Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды федерации.






Виды федерации:

В науке КП выделяются различные виды федерации.

В зависимости от правовой основы образования федерации делятся на:

1. Конституционную. Правовой основой выступает конституция и примером является РСФСР И РФ. При этом это чисто конституционные федерации. Некоторые говорят, что РФ нужно относить ко второму виду, так как в 1990 году заключтили федеративный договор, поэтому это и дает основание для того, чтобы говорить о втором виде. Но это не правильно, так как заключение федеративного договора – разграничение предметов введения и субъектов федерации, не указывается на основе каких принципов произошло объединение субъектов.

2. Конституционно-договорную. Правовой основой является заключение договора, а затем уже принятие конституции СССР.

3. Договорную. Правовым оформлением выделяют договор, но тогда можно говорить о том, что это конфедерация.

Таким образом не одна из федераций не создается без принятия конституции.

В зависимости от правового статуса субъектов РФ:

· Ассиметричная федерация – федерация, в которой субъекты имеют различный правовой статус. Колумбия, РФ. Доказательством является то, что все субъекты РФ делятся на государства (республики) и государственные образования (делятся на государственно-национальные (автономная область, автономные округа)и государственно-территориальные образования (города федерального значения, края, области). Отличие в их правовом статусе, поэтому для РФ характерна ассиметричная федерация, которая проявляется в сфере компетенции. С каждым субъектом РФ заключались договоры о разграничении полномочий, так в республике Татарстан президент Татарстана может осуществлять помилование. Ассиметрия также проявляется в праве республики иметь свой государственный язык наряду с русским. Ассиметрия в сфере законотворчества в том, что республика принимает конституцию, а другие субъекты – уставы. Ассиметрия проявляется и в сфере организации государственной власти, нпрмиер в республиках – конституционные суды, а в республиках – уставные суды, в республиках –президент, а в субъектах – глава субъекта федерации.

· Симметричная федерация – федерация, в которой все субъекты обладают одинаковым правовым статусом. ФРГ.

В зависимости от объема суверенных прав федерации делятся на:

1. Федерации основные на союзе. СССР, СФРЮ, чехословацкая социалистическая республика.

2. Федерации основанные на автономии. Субъекты не обладают суверенитетом, не обладают правом сецессии, и эта федерация является более централизованной.

В зависимости от объема компетенций, предоставленные субъектам РФ:

1. Централизованные СССР, РСФСР,

2. Относительно-децентрализованные можно считать РФ, но направление взято другое, когда принималась конституция направление было развитие децентрализации общественных отношений, но по мере развития очень незначительный объем полномочий субъектов РФ незначителен.

3. Децентрализованные США.

В зависимости от основания построения по территориальному или национальному признаку:

1. Федерация построена по территориальному принципу. США, бразилия, ФРГ.

2. Федерация построена по национально-территориальному принципу. РФ, так как одни субъекты – республики – по национальному признаку, а другие субъекты по территориальному признаку.

3. Федерация построена по национальному принципу. Канада.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал