Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый курс” Ф.Рузвельта в США




Буржуазный реформизм получил более полное и последовательное выражение в США. Здесь мировой экономический кризис 1929 - 1933 г. принял наиболее острые формы. Он распространился на промышленность, торговлю, сельское хозяйство, финансовую сферу. Объем промышленного производства упал почти вдвое по сравнению с 1929 г. За годы кризиса потерпели крах 110 тыс. промышленных и торговых предприятий, обанкротилась половина американских банков. Переплетение промышленного кризиса с аграрным придало ему особую глубину. Цены на сельскохозяйственные продукты упали в 3-4 раза. Разорились и прекратили свое существование десятки тысяч мелких фирм, свыше 1 млн. фермерских хозяйств.
Экономический кризис обострил классовые противоречия в стране. К весне 1933 г. число безработных превысило 17 млн. человек - больше, чем во всех капиталистических странах, вместе взятых. В 1931-1932 г. безработные организовали два национальных “голодных похода” в Вашингтон, требуя от правительства помощи. Всю страну охватило движение фермеров против капиталистов-спекулянтов и перекупщиков, которое часто выливалось в столкновения фермеров с полицией и войсками.
Республиканское правительство, возглавляемое Г.Гувером, пыталось переложить всю тяжесть кризиса на плечи народа. Гувер защищал интересы крупного монополистического капитала и не предпринял мер для облегчения положения трудящихся масс. Правительство запретило стачечную борьбу и применяло репрессии для подавления рабочих выступлений. Влияние республиканской партии было подорвано.
В ноябре 1932 г. состоялись очередные президентские выборы. Победу на них одержал представитель демократической партии Ф.Рузвельт, которого поддержали самые влиятельные монополисты и финансисты. Он выступил с программой “нового курса”. Это был крупный экономический, социальный и политический эксперимент, направленный на обновление американского капитализма и выход из кризиса. Весной 1933 г. была созвана чрезвычайная сессия конгресса, принявшая ряд важных экономических законов. Нужно было оздоровить финансовую систему. С этой целью в стране были закрыты все банки, изучено их состояние, а потом были вновь открыты и получили финансовую поддержку правительства лишь наиболее жизнеспособные. Чтобы не пострадали мелкие вкладчики банков, их вклады страховались. Была создана национальная администрация по оздоровлению промышленности (сокращенно НРА). Правительство могло вмешиваться в деятельность частных предприятий. Важную роль сыграл закон о восстановлении промышленности. Он предписывал предпринимателям каждой отрасли принять “Кодексы честной конкуренции”, которые утверждались правительством. В них определялись объем выпуска товаров, уровень цен и минимальный уровень зарплаты, продолжительность и условия работы. Закреплялось право рабочих на создание профсоюзов и заключение коллективных договоров.
На средства государства были организованы общественные работы, которыми удалось охватить около 1/5 всех безработных.
Проводилось реформирование сельского хозяйства. Чтобы поднять цены на сельскохозяйственную продукцию и сделать производство ее выгодным, правительство выдавало денежное вознаграждение тем фермерам, которые сокращали посевы и поголовье скота. Предоставлялись государственные кредиты фермерам-должникам. Излишки продовольствия уничтожались. Однако эти меры лишь частично ослабили кризис в сельском хозяйстве. Многие мелкие фермеры все же разорились.
В условиях кризиса активизировалась забастовочная борьба рабочих. Это способствовало признанию профсоюзов, расширению законодательной базы их деятельности.
Под давлением рабочего и демократического движений американские правящие круги были вынуждены пойти на проведение некоторых социальных реформ. В 1935 г. начался второй этап реализации “нового курса”. Конгресс принял закон о трудовых отношениях (закон Вагнера), который расширил права рабочих в их отношениях с предпринимателями. Разрешалось проведение стачек и пикетирование, предусматривались меры защиты рабочих от преследований со стороны предпринимателей. Закон обязал предпринимателей признать профсоюзные организации и заключать с ними коллективные договоры. Закон о социальном страховании вводил систему пенсий по старости и пособий по безработице. Фонды страхования создавались за счет налогов на зарплату и на прибыли предпринимателей. Специальным законом устанавливались минимум заработной платы и максимум протяженности рабочей недели. Все эти законы были серьезным завоеванием американских трудящихся, способствовали усилению влияния реформизма в рабочей среде.
Реформы “нового курса” способствовали выходу США из кризиса, улучшили условия жизни и труда рабочих, расширили рамки буржуазной демократии. Франклин Рузвельт приобрел широкую популярность. Он единственный за всю историю США президент, который избирался на этот пост четыре раза.
Таким образом, в рамках буржуазного реформизма были найдены способы ослабления экономического кризиса и достижения стабилизации. Государство стало более гибко регулировать социальные процессы. Это позволило укрепить позиции страны в мировой капиталистической экономике. С этого времени система государственного вмешательства в экономическую и социальную сферы постоянно расширялась и совершенствовалась, стала важным фактором развития американского государственно-политического строя.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал