![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Тема 7. Экономические индексы
Индексы – обобщающие показатели сравнения во времени и в пространстве не только одноименных (однотипных, однородных) явлений, но и совокупностей, состоящих из несопоставимых (в физических единицах) элементов. По степени охвата элементов совокупности индексы делятся на индивидуальные и сводные (общие, групповые). Индивидуальные индексы, обозначаемые символом
Общие (сводные) индексы, обозначаемые символом Формулы агрегатных индексов:
Увязка индексов в систему Разность между числителем и знаменателем каждого из индексов позволяет определить изменение товарооборота в абсолютном выражении в целом
Аналогичной системой индексов можно охарактеризовать и процессы, относящиеся к производству продукции в части себестоимости:
Изменение затрат на производство продукции в абсолютном выражении: в целом
Разность между числителем и знаменателем этих индексов также дает изменение товарооборота по факторам (за счет изменения физического объема реализации и за счет изменения цен). Все рассмотренные выше индексы рассчитывались по нескольким товарам, реализуемым в одном месте, или видам продукции, производимым на одном предприятии. Если один и тот же товар реализуется в разных местах или вид продукции производится на ряде предприятий, то динамику таких процессов характеризуют с помощью индексов средних величин, которые представляют собой систему взаимосвязанных индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов. Средняя цена и средняя себестоимость определяются формулами:
Динамику средних цен характеризуют следующие индексы:
Все три индекса увязываются в систему:
Разность между числителем и знаменателем каждой из формул определяет абсолютное изменение средней цены в целом и по указанным факторам Изменение товарооборота в абсолютном выражении по совокупности всех рынков определяется по следующим формулам: · в целом · за счет изменения средней цены · за счет изменения цен на отдельных рынках · за счет изменения объема продаж · за счет изменения структуры продаж Все рассмотренные изменения товарооборота увязываются в следующие системы:
Аналогичные формулы можно записать применительно и к себестоимости (заменив соответственно p на z).
|