Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли населенных пунктов. В категорию земель населенных пунктов включены земли, расположенные в пределах городской и поселковой черты






В категорию земель населенных пунктов включены земли, расположенные в пределах городской и поселковой черты, а также черты сельских поселений.

В Краснодарском крае имеется 37 муниципальных районов и 7 городских округов, в составе которых 1710 сельских и 56 городских поселений.

Территории городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов занимают на 1 января 2015 года 609, 2 тыс. га, или (8, 1 %) территории края. В ведении городских (поселковых) органов власти числится 154, 3 тыс. га земель (25, 3 %) в ведении сельских органов власти 454, 9 тыс. га (74, 7 %).

Площадь земель, отнесенных к этой категории, в отчетном году увеличилась на 13, 6 тыс. га.

Увеличение площади земель населенных пунктов объясняется утверждением генеральных планов и изменением границ населенных пунктов на основании принятых нормативно-правовых актов.

Наибольшие площади земель, находящихся в ведении городских (поселковых) органов власти представлены:

-землями жилой и общественно- деловой застройки – 44 тыс. га;

-землями промышленной, коммерческой и коммунально-складской застройки – 9 тыс. га;

-землями общего пользования – 26, 5 тыс. га;

-землями транспорта, связи, инженерных коммуникаций – 5, 2 тыс. га;

-землями особо охраняемых территорий – 8, 1 тыс.га;

-землями сельскохозяйственного использования – 32, 5 тыс. га;

-землями лесного и водного фонда – 12, 2 тыс.га.

В составе земель, находящихся в ведении сельских органов власти, наибольшие площади занимают:

-земли жилой и общественно-деловой застройки – 28, 6 тыс. га;

-земли промышленной, коммерческой и коммунально-складской застройки – 6, 1 тыс. га;

-земли общего пользования – 72, 5 тыс. га;

-землями транспорта, связи, инженерных коммуникаций – 6, 3 тыс. га;

-земли сельскохозяйственного использования – 267, 9, 9 тыс. га;

-землями особо охраняемых территорий – 1, 7 тыс.га;

-землями лесного и водного фонда – 14, 0 тыс.га.

В целях совершенствования системы учета городских земель, упорядочения взимания налога за пользование этими землями на основании Постановления Правительства Российской Федерации и приказов Росземкадастра по вопросам совершенствования ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации в крае проводилась, начиная с 1993 года, инвентаризация земель населенных пунктов. Финансирование работ по инвентаризации земель осуществлялось за счет платежей за землю, поступающих в местные бюджеты.

 

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны и земли иного специального назначения

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения предоставляются предприятиям промышленности под транспортные артерии (автомобильный, трубопроводный, морской, воздушный транспорт), для обеспечения обороноспособности страны, под объекты связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения.

Земли указанной категории занимают на 1 января 2015 года 145, 9 тыс. га (1, 9 %) территории края.

В отчетном году земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны и земли иного специального назначения увеличилась на 0, 2 тыс. га, за счет перевода из категорий сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал