Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из записки председателя КГБ Ю. В. Андропова в ЦК КПСС.






«Совершенно секретно.

Среди научной, технической и части творческой интеллигенции распространяются
документы, в которых проповедуются различные теории «демократического социализма».
Согласно схеме одной из таких теорий «демократического социализма», эволюционный путь
внутриполитического развития СССР должен неизбежно привести к созданию в стране «ис­тинно демократической системы». Математики и экономисты должны в связи с этим забла­говременно разработать ее модель с тем, чтобы она являлась синтезом положительного в су­ществующих ныне общественно-политических системах.

В ряде проектов «демократизации» СССР предусматривается «ограничение или ликвидация монопольной власти КПСС, создание в стране лояльной социализму оппозиции». Их авторы и распространители, считая, что нынешний уровень развития социалистической демократии даёт право на существование оппозиционных воззрений, требуют предоставления легальных возможностей для выражения несогласия с официальным курсом. Уголовное законодательство, карающее за антисоветскую агитацию и пропаганду или распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, они объявляют на этой основе антиконституционным.

На базе изготовления и распространения «самиздатовской» литературы происходит определенная консолидация единомышленников, наглядно прослеживаются попытки создания подобия оппозиции…

…Из оппозиционно настроенных элементов сформировалось политическое ядро, именуемое «демократическим движением», которое, по их оценке, обладает тремя признаками оппозиции: «имеет руководителей, активистов и опирается на значительное число сочувствующих, не принимая четкой формы организации, ставит себе определенные цели и избирает определенную тактику, добивается легальности».

Основные задачи «движения» включают в себя «демократизацию страны путем выработки в людях демократических и научных убеждений, сопротивление сталинизму, самозащиту от репрессий, борьбу с экстремизмом любого толка».

С1. Какое общее название получило движение, о котором говорится в документе? в какое десятилетие оно возникло и кто был руководителем СССР в этот период?

С2. На основе текста и знаний по истории укажите не менее трех средств, которые использовались властью в борьбе с данным движением.

С3. На основе текста и знаний по истории назовите не менее трех общих целей, которые ставили перед собой большинство представителей описанного в тексте движения.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал