Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация критериев принятия решений






Задание 3 по курсовой работе

Задачи принятия решений, основанные на использовании теоретико-игровых методов

Классификация критериев принятия решений

Теоретико-игровые методы принятия решений предусматривают следующие этапы принятия решений:

1. Составление матрицы решений, содержащей значения функции эффективности для множества альтернатив Ei и множества условий Fj, в которых эти альтернативы реализуются.
2. Применение к матрице решений критериев принятия решений (соответствующих условиям задачи) с целью выбора оптимальной альтернативы.
3. Проверка рекомендаций, предлагаемых критериями, с помощью методов экспертного анализа.

Общий вид матрицы решений приведен ниже.

Ei\Fj F1 Fj Fn eir
E1 e11 e1j e1n  
 
Ei ei1 eij ein  
 
Em em1 emj emn  

Матрица содержит m альтернатив Ei и n условий , в которых эти альтернативы реализуются. Элементами матрицы A(eij) являются значения функции эффективности, которая может принимать как положительные, так и отрицательные значения. Дополнительный столбец eir содержит обобщённое значение функции эффективности по строке, получаемое с помощью выбранного критерия.

Критерии принятия решений делятся на три группы: классические, производные и составные. Основными в каждой группе являются следующие.

Критерии принятия решений делятся на три группы: классические, производные и составные. Основными в каждой группе являются следующие:

   

Классические:

1. Минимаксный (ММ);
2. Байеса - Лапласа (BL);
3. Сэвиджа (S);
4.

Азартного игрока (H).

Производные:

1.Гурвица (HW); 2.Ходжа – Лемана (HL);

Составные:

1.BL(MM); 2.BL(S).

Каждая последующая группа критериев предусматривает увеличение объёма вводимой информации по сравнению с предыдущей группой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал