![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Группировка районов области по величине посевной площади
Внутригрупповые средние (посевная площадь, валовой сбор и урожайность – стр.1, 2, 3, 4; гр.5, 8, 9) исчислять по формуле средней арифметической невзвешенной, используя для расчета соответствующие данные по всем районам группы; рассчитанные групповые средние величины посевной площади сравнить с серединами интервалов, определить имеются между ними расхождения или нет и объяснить полученные результаты (в графе 5 через косую черту сначала записывать Середины интервалов, затем рассчитанные средние посевные площади на один район). Средние по всей совокупности районов (стр. «Итого», гр. 5, 8, 9) исчислять любым из возможных способов. Задача 2. Данные о величине межремонтного пробега автомобилей одной марки приведены в таблице:
Исчислить средний межремонтный пробег автомобиля, дисперсию и среднее квадратическое отклонение межремонтного пробега; найти модальный и медианный интервалы межремонтного пробега. Задача 3. Используя взаимосвязь показателей динамики, определить уровни ряда динамики и недостающие в таблице цепные показатели динамики по следующим данным о производстве молока в регионе за 2010-2014 гг.:
Задача 4. По предприятию, производящему разнородную продукцию, имеются данные о себестоимости и объемах производства продукции за два периода:
Определите: · сводные индексы себестоимости (по Пааше), физического объема продукции и затрат на ее производство; · абсолютное изменение затрат на производство по всей совокупности продукции в целом и по факторам (за счет изменения себестоимости единицы продукции каждого вида и изменения объема выпуска). Проверить увязку индексов и абсолютных изменений затрат на производство. Сделайте выводы. Задача 5. Имеются следующие данные о реализации овощной продукции одного и того же вида на трех рынках города:
Определите: · среднюю цену за 1 кг овощной продукции по совокупности трех рынков за каждый месяц; · индексы средней цены переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов; · изменение товарооборота в абсолютном выражении в целом и по факторам (за счет изменения средней цены и за счет изменения объема реализации). Проверить увязку индексов и абсолютных значений. Сделайте выводы. Вариант № 6
Задача 1. Известны данные за отчетный период о выпуске однотипной продукции и себестоимости единицы продукции по ряду предприятий отрасли:
Применяя к исходным данным метод аналитической группировки, выявить характер связи между объемом выпуска продукции, общими затратами на её производство и себестоимостью единицы продукции. При группировке по факторному признаку (объему выпуска продукции) выделить четыре группы предприятий с равными открытыми интервалами. В заключение сделать обоснованные выводы: о структуре рассмотренной совокупности предприятий по объему выпуска продукции; о наличии и характере связи между объемом выпуска продукции, общими затратами на производство и себестоимостью единицы продукции. Методические указания. Результаты группировки отразить в следующей таблице:
|