Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап немецкого наступления (22 июня — 10 июля 1941).






Немецкое вторжение застало советские войска врасплох; в первый же день была уничтожена значительная часть боеприпасов, горючего и военной техники; немцам удалось обеспечить полное господство в воздухе (выведено из строя ок. 1200 самолетов, большинство из них даже не успели взлететь). На ленинградском направлении танки противника глубоко вклинилась на литовскую территорию. Попытка командования Северо-Западного фронта (СЗФ) нанести контрудар силами двух механизированных корпусов (ок. 1400 тыс. танков) окончилась провалом, и 25 июня было принято решение об отводе войск на рубеж Западной Двины. Однако уже 26 июня немецкая 4-я танковая группа форсировала Западную Двину у Даугавпилса и стала развивать наступление на псковском направлении. 27 июня части Красной Армии оставили Лиепаю. 18-я немецкая армия заняла Ригу и вышла в южную Эстонию. 9 июля пал Псков.

Еще более тяжелая ситуация сложилась на Западном фронте (ЗФ). Контрудары 6-го и 14-го танковых корпусов РККА провалились; в ходе боев 23-25 июня основные силы Западного фронта были разбиты. 3-я немецкая танковая группа (Гот), развивая наступление на вильнюсском направлении, обошла 3-ю и 10-ю армии с севера, а 2-я танковая группа (Х.В.Гудериан), оставив в тылу Брестскую крепость (она держалась до 20 июля), прорвалась к Барановичам и обошла их с юга. Несмотря на упорное сопротивление, оказанное немцам на подходе к Минску 100-й дивизией, 28 июня они взяли столицу Белоруссии и замкнули кольцо окружения, в которое попало одиннадцать дивизий. По решению военного трибунала Павлов и его начальник штаба В.Е.Климовских были расстреляны; войска ЗФ возглавил нарком обороны С.К.Тимошенко. В начале июля механизированные соединения Гудериана и Гота преодолели рубеж советской обороны на Березине и устремились к Витебску, однако неожиданно натолкнулись на войска Второго стратегического эшелона (пять армий). В ходе танкового сражения 6-8 июля между Оршей и Витебском немцы нанесли поражение советским войскам и 10 июля взяли Витебск. Уцелевшие части отошли за Днепр и остановились на линии Полоцк — Липецк — Орша — Жлобин.

Военные действия вермахта на юге, где находилась самая мощная группировка РККА, оказались не столь успешными. Стремясь остановить наступление 1-ой немецкой танковой группы Клейста, командование Юго-Западного фронта (ЮЗФ) нанесло контрудар силами шести механизированных корпусов (более 1700 танков). В ходе крупнейшего танкового сражения Великой Отечественной войны 26-29 июня в районе Луцка, Ровно и Бродов советские войска не смогли разбить противника и понесли огромные потери (60% всех танков ЮЗФ), однако они помешали немцам осуществить стратегический прорыв и отрезать львовскую группировку (6-я и 26-я армии) от остальных сил. К 1 июля войска ЮЗФ отошли на укрепленный рубеж Коростень — Новоград Волынский — Проскуров. В начале июля немцы прорвали правое крыло ЮЗФ под Новоградом Волынским и захватили Бердичев и Житомир, но благодаря контрударам советских войск их дальнейшее продвижение было остановлено.

2 июля, после вступления в войну Румынии, германо-румынские войска форсировали Прут на стыке ЮЗФ и Южного фронта (ЮЗ; образован 25 июня) и устремились к Могилеву Подольскому. К 10 июля они вышли к Днестру.

26 июня в войну вступила Финляндия. 29 июня германо-финские войска предприняли наступление в Заполярье на Мурманск, Кандалакшу и Лоухи, но не смогли продвинуться вглубь советской территории.

Ко второй декаде июля 1941 немцы разгромили главные силы СЗФ и ЗФ (шесть армий) и захватили северную Молдавию, западную Украину, большую часть Белоруссии, Литву, Латвию и южную Эстонию. Тем не менее, командованию вермахта не удалось решить главной задачи — уничтожить все силы РККА к западу от двинско-днепровского рубежа.

Главной причиной поражений Красной Армии, несмотря на ее количественное и нередко качественное (танки Т-34 и КВ) техническое превосходство, стала слабая подготовка рядового и офицерского состава, низкий уровень эксплуатации военной техники и отсутствие у войск опыта ведения крупных войсковых операций в условиях современной войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал