![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Основные механизмы переноса загрязнения в подземных водах и параметры, их контролирующие.
- конвекция загрязняющий объект попадает в воду и движется вместе с ней. Это механический перенос вещества под действием разницы напоров жидкости. (перенос фильтрационным потоком). Vд= Vф/na, na- активная пористость. -гидродисперсия бывает продольная и поперечная при рассмотрении в крупном масштабе каждой поры и трещины водоносного горизонта, происходит изменение направления и скорости каждой отдельной струйки. Здесь работает закон Фика Qм= Dм* dC/dl (Dм-коэфф молек дифф).
-молекулярная диффузия (должен быть перепад концентраций), является процессом самопроизвольного перемещения молекул вещества, стремящегося к выравниванию химического потенциала, а так же к стабилизации концентраций. Источником МД является тепловое, беспорядочное передвижение атомов, ионов и молекул вещества. При миграции в-ва в пластах с различной проницаемостью (пример линзы глин в песчаных отложениях) молекулярная диффузия действует как фактор, направленные на выравнивание концентраций (отток в-ва из более проницаемых к менее проницаемым)
Dм-коэфф молек дифф., S- площадь поперечного сечения, dC –градиент концентрации. -массообмен между хорошо и плохо проницаемыми зонами породы по структуре порового пространства: гомогенные и гетерогенные. необратимый перенос массы компонента смеси. Осуществляется в результате хаотич. движения молекул (мол. диффузия), макроскопич. движения всей среды (конвективный перенос), а в турбулентных потоках - также в результате хаотич. движения вихрей разл. размера. Массообмен включает массоотдачу (перенос в-ва от границы раздела в глубь фазы) и массопередачу (перенос в-ва из одной фазы в другую через пов-сть раздела фаз)
|