Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно молиться, применяя 15-е правило Двукратного Собора, указали наши отцы-Афониты. Поэтому лучше всего прислушаться к ним.






 

Еще важный момент. Недопустимо для нас создавать какие-то суперистинные юрисдикции или переходить в какие-либо другие, а также утверждать о том, что РПЦ МП безблагодатна и Её таинства недействительны. Это хула на Духа Святаго. Не мы, отвергнувшие ересь и применившие 15-е правило Церкви, ушли из Матери-Церкви, а впавшие в ересь отпали от Неё. Наши деды и прадеды говаривали: «Храм не в бревнах, а в ребрах». Так оно и есть. По святоотеческому учению, выраженному св. Максимом Исповедником, Церковь содержится «в правом и спасительном исповедании веры», а следовательно, в любом человеке — носителе этой веры. Однако без епископа нет Церкви, и поэтому пока существует Церковь на земле, будет существовать и хотя бы один православный епископ.

 

В молитве христианина не должно быть ни капли лжи, ибо она возносится к Богу — Отцу Истины. Малейшая примесь лжи оскверняет молитву и превращает ее в богохульство. Поэтому святые отцы всегда называли молитву еретиков богохульством и изуверством.

 

Поэтому мы не можем и не хотим, молясь на литургии в храме, слышать и соглашаться с тем, что п.Кирилл наш отец. Это - ложь! Ведь духовное родство, признаваемое нами, считается даже выше кровного. Как нашим духовным отцом может быть брат распявших Христа иудеев и проклинающих его доныне, брат еретиков-латинян и других, коим несть числа, брат агарян и других иноверцев?

 

Св. Григорий Богослов нас учит: «Светильник телу есть око (Мф. 6: 22)..., а светильник Церкви есть епископ. Поэтому как оку необходимо быть чистым, чтоб тело двигалось правильно, а когда оно не чисто, и тело движется неправильно; так вместе с предстоятелем Церкви, каков он будет, и Церковь или подвергается опасности, или спасается» (Письмо 34, К жителям Кесарии).

 

Поэтому не отец нам п.Кирилл (Гундяев), как и не отцы нам все те пастыри и архипастыри, которые поддерживают и распространяют ересь. И мы не хотим лгать Богу. К чему призываем и всех наших отцов, братьев и сестер.

 

Братья и сестры! Не нужно смущаться тем, что нас, обличителей ересей, мало. Господь говорит нам: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.» (Лук.12: 32) И там же, в Святом Евангелии, Он говорит нам, что к моменту Его Второго Пришествия произойдет оскудение веры по всей земле и останется очень мало верных Богу людей. Что, когда «пришед, найдет ли Он веру на земле» (Лк. 18: 8). Об этом неоднократно писали отцы Церкви. Почти все пророчества о Втором пришествии Иисуса Христа тесно связаны со временем отпадения человечества от христианской веры, воцарения нечестия по всей земле и прихода антихриста.

Но мы не должны отчаиваться, а должны полностью довериться нашему любящему Отцу Небесному. Господь никогда не оставит нас на поругание диаволу. Главное, чтобы мы сами не отступили и не предали Его.

Будем молиться и каяться пред Богом, испрашивая у Него для Руси Царя – Помазанника Божия, который наведет порядок и в Церкви, и в государстве. Мы свято верим в это и ждем исполнения пророчеств об этом счастливом времени для Руси, и для всего мира. Пусть и на короткое время…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал