н, нн)ого поэта влияние, которое (не) возможно переоц_нить. 6) С медиц_нской точки зрения он был соверше(н, нн)о _доров, однако в прошлом переболел ц_нгой. 7) В грузинском местечке Ц_нандали Грибое­дов провёл самые блажен_ые месяц_ и дни. 8) Нехватка кальц_я в организме весной ощущалась особе(н, нн)о остро. 9) Ходить на ц_почках было (не) удобно, однако соверше(н, нн)о необходимо: жильц_ не любили, когда я стучал каблуками. 10) Очередной ц_ркуляр мин_стерства был встречен довольно св_еобразно: его ц_тировали (в) слух все сотрудники и сотрудниц_ нашей к_нторы.

Уровень ТЕКСТА

Тренинг 63. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, рас­кройте скобки.

Ц_олковский

Жил в начале прошлого два_цатого века в пров_нц_альной (К, к)алуге стра(н, нн)ый человек который слыл за горо_ского сума_шедшего. Звали этого человека Конст_нтин Эдуард_вич Ц_олковский. Когда (то) в вос_мидесятых-дев_ностых годах дев_тна_цатого века он работал обычным учит_лем мат_матики в городе Боровске р_совал на доске с помощью ц_ркуля круги и окружности ц_линдры и трапец_и учил реб_тишек сч_тать и с помощью обычных ц_фр выстраивать самые (не) вероятные абстракц_и. Но уже тогда в юном учит_ле жила мечта о свободном воздух_плавании. Ещ_ тогда он со_дал работы которые стали кла(с, сс)ич_скими для совреме(н, нн)ой к_см_навтики: Пр_должит_льность луч_испускания (С, с)о_нца, Возможен ли м_та(л, лл)и- ч_ский аэр_стат, К вопросу о летани_ п_средством крыльев.

А потом была (К, к)алуга.

По её улицам между низкими дер_вя(н, нн)ыми домиш_ками бродили куриц_ с ц_плятами на пустыре выступал зае_жий ц_рк (ш_пито) ц_гане водили на ц_пи ручного медведя у заборов п_л_садников росли л_пух кр_пива и ц_корий в оврагах зв_нели кузнеч_ки и ц_кады. Провинц_я жила своей обычной жизнью. Осень след_вала за летом один жизне(н, нн)ый ц_кл см_нялся другим. Н_чего (н_) прои_ходило.

А в одном из (К, к)алу_ских домов по_сл_поватый почти глу­хой чудак про_ктировал космич_ские пил_тируемые станц_и теор_тически обоснов_вал возможн_сть чел_века вырват_ся за пр_делы (3, з)емного пр_т_жения взгл_нуть на ок_аны и моря красав_ц_ (3, з)емли из далёкого (К, к)осмоса. Ц_олковский ещ_ тогда когда сам_лёты были в диковинку знал о том что (3, з)_мляне пр_шельц_ с одной из планет (С, с)олн_чной (С, с)_стемы когда(нибудь) об_зательно полетят к другим звёздам и планетам нашей (Г, г)а лакт_ки. (213 слов)

ИТОГОВЫЕ ТРЕНИНГИ

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 2. Создать таблицу расчета заработной платы, используя табличные формулы Ехсеl для расчета процентных отчислений и сумм к выдаче. | Сущность руководства и лидерства в организации, сравнительная характеристика.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал