Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выстукивать числа






Когда моему сыну было семь лет, он спросил меня как-то раз по дороге домой, что означают цифры на бутылке с водой: 120507. Я ответил, что это, вероятно, обозначение срока годности: 5 декабря 2007 г. Мы часто играем с ним, когда едем куда-нибудь, поэтому я шутки ради попросил его запомнить эти цифры; я сказал, что спрошу их назавтра. На следующий день он назвал мне номер; я добавил к нему цифру 3 и снова попросил запомнить до завтра. Он запомнил. Так продолжалось еще какое-то время. Каждый день я добавлял к последовательности одну дополнительную цифру; как правило, я писал ее на двери его спальни. Один раз в день вечером, получив новую цифру, Джош повторял наизусть всю последовательность. Через несколько месяцев у него в мозгу было записано порядка двух сотен цифр. Как он это делал? Какой стратегией пользовался?

При запоминании длинного числа вроде описанного нельзя полагаться только на многократное повторение или зубрежку. Для бессмысленной последовательности произвольных цифр такой метод просто не сработает. Я не давал Джошу никаких советов по поводу запоминания этого числа, но когда позже я спросил, как ему это удалось, его ответ меня очень порадовал. Я был горд его изобретательностью.

Оказалось, что Джош использовал несколько способов запоминания. Во-первых, он разбивал последовательность цифр на секции, между которыми, как ему казалось, хорошо ложились естественные паузы. Разные цифры читаются с разной скоростью — так, четыре произносится дольше, чем три; зависит это от количества слогов в слове. Затем он мысленно складывал цифры в песенку, запомнить которую было легче. Он воображал барабанный бой и выстраивал цифры в соответствии с определенными ритмическими рисунками, в основном по три или четыре подряд. В то время Джош брал уроки игры на пианино, поэтому такая методика давалась ему легко. Иными словами, барабанный бой в ритме заданных цифр возникал достаточно естественно и запоминать его было несложно. Как я подчеркивал ранее, главное—подобрать метод запоминания, на который лично вы можете положиться.

Сейчас Джош уже подросток, но до сих пор он может вспомнить значительную часть того длинного числа; для этого ему достаточно вызвать в памяти свою барабанную дробь. Я уверен, что практически у каждого из вас возник вопрос: какой смысл был ему учить такое длинное произвольное число? Какую пользу ему это принесло? Во-первых, он вынес из этой истории важнейший урок: он понял, что может выучить все что угодно. Студенты, на которых обрушивается огромное количество информации, нередко чувствуют себя подавленными и теряют веру в себя и свою способность усвоить ее. Джош, однако, всегда может сослаться на тот опыт запоминания числа из двухсот цифр и сказать себе, что не существует ничего невозможного. Если в семь лет он мог загрузить в память двести цифр, то сегодня он уверен, что может все. Но уже того подвига было достаточно, чтобы его уверенность в себе возросла.

Во-вторых, то мыслительное усилие помогло Джошу повысить емкость памяти и возможности мозга. Невозможно сказать наверняка, какой объем информации человек способен хранить в мозгу, и мы воспринимаем вместимость мозга как раз и навсегда заданную величину. Теоретически наш мозг может хранить гораздо большие объемы информации, чем нам кажется, — более 10 млрд энциклопедических страниц текста. Но для оптимизации этих процессов мы должны постоянно тренировать мозг, заставляя его надлежащим образом впитывать, сортировать, компоновать и закладывать на хранение информацию. Очевидно, число, которое Джош запоминал, само по себе не имело никакой ценности и смысла. Но задача сохранения этого числа в памяти имела смысл. В общем, это был очень важный урок.

Большинству из нас в жизни приходится запоминать огромное количество информации — иногда важной, иногда не слишком важной, а иногда такой, которую хочется выбросить из памяти. При помощи системы забавных ассоциаций можно надежно закрепить в памяти все, что требуется, от самых скучных и неинтересных подробностей до жизненно важной информации. Чтобы уверенно ориентироваться в окружающем мире, нужно хранить в памяти большое количество информации и при случае использовать ее для решения любых проблем.

А теперь я дам вам несколько советов, как лучше запоминать телефонные номера. На первый взгляд эта задача может показаться вам совершенно неинтересной — ведь сегодня у каждого есть модные игрушки вроде компьютеров и смартфонов, которые всегда готовы хранить в своей бездонной памяти наши контакты. Но все они не отменяют пользы такого упражнения, поскольку эти стратегии могут влиять на то, как ваш мозг перестраивается при запоминании и других типов информации, особенно таких, при вспоминании которых невозможно воспользоваться какими-то внешними ориентирами и приходится надеяться только на себя. Поэтому советую вам попробовать все предложенные методики и найти способ пользоваться ими в других ситуациях повседневной жизни. Возможно, к примеру, что приобретенные вами здесь навыки мгновенного запоминания цифровых последовательностей когда-нибудь помогут вам выхватить из газетной или журнальной статьи сенсационные факты и стать на ближайшей корпоративной вечеринке центром интересного разговора (может быть, с участием босса, на которого вы при этом произведете хорошее впечатление).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал