Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация значения N.






 

Описанные оппозиции образуют семы, совокупность которых характеризует общую семантику имени [93, р. 57–65]. Например: garç on = (+ нарицательность; + конкретность; + одушевленность, + лицо; + мужской пол и т. д.); du pain (+нарицательность; + конкретность; – считаемость и т.п.). Конкретное значение N определяется в контексте его согласованием с другими элементами высказывания: а) грамматическими формантами (особенно форма числа); б) детерминативами (артиклем); в) относящимися к нему прилагательными и глаголами.

Соотношение между семантическими подклассами, морфологическими категориями и формами артикля*:

*G – вданной группе категория рода значима; N– в данной группе категория числа значима.

 

 

В скобках указаны формы артиклей, способные употребляться с данным N без изменения его лексического значения. Конкретные N выделены как ядерный разряд имен.

Например: (1) du pain rassis–артикль и прилагательное совместимы с недискретным N. В слове pain реализуется значение «хлеб-вещество»; (2) des petits pains – артикль, форма множественного числа, прилагательное совместимо с N дискретным; реализуется значение «хлебец»; (3) un pain dur – артикль и прилагательное не дифференцируют значение: pain здесь может обозначать и вещество, и отдельную единицу хлеба. В этом случае конкретное значение реализуется в условиях ситуации.

Итак, семантический род (различение пола) свойствен лишь N одушевленным. У других он асемантичен.

Семантическое число (противопоставление единичности и множественности) свойственно только дискретным неединичным (считаемым) N. У других N оно асемантично.

Четыре артикля le, les, un, des присоединяются без изменения значения слова только к неединичным дискретным N. Два артикля le, du присоединяются без изменения значения слова только к недискретным N.

Асемантическое число и только артикль le (вне особых факторов) свойственны единичным и абстрактным словам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал