Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное общество.






Стратификация современного казахстанского общества осуществляется по меркам статуса, дохода, власти, и др. При разделении общества на отдельные классы по этим признакам не влияют критерии национальности, возраста и другие особенности конкретного индивида, социальной группы. Слой населения, стоящий у власти, осуществляющий политику государства, занимающий особую роль в экономическом развитии социума, относится к высшему классу. К классу «современных баев» относятся крупные бизнесмены, руководители серьезных фирм, корпораций, банков, и др.

В средний класс в настоящем казахстанском обществе, входят: специалисты (инженеры, врачи, учителя, госслужащие) разных форм собственности, предприниматели, хорошо оплачиваемые квалифицированные рабочие, фермеры, и другие.

Средний класс представляют все категории населения, которые своим материальным заработком могут жить более или менее обеспеченно. В средний класс входят люди, которые могут позволить себе престижную работу, жилье, а также хороший заработок, благодаря которому обеспечивают свою семью нормальным питанием, одеждой, бытовыми приборами и др. Также сюда относятся представители протосреднего класса. Так называется социальная группа людей, которая стоит посередине между среднем классом и представителями низшего класса. Численность среднего класса в Казахстане по сравнению с другими странами пока не велика и его развитие находится на начальном уровне. Несмотря на это существуют благоприятные тенденции его развития, так как средний класс является главной базой стабильности в обществе.

Во все времена, во всех странах был и остаётся по настоящее время низший класс. К этому слою населения относятся люди, которые испытывают материальные трудности. Их доход(заработок) отсутствует, либо очень низкий и его едва хватает на то чтобы свести концы с концами. Обычно они ведут голодное или полуголодное существование. Реформы, которые проводятся в нашей стране направлены на то, чтобы улучшить материальное благосостояние казахстанского народа и снизить численность населения низшего класса.

 

 

Из всего вышесказанного можно сделать выводы, что социальное и политическое положение казахского общества конца XVII-начала XVIII веков и Независимого Казахстана, отличается друг от друга.

 

Список литературы:

1.

2. История Казахстана: Народы и культуры: Учеб. Пособие / Масанов Н.Э. и др. – Алматы: Дайк – Пресс, 2000.

3. https://www.inform.kz/kaz/article/2519125

4. https://sociosphera.com/publication/conference/2013/219/socialnaya_politika_respubliki_kazahstan_na_sovremennom_etape/Турэн А. Социальные трансформации двадцатого столетия // Международный журнал социальных наук. – 1998. – № 23. – С. 9.

5. Современный Казахстан: цифры и факты. Алматы, 1998

6. Шеретов С.Г. Новейшая история Казахстана(1985-2002), Алматы 2003

7. БумретаеваЮ.О. Политические партии Казахстана. Справочник Алматы, 1998

8. Назарбаев Н. Казахстан – 2030. Алматы 1997

9. АСФЕНДИЯРОВ С. – ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА. АЛМАТЫ, 1993

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал