![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Задача № 9
Больной, 54 лет, вызвал участкового терапевта в связи с жалобами на интенсивную боль за грудиной с иррадиацией в межлопаточную область, головную боль, тошноту. В течение 6 лет страдает гипертонической болезнью, систематически гипотензивных препаратов не принимал. Обычное АД – 140/80 мм рт. ст. Ухудшение в течение 6 часов: нарастала головная боль, тошнота. Около 40 минут назад появился приступ «раздирающих» болей за грудиной, позже – с иррадиацией в межлопаточную область. На приём нитроглицерина – усиление головных болей. При осмотре врачом состояние средней тяжести. Сознание ясное. Гиперемия кожи лица. Периферических отёков нет. В лёгких дыхание везикулярное, единичные сухие рассеянные хрипы. Систолический шум над аортой. АД – 230/120 мм рт. ст. Пульс – 88 в минуту. Пульсация на левой лучевой артерии ослаблена. Печень у края рёберной дуги. ЭКГ: ритм синусовый, гипертрофия и перегрузка левого желудочка. Вопросы к задаче: 1. Сформулируйте предварительный диагноз. Как расцениваете подъем АД с головной болью и тошнотой? 2. Есть ли неотложные состояния? В пользу какого осложнения свидетельствуют систолический шум над аортой и асимметрия пульсации лучевых артерий? 3. Неотложная помощь данному больному. 4. Какой тактики в отношении уровня АД требует данное осложнение? Как часто рекомендуется измерять АД при данной ситуации? 5. Какие препараты рекомендуют для снижения АД в подобной ситуации?
Заместитель председателя ГАК по специальности 060101 Лечебное дело д.м.н., профессор А.И. Дубиков
Ответы на вопросы задачи № 9 1. Предварительный диагноз: Гипертоническая болезнь 2 стадия. Гипертонический криз осложненный. Подъём АД, сопровождающийся головной болью и тошнотой, расценивается как гипертонический криз. 2. Указанные симптомы характерны для расслаивающей аневризмы дуги аорты. 3. Данное осложнение требует неотложного снижения АД, то есть снижения в течение первых 5-10 минут на 25% от исходного. В течение последующих часов желательно снижение АД до максимально низкого переносимого АД. Целевым систолическим АД может быть 110 - 100 мм рт. ст. и даже ниже. 4. При данной ситуации необходимо непрерывное мониторирование АД. 5. Для неотложного снижения АД рекомендуют бета-адреноблокаторы внутривенно. Нитропруссид натрия, дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов и гидралазин в качестве монотерапии противопоказаны, так как увеличивают пульсовое давление и ЧСС. Возможно их применение в комбинации с бета-блокаторами. В таком случае введение бета-блокаторов следует начинать до введения вазодилататоров.
Заместитель председателя ГАК по специальности 060101 Лечебное дело д.м.н., профессор А.И. Дубиков
|