Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из статьи маршала С. Ф. Ахромеева.






«В целом для Вооруженных Сил в мирное время расходы материальных ресурсов в Афганистане были очень чувствительными. Афганистан обходился дорого. Каждый день войны 40-й армии обходился в 6, 0 – 6, 5 млн рублей. Кроме того, постоянно всем необходимым надо было снабжать афганские войска. В итоге стране каждый день войны обходился в 10-11 млн. рублей.

Война в Афганистане нанесла ущерб авторитету Советских Вооруженных Сил. Им была поставлена неправомерная и нереальная задача: военным путем заставить народ, численностью 17 млн. человек, подчиниться непопулярному правительству, опирающемуся на советские штыки. Она была непосильна и для армии численностью 75 тысяч человек, увеличенной затем до 108 тысяч… Здравомыслящим людям заранее была очевидна призрачность иллюзий, которые питал кое-кто насчёт того, что воевать советским войскам в Афганистане не потребуется. Они, дескать, будут стоять гарнизонами, защищая революционный режим от попыток его свержения внешними силами, а с внутренними мятежными силами справится афганская армия. Реальная действительность быстро развеяла эти иллюзии. Советским войскам пришлось втянуться в девятилетнюю кровавую авантюру…»

С1. в каком году началась советская военная кампания, о которой говорится в тексте? Укажите фамилию руководителя СССР, при котором она началась, и фамилию руководителя СССР, при котором она закончилась.

С2. Чем было вызвано участие советских войск в этом военном конфликте? Приведите не менее трех причин.

С3. Какие последствия с точки зрения автора имела данная война для СССР? Какие последствия можете указать вы? Назовите не менее трех последствий.

 

Из ответов Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР на вопросы корреспондента газеты «Правда». 13 января 1980 г.

«Вопрос. Как вы оцениваете нынешнюю международную обстановку, особенно в свете последних шагов американской администрации?

Ответ. На стыке 70-х-80-х гг. международная обстановка, к сожалению, заметно осложнилась. Вина ложится на империалистические силы, прежде всего на определенные круги США. …Сегодня противники мира и разрядки пытаются спекулировать на событиях в Афганистане. В апреле 1978 г. там свершилась революция. Афганский народ взял судьбу страны в свои руки. Однако же с первых дней столкнулся с внешней агрессией… Тысячи и тысячи мятежников, обученных и вооруженных за рубежом, перебрасываются на территорию Афганистана… Афганистан настойчиво требовал прекратить агрессию, дать ему спокойно строить новую жизнь. Противостоя внешней агрессии, афганское руководство еще при президенте Тараки, а затем и позднее неоднократно обращалось за помощью к Советскому Союзу… Обращаясь к нам, Афганистан опирался на положения Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, заключенного между Афганистаном и СССР в декабре 1978 г., на право… каждого государства на самооборону – право, которым не раз пользовались другие государства.

Для нас было непростым решением направить в Афганистан советские военные контингенты… Единственная задача, поставленная перед советскими воинскими контингентами, - содействие афганцам в отражении агрессии извне. Они будут полностью выведены из Афганистана, как только отпадут причины, побудившие афганское руководство обратиться с просьбой о их вводе… разумеется, никакой советской «интервенции» или «агрессии» не было и нет».

С1. Назовите фамилию советского лидера, отвечающего на вопросы корреспондента, и укажите годы его руководства страной.

С2. Какие действия своей страны он имел в виду, говоря о помощи со стороны СССР Демократической Республике Афганистан? Назовите не менее двух действий. Какой юридический документ стал основанием для оказания военной помощи?

С3. Назовите не менее трех стран, которые в противовес военной помощи СССР законному афганскому правительству активизировали подготовку боевиков и военную помощь мятежникам. Укажите, когда и кем был осуществлен окончательный вывод войск из Афганистана.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал