Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, задачи и методы демографии






демография – это наука о воспроизводстве населения и закономерностях его формирования.

Демография связана с такими науками как история, география, статистика, социология, экономическая теория и другими науками.о

объект исследования демографии – население.

Население (народонаселение) – сообщество людей, проживающее на данной территории.

Это сообщество людей рассматривается как статистическая совокупность, единицей которого является человек со всеми своими признаками (пол, возраст и т. д.).

Предмет изучения демографии – воспроизводство населения и его групп.

Воспроизводство населения – процесс возобновления численности и состава населения во времени в результате его естественного и механического движения.

Цель демографии – раскрытие закономерностей воспроизводства населения и его групп под влиянием социально-экономических и других причин.

В демографических исследованиях используются различные методы:

- общетеоретические (индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование и другие);

- методы других наук, в т.ч. статистики (метод статистического наблюдения, индексный метод и другие);

- собственно методы демографии (метод демографических таблиц, метод " демографической пирамиды" и другие).

В демографии используется широкий набор методов, таких как в др науках разрабатываемые самой демографией. Наиболее широка применяются статистические и математические и географические методы.

Разработаны и широко используются собственные методы, кот разработаны демографией, они опираются на представление населения, как особой совокупности, обладающей общими свойствами

К собственно демографическим метода относятся: метод кагорты, метод поперечного анализа, метод стандартизации демографических коэффициентов, метод демографического моделирования, картографический метод, метод построения демографической сетки, метод демографического прогноза.

Метод кагорты (продолжительного анализа)-совокупность индивидов, проживших в течение одного и того же срока некоторые исходные события, которые положили начало формированию данной кагорты. Миграционная кагорта формируется в момент смены жительства, входящих в нее людей. Брачная кагорта формируется в момент вступления в брак ее членов. Исходное событие объединяет в кагорту. Если в качестве исходного события выступает рождение, то мы получаем кагорту поколений, то есть это совокупность индивидов, родившихся за определенный промежуток времени.

Задача продольного анализа проследить интенсивность наступления демографических процессов, кот зависит от промежутков между образованием кагорты и наступлением демографического события на протяжении жизни индивидов.

Демографическое событие складывается из демографических процессов.(смертность-смерть; рождаемость- рождение).

Демографические события могут быть двух видов: неповторяющиеся, кот могут произойти один раз в жизни индивида; повторяющиеся-кот могут произойти несколько раз.

Демографические процессы могут быть

-процессы искл индивида из исходной численности кагорты (смерть, развод)процессы, не искл из индивида из исходной численности кагорты (брачность, рождаемость)

Метод поперечного анализа (условное гипотетическое поколение)- условная совокупность людей, на протяжении жизни кот интенсивность демограф процесса в каждом возрасте соответствует в данный календарный период. Поэтому, демографические показатели, рассчитанные для конкретного года, будут зависеть от характеристик демографических процессов во всех реально живущих поколениях. Эти показатели будут отражать особенности процессов, кот характерны для данного календарного периода.

Продольные и поперечные методы дают возможность сравнивать воспроизводство ряда поколений. Это важно как для исторической демографии, так и для демографического и соц прогнозирования, следовательно можно рекомендовать предложения по выработке соц политикеи.

Метод стандартизации демографических коэффициентов позволяет при сравнение демографических коэффициентов определить влияние структурных особенностей для сравнения демографических общностей. Данный метод заключается в том, что на примере данных какого либо года рассчитывается демографические коэффициенты и принимается за стандарт и высчитывается индекс по отношению к стандарту, и умножая этот индекс на показатели стандарта получают стандартизованные демографические, кот используют для сравнения демографических совокупностей (для определения уровня смертности по соц группам, рождаемости)(по стратам)

метод демографического моделирования - явл наиболее распространенным приемом прогнозирования воспроизводственных процессов. Этот метод заменяет собой метод эксперимента, кот в демографии не всегда возможен. Метод демографического моделирования применяется для изучения демографических процессов и воспроизводство в целом.

Картографический метод. Используются карты поселений, плотности населения, возрастного состава, движения населения. Он позволяет сравнивать демографические состояния и процессы по территориям

Метод построения демографической сетки закл в том, что составляется сетка с помощью геометрических построений, кот позволяет получать разнее характеристики демографических процессов в поколении и анализировать их протекание во времени. Позволяет получать характеристики демографических процессов, кот прямо не наблюдаются.

Метод демографического прогноза. Наиболее распространенным методом демографического прогноза явл метод передвижки по возрастам, кот применяется при расчете перспективных демографических процессов, кр него используется метод компонентов, кот закл в том, что определяется раздельное прогнозирование рождаемости, смертности, миграции. Эти методы образуют метод демографического прогноза и дают возможность оценить роль тех или иных компонентов изменения населения, сравнивая их влияние на численность и структуру населения в будущем.

Перед демографией стоят следующие задачи:

1. Разработка методов для изучения взаимосвязей демографических явлений и процессов; моделирование и прогнозирование уровней смертности, брачности, рождаемости.

2. Изучение этнических особенностей воспроизводства населения (бытового уклада, традиций, влияющих на уровень рождаемости, смертности и продолжительности жизни).

3. Изучение экономических факторов, влияющих на темпы роста населения.

4. Изучение социологических и психологических факторов, влияющих на поведение людей и приводящих к изменению демографической ситуации в стране.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал