Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование диаграмм






Изменить значения параметров уже готовой диаграммы чрезвычайно просто. Это можно сделать двумя способами:

1. Чтобы изменить тот или иной параметр форматирования диаграммы, необходимо щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать соответствующую команду.

2. Активизируйте диаграмму, щелкнув на ней мышью, и на ленте инструментов автоматически отобразятся вкладки для работы с диаграммами Конструктор и Макет.

На вкладке Конструктор находятся кнопки, отвечающие за изменение диаграммы, исходных данных, расположения диаграммы и библиотека стилей и макетов диаграмм для выбора.

На вкладке Макет ленты инструментов расположены кнопки, отвечающие за оформление непосредственно графиков (названия, оси, сетка, область построения).

· Случается, что диаграмма выбранного типа не лучшим образом визуализирует данные. Чтобы на основе тех же данных построить диаграмму нового типа, щелкните на кнопке Изменить тип диаграммы во вкладке Конструктор. В открывшемся диалоговом окне Изменение типа диаграммы выберите новый тип и вид и щелкните на кнопке ОК. Excel изменит тип диаграммы.

Рис.70. Диалоговое окно Перемещение диаграммы

· Диаграмма может располагаться как на рабочем листе книги, содержащем данные, так и на отдельном листе. Чтобы изменить расположение диаграммы, щелкните на кнопке Переместить диаграмму и в диалоговом окне Перемещение диаграммы (рис.70) установите нужный переключатель На отдельном листе, чтобы создать для диаграммы отдельный лист книги, либо На имеющемся листе, чтобы поместить ее на активный лист книги. Щелкните на кнопке ОК.

· Рекомендуется выбрать размещение На отдельном листе, т.к. в этом случае диаграмму легче вставлять в другие документы, она не загораживает исходные данные, она более читабельна и т.д.

· Иногда необходимо отредактировать источник данных для диаграммы, включив или исключив отдельные строки или столбцы диапазона. Для корректировки источника данных щелкните на кнопке Выбрать данные во вкладке Конструктор. В диалоговом окне Выбор источника данных (рис.71) введите новую ссылку в поле Диапазон данных для диаграммы вместо старой, и щелкните на кнопке ОК.

Рис.71.Диалоговое окно Выбор источника данных

· Для ввода новой ссылки на данные щелкните на кнопке сворачивания диалогового окна , расположенной справа от Диапазона данных для диаграммы. Выделите новый диапазон непосредственно на листе и щелкните на этой кнопке, чтобы вернуться в диалоговое окно.

· В ряде случаев бывает необходимо поменять местами функцию с аргументом, т.е. Х с Y. Для этого щелкните на кнопке Строка / Столбец вкладки Конструктор.

· Для каждого вида диаграмм разработано множество макетов, отличающихся взаимным расположением элементов диаграммы, линиями сетки, подписями и пр., а также стилевых решений, оптимально сочетающих цвета, объем, тени и прочие визуальные эффекты. Чтобы применить макеты и стили необходимо щелкнуть на кнопках Макеты диаграмм и Стили диаграмм соответственно вкладки Конструктор.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал