Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной части курсовой работы






1. Основная часть курсовой работы. Основную часть следует делить на главы, параграфы, пункты и подпункты. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы. В структуре основной части должно быть выделено не менее двух глав, а в их составе не менее двух параграфов и т.д.

Содержание текстовой части курсовой работы может быть представлено в виде собственно текста, таблиц, иллюстраций, формул, уравнений и других составляющих.

Текст курсовой работы должен отвечать следующим основным формальным требованиям:

– четкость структуры;

– логичность и последовательность;

– точность приведенных сведений:

– ясность и лаконичность изложения материала;

– соответствие изложения материала нормам литературного русского языка и требованиям к научному стилю.

В тексте курсовой работы могут использоваться следующие виды ссылок:

– ссылки на структурные элементы курсовой работы, таблицы, иллюстрации, формулы, уравнения, перечисления, приложения и т.п.;

– ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляют по следующим правилам:

– при ссылках в тексте на структурные элементы курсовой работы или другие формы представления материала необходимо указывать их названия и порядковые номера. Например: «... в разделе 1 были рассмотрены..», «... согласно 1.1», «... в соответствии с таблицей 1», (таблица 1), «... на рисунке 1», (рисунок 1), «... по формуле (1)», «... в уравнении (1)», «... в перечислении (1)», «... в приложении 1», (приложение 1) и т.п.;

– если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «... на рисунке», «... в таблице», «... по формуле», «... в уравнении», «... в приложении».

Ссылки на документы (библиографические ссылки). Допускаются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов:

– ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в квадратных скобках без точки, например: Христов Т.Т. в работе «Религиозный туризм» рассматривает следующие особенности работы российских турфирм: …. [14].

– ссылки на определенный фрагмент документа отличаются от предыдущих обязательным указанием страниц рассматриваемого или цитируемого документа.

– ссылки на фрагмент документа следует приводить в квадратных скобках в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей данный фрагмент, перед которым записывается прописная буква «С.» с точкой. Например: [1, С. 4]. Если фрагмент в источнике размещается на нескольких страницах, их номера записывают через тире. Например: [33, С. 201-202].

– ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов в списке литературы, которые разделяются точкой с запятой. Например: «Результаты исследований [7; 12-15; 31] доказали, что…».

Таблицы представляют собой форму организации материала, позволяющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации.

Правила обозначения таблиц:

– каждая таблица должна иметь название, точно и кратко отражающее ее содержание. Название таблицы помещают над ней, точка в названии таблицы не ставится;

– таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста;

– слово «Таблица» и порядковый номер таблицы помещают над ней в правом верхнем углу над названием таблицы;

– если в тексте имеется только одна таблица, то ее не нумеруют, слово «Таблица» не пишут.

 

Образец оформления таблицы:

Таблица 3.

Критерии оценки преимуществ предприятия в сегменте [23]

Критерии Преимущества предприятия в сегменте
Слабые Средние Сильные
Доля рынка Незначительная Средняя Значительная
…………… ………… ………… …………

Источник составления таблицы:????????

 

Таблицы в зависимости от их размера располагают после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении. Таблицы большого размера размещают на нескольких страницах. В этом случае необходимо пронумеровать графы таблицы. При продолжении на следующей странице не повторяют ни названия таблицы, ни граф – их обозначают только соответствующими цифрами. При достаточно большом объеме таблицы их рекомендуется размещать в Приложении, делая ссылки в тексте соответствующим образом, например: (см. прил. 2).

На все таблицы в тексте дипломной работы/проекта должны быть ссылки.

Иллюстрации. К иллюстрациям относятся: фотоснимки, репродукции, рисунки, эскизы, чертежи, планы, карты, схемы, графики, диаграммы и др.

Использование иллюстраций целесообразно только тогда, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в дипломной работе.

Правила оформления иллюстраций:

– иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста;

– если в тексте только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут);

– слово «Рис.», порядковый номер иллюстрации и ее название помещают под иллюстрацией. При необходимости перед этими сведениями помещают поясняющие данные;

– иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

 

 


На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки.

Правила оформления текста курсовой работы определяются ГОСТ 7.32. Текст курсовой работы должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman Cyr № 14.

Страницы текста курсовой работы должны соответствовать формату А4. Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Объем курсовой работы без приложений должен составлять не более 35 страниц.

Для курсовой работы рекомендуется следующий удельный вес отдельных частей в процентах к объему работы:

введение – до 5%;

основная часть – 89%;

заключение – до 6%;

объем приложений и другой сопроводительной информации не ограничивается.

Главы, параграфы, пункты, подпункты текста нумеруются арабскими цифрами с точкой, например: 1., 1.1., 1.1.1. и т.д.

Введение, главы основной части, заключение, список литературы, вспомогательные указатели и приложения должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. Параграфы, пункты и подпункты располагаются по порядку друг за другом, заголовки параграфов, пунктов печатаются строчными буквами.

Заголовки структурных элементов текста следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее 2 интервалов.

Названия глав, параграфов, пунктов должны соответствовать оглавлению. Недопустимо, когда название какой-либо главы полностью совпадает с названием курсовой работы, а название параграфа дублирует название главы.

 

 

Пример: Глава 1. основные направления развития туризма в кабанском районе 1.1. Современное состояние туризма в Кабанском районе

 

 


Нумерация страниц курсовой работы. Страницы текста нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц текста. «Оглавление» размещается на второй странице курсовой работы, номер страницы на титульном листе и странице, на которой расположено «Оглавление» не проставляется. Иллюстрации, таблицы учитываются как страницы текста. Страницы текста нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы размещается в её верхнем правом углу.

Список использованных источников. Библиографические описания документов в списке использованных источников оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.16, ГОСТ 7.34, ГОСТ 7.40.

В библиографических описаниях допускаются сокращения в области выходных данных по ГОСТ 7.12 и 7.11.

Список использованных источников при написании курсовой работы составляется еще до исследования, а в ходе его лишь дополняется. Рекомендуемое минимальное число используемых источников – не менее 20.

В список включаются труды, прямо относящиеся к исследуемой теме, а также труды общего характера, в которых имеются разделы по данной теме.

Особую ценность представляют зарубежные издания, перевод на русский язык которых выполнил сам студент. Они приводятся в конце списка на соответствующем иностранном языке, а в скобках указывается – «перевод автора».

Количество учебных пособий и учебников не должно превышать 1/3 от общего объема списка используемой литературы (не более 5-6 источников); 2/3 информационных источников должны быть изданы в течение последних 3-х лет.

Список литературы составляется в алфавитном порядке!

Образец оформления различных источников, включаемых в список литературы в Приложении 6.

Приложения призваны облегчить восприятие содержания работы и могут включать: материалы, дополняющие текст; промежуточные формулы и расчеты; таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характера.

Правила представления приложений:

– приложения помещают в конце курсовой работы;

– каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок;

– приложения нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «Приложение»;

– приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц.

На все приложения в основной части курсовой работы должны быть ссылки.

Графическая часть курсовой работы должна отражать основные результаты курсового исследования и наглядно подтверждать изложенный в тексте материал.

Графическая часть курсовой работы может быть представлена в виде схем, рисунков, графиков, диаграмм, гистограмм, таблиц, чертежей, карт и др. Выполняется на бумажных носителях стандартного формата.

Оформление наглядных графических документов курсовой работы должно соответствовать общим требованиям к выполнению графических документов и обеспечивать их ясность и удобство чтения. При выполнении наглядных графических документов необходимо применять условные графические обозначения, установленные нормативными документами. При использовании дополнительных графических обозначений должны быть приведены соответствующие пояснения.

Подготовленный в соответствии с вышеуказанными требованиями текст курсовой работы сшивается скоросшивателем.

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал