Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая мысль Древнего мира






Настоящей вершиной политической мысли Древнего мира считается политическая философия Древней Греции. Различные социально-политические учения, возникшие здесь, включают в себя, как в зародыше, почти все позднейшие теории. Древние греки были богато одаренными, энергичными и свободолюбивыми гражданами. Достижение этого народа, которые удивляют нас до сих пор, во многом поясняються сложившимся в Элладе типом государства и общества. Речь идет о полисы - государства представляли собой общины свободных граждан. Форма такой организации общины возникла вследствие победоносного развития демократических движений, в которых народ - демос - в борьбе с родовой знатью отстоял свое право на свободу. Социальное мышление постепенно освобождалось от мифологических идей. На почве демократических учреждений полиса в период наивысшего расцвета государственности в Греции (V-IV вв. До н.э.) возникли и закрепились идеи о равных правах граждан полиса, о первичности общественных интересов по личным, а также представления о свободном человеке, принципиально отличается от раба. Мыслители Древней Греции активно разрабатывали учение, в которых обосновывалась идея совершенства и эффективности функционирования рабовладельческого государства.
Мнения аристократии выражал Платон (427-347 гг до н.э.). Его идеи оказывали огромное влияние на всю последующую историю социально-политической мысли.
Платон мечтал основать идеальное государство. Он даже написал специальное произведение под названием «Государство». Политический идеал Платона - аристократический государственный строй, «власть лучших». Он выступает с резкой критикой рабовладельческой демократии, осуждает не только демократию - с ненавистью относится к тирании, олигархии (власти богатых), тимократии (власти военных). Всем этим формам организации власти мыслитель противопоставляет свой проект совершенного государства и правления.
Основная суть платоновского государства - справедливость, которая заключается в тщательном выполнении каждым членом общества своих обязанностей. Последние определяются природными наклонностями человека. Во главе такого государства стоят философы, которые на основе вечных идей мудро управляют обществом.
Огромную роль в истории социально-политической мысли сыграл другой античный мыслитель Аристотель (384-322 гг до н.э.). Аристотель рассматривал государство, которое он как-то отождествлял с обществом, как форму общения граждан. Человек, по его мнению, является существом политическим, и она может себя реализовать только в обществе и через общество. Государство, утверждал Аристотель, возникла не из-за соглашения между людьми, а естественным путем - из семьи и поселищ как наиболее совершенная форма общения людей. Цель создания государства заключается не только в том, чтобы решать экономические и политические вопросы, но и в том, чтобы не позволять людям делать несправедливость, помогать им удовлетворять материальные потребности. Служение общему благу было для Аристотеля критерием правильности государственной формы, а лучшей формой государства он считал полет (правление большинства в интересах всех).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал