Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание декабристов






 

Александр держал свои конституционные планы в секрете.

Для группы либеральных гвардейских офицеров контраст между сегодняшним состоянием и недавним славным прошлым 1812-1815 г. был невыносимым. Они решили взять дело в собственные руки и провести реформы или с помощью давления общественности, или осуществив дворцовый переворот.

 

В 1816 г. стали формироваться тайные общества - отменить крепостное право.

Южное общество полковник П.Пестель, и Северное общество в Санкт-Петербурге.

Проект конституции, разработанный Пестелем, «Русская Правда».

Россия - централизованная республика. Революционная диктатура сильного революционного правительства. (французские якобинцы и предшественник Ленина).

Для Северного общества полковник Никита Муравьев разработал проект конституции - либеральную монархию и отдавал преимущественное значение правам личности.

(влияние конституции Соединенных Штатов) Россия - федерация.

 

Александр в 1821 г. получил сведения о тайных обществах. Однако Александр не считал угрозу серьезной.

Так как Александр не имел сына, наследником - его брат Константин, главнокомандующий польской армией. Но тот отказался в 1819 г. он назначил наследником Николая.

Александр не опубликовал этот манифест. Николай, который был женат на прусской принцессе, был очень непопулярен среди офицеров из-за своих прусских связей, а также из-за консервативных взглядов.

Александр в 48 лет заболел лихорадкой в Крыму и 1 декабря 1825 г. умер в Таганроге.

Константин и Николай знали о манифесте Александра. Николай, не осмелился требовать себе присяги в Санкт-Петербурге, там приносили присягу Константину.

Известия о смерти Александра были получены в Санкт-Петербурге 8 декабря 1825 г. Две недели шла переписка Николая с Константином, приславшим отказ от трона.

День 26 декабря был назначен для принесения присяги императору Николаю I.

Этот момент заговорщики и выбрали для восстания.

Они сумели убедить солдат нескольких полков, что требуемая от них присяга незаконна, что они должны отстаивать права императора Константина и требовать конституцию.

 

Восставшие заняли Сенатскую площадь. Военный губернатор Петербурга, герой 1812 г., попытавшийся вести переговоры, был убит.

Восставшие ограничились составлением каре в центре города.

 

Николаю удалось привести туда верные ему войска. Когда наступил вечер, восставшим предложили сдаться. После их отказа был открыт картечный огонь.

Восстание было подавлено. Немедленно начались аресты и следствие. Сто двадцать человек было предано суду, вих числе много членов ведущих дворянских фамилий России.

Пятерых руководителей повесили (Пестеля), многие были осуждены на тяжелые работы в Сибири, остальные - сосланы в Сибирь или заключены в тюрьмы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал