Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фашизм: общие черты и особенности развития в межвоенный период




Чрезвычайная социально-политическая обстановка, которая была создана глубочайшим экономическим кризисом 1929-1933 г., настоятельно требовала от идеологов и политиков основных стран мира решительного усиления роли государства в экономике и социальных отношениях. Важнейшим и наиболее перспективным вариантом решения этой задачи уже в 30-е годы стала либерально-реформистская модель государственного регулирования, которая оказалась в последующем магистральным путем развития современного капитализма, сыграв ведущую роль в процессе его превращения в государственно-регулируемое и социально-ориентированное общество.
Однако в конкретной обстановке 30-х годов в ряде стран, отличавшихся меньшей зрелостью капиталистического развития или оказавшихся в силу ряда причин в особо трудном положении, была применена другая, тоталитарная модель государственного регулирования, которая по своему характеру и основным признакам принципиально отличалась от либерально-реформистской модели. Наиболее полная, классическая модель тоталитарного режима в странах Западной Европы была установлена в 30-е годы в Германии.
Встает вопрос: почему именно Германия явилась такой страной? Ведь Германия отнюдь не была отсталым государством. Напротив, она была одной из наиболее развитых стран капитализма. Германская монополистическая буржуазия обладала громадным экономическим могуществом. Рабочий класс Германии был весьма многочисленным и хорошо организованным. В его распоряжении были сильные профсоюзы, массовые и влиятельные политические партии. В рамках буржуазно-демократического строя Веймарской парламентской республики они имели большой политический вес. На выборах в рейхстаг в мае 1928 г., в наиболее благоприятный период стабилизации, две рабочие партии Германии - СДПГ и КПГ - получили в общей сложности около 40% голосов избирателей.
И в этой передовой, цивилизованной европейской стране, давшей миру много великих деятелей науки и культуры, в 1933 г. пришел к власти фашизм, поставивший под угрозу элементарные завоевания цивилизации. Еще более парадоксальным было то, что национал-социалистская партия пришла к власти легально, при поддержке значительных слоев населения страны.
Каковы были основные причины прихода к власти фашизма?
Ответ на этот вопрос уже в 30-е годы, а в особенности после 1945 г., после разгрома фашизма в результате второй мировой войны, пытались дать многие ученые и политики. В первые послевоенные годы германские ученые считали ответственным за приход нацизма к власти Гитлера, “демоническую природу его личности”. “Один человек сумел привести Европу к страшной катастрофе. Одной силой своей воли он поверг в пламя весь мир”, - писал в 1948 г. Герхард Риттер. В соответствии с этим говорилось о случайности фашизма.
Однако эта концепция была слишком упрощенной. Поэтому в историографии стран Запада в 50 - 60-е годы получила широкое распространение более глубокая концепция, которая претендовала на объективность. Суть ее заключалась в том, что фашизм и другие разновидности тоталитаризма оценивались как “поражение века масс”. Вступление народных масс на историческую арену, впервые сказавшееся еще в период Великой французской революции, но с особой силой проявившееся в XX в. в событиях Октябрьской революции в России и других революционных движениях тех лет, расценивалось сторонниками этой концепции как вторжение в исторический процесс слепой, иррациональной силы, как признак кризиса европейского либерализма XIX в., как выражение антидемократических устремлений масс. Делался вывод, что фашизм, Гитлер и другие вожди тоталитаризма - это продукт “века масс”, выразители их чувств, устремлений, страхов, утопий.
Прямая связь между фашизмом и крупным капиталом сторонниками этой теории отрицалась. Правда, в ряде трудов западных историков признавались факты активной поддержки отдельными представителями корпораций национал-социалистов на их пути к власти. Однако утверждалось, что монополистическая буржуазия Германии в целом не несет ответственности за установление фашизма. Эта концепция дает крайне одностороннюю трактовку действительного пути фашизма к власти.
В противовес ей марксистская историография выдвигала противоположную концепцию. Утверждалось, что германский фашизм - это прежде всего порождение реакционных кругов корпоративного капитала, оказавших национал-социалистской партии решительную экономическую и политическую поддержку. В соответствии с этим вплоть до 90-х годов в советской историографии господствовало традиционное для нее определение сущности фашистской диктатуры как “открытой террористической диктатуры наиболее реакционных, наиболее империалистических, наиболее шовинистических кругов финансового капитала”. Именно они привели нацизм к власти в Германии, использовав мелкобуржуазное фашистское движение в своих интересах. Марксистская концепция столь же односторонняя, как и противоположная концепция фашизма как “порождения века масс”.
Современная научная концепция фашизма определяет его как наиболее радикальную форму тоталитарной диктатуры. Вся полнота власти сосредоточена в руках партийно-государственной бюрократии во главе с всевластным фюрером. Она осуществляла господство над всеми социальными слоями общества. Разумеется, фашистский режим активно защищал интересы наиболее могущественных экономических групп - корпоративной буржуазии и юнкерства. Он сохранял широкую массовую базу, используя методы социального патернализма. Но в то же время он беспощадно подавлял все попытки сопротивления, все проявления инакомыслия, подчинял все общество строгой регламентации и тотальному контролю. В этом смысле германский нацизм стал единственной в Западной Европе классической, наиболее полной формой тоталитарной диктатуры. Даже наиболее близкий к этой классической модели итальянский фашизм все же не достигал такой полноты господства фашистской власти, такого абсолютного контроля над мыслями и действиями рядовых граждан. Тем более отличались от гитлеровской модели варианты так называемой иберийской модели фашизма. В международных отношениях фашизму присуща агрессивная захватническая политика.
Фашизм существовал как идеология, политическое движение и форма политического режима. Он представлял собой синтез национализма с немарксистским социализмом, движение, основанное на противодействии либерализму, демократии и марксизму, которые рассматривались как различные проявления материалистического зла.
Важнейшие его идеи начали формироваться с началом модернизации европейского континента в конце XIX в. и приняли более или менее очерченный вид к началу первой мировой войны. Война внесла существенный вклад в кристаллизацию фашистской идеологии не только в силу того, что она продемонстрировала способность национализма мобилизовать массы, но и потому, что она показала огромные потенциалы современного государства. Она раскрыла совершенно новые возможности экономического планирования и мобилизации государственной экономики и частной собственности на службу государству. Государство стало рассматриваться как единственное воплощение идеи национального духа. Война продемонстрировала, насколько слаба приверженность людей принципам интернационализма и как легко их можно мобилизовать на службу интересам национального государства.
В этом контексте появление фашистских партий и диктатур в 20 - 30-е годы в условиях широкомасштабных бедствий, крушение традиционных идеалов и ценностей, вызванных первой мировой войной, выглядит вполне закономерным. Среди них были режим М.Хорти в Венгрии, установленный в 1919 г., авторитарно-монархический режим в Болгарии, военно-монархическая диктатура М.Примо до Риверы в Испании (1923 - 1930 г.).
Особо важное значение имели появление и быстрый успех фашистского движения в Италии. Спекулируя на трудностях послевоенного периода, умело используя недовольство широких слоев населения поражением в войне и ее итогами, осенью 1922 г. в Италии фашистская партия во главе с Б.Муссолини пришла к власти. В 1926 г. диктаторский режим был установлен в Португалии. Недовольство итогами Версальской системы стало тем решающим рычагом, с помощью которого А.Гитлер и его приспешники вовлекли в нацистское движение широчайшие слои немецкого народа.
Фашистские перевороты, совершенные в Италии, Германии, Испании и некоторых других странах, носили “консервативный” характер, поскольку в их основе лежали праворадикальные идеи национализма, расизма, имперской великодержавности, апология насилия и др.
Дальнейшему расширению влияния и распространению фашизма в Европе способствовал великий экономический кризис 30-х годов. Кульминационным пунктом торжества фашистских идей в Европе стала победа в январе 1933 г. на парламентских выборах национал-социалистической партии в Германии. Вслед за этим диктаторские фашистские или полуфашистские режимы была установлены в 1934 г. в Австрии, в 1936 г. - в Греции, в 1938 г. - в Румынии, в 1939 г. - в Испании. Фашистские движения и партии стали заметным общественно-политическим фактором и в некоторых странах с парламентской демократией, хотя им и не удалось приблизиться к рычагам власти.
Национал-социалистической партии удалось обеспечить поддержку основных слоев германского народа. В наибольшей степени это относится к массе средних слоев, которые активно привлекались в состав громадного бюрократического аппарата. По своему социальному составу этот аппарат был в основном мелкобуржуазным. Это теснейшим образом связало средние слои Германии с нацизмом, с его преступными акциями.
Рабочий класс Германии проявил наибольшую устойчивость. Он последним поддался фашистской обработке. Но все же на определенном этапе большинство рабочего класса склонилось к поддержке нацистского режима. Свою роль здесь сыграли социальная демагогия и национальная идея. Фашизм отдавал моральный и теоретический приоритет концепции нации и даже расы, определяющую роль в идеологии нацизма заняли понятия “кровь” и “раса”, как следствия ей были присущи шовинизм и расизм.
Широкая поддержка стала главной причиной социальной стабильности тоталитарного нацистского режима Германии. Это и обусловило сравнительную слабость внутреннего сопротивления нацизму, изолированность антифашистского движения в Германии. Вот почему крах германского фашизма стал не результатом внутреннего сопротивления, а результатом военного разгрома, результатом того, что авантюристический курс нацизма на завоевание мирового господства сплотил против него на мировой арене всех тех, кому угрожал этот преступный человеконенавистнический курс.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал