![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Химическая связьСтр 1 из 3Следующая ⇒
Окружающие нас разнообразные вещества состоят из атомов, скрепленных, как говорят, химическими связями. Еще более разнообразные химические превращения различных веществ обусловлены разрывом одних и образованием других, как правило, более прочных связей. Принципиально, что только квантовая механика смогла объяснить и количественно определить химическую связь как вид взаимодействия атомов, который обусловлен совместным использованием их электронов. 2.5. Расчет энергии и волновой функции молекулярного иона Н2+ вариационным вариантом метода МО ЛКАО Основанная на квантовых законах теория простейшей молекулы Н2+ служит исходным пунктом для теории химической связи более сложных молекул, в той же степени, как теория водородоподобных атомов – для теории многоэлектронных атомов.
Искомые “весовые“ коэффициенты c 1 и c 2согласно вариационномуметоду находятся из условия минимума энергии системы
где
Алгебраически преобразуя числитель и знаменатель (2.6), получаем
где Необходимые условия минимума энергии после выполнения соответствующих математических действий приводят к однородной системе двух линейных уравнений:
Для совместности уравнений необходимо, чтобы “вековой” определитель системы был равен нулю.
Вторая в строке (2.9) - сокращенная запись обобщающего определителя n -го порядка принципиально определяет решение для волновой функции из n атомных орбиталей. Для нормированных 1 s -орбиталей Входящие в (2.9) энергетические матричные элементы (2.7’) получили название кулоновского интеграла: Определитель (2.9) и вытекающее из него квадратное уравнение имеет два решения
Подстановка этих энергий в (2.8) для определения с 1 и с 2 дают соответственно симметричную и антисимметричную (*) молекулярные орбитали:
Основные следствия: 1. Знаки исходных АО имеют смысл только в процедуре образования МО. Переход от области “+“ к области “-“ в разрыхляющей антисимметричной МО соответствует т.н. узловой точке с нулевой вероятностью нахождения электрона между ядрами. Для определяющей химическую связь симметричной МО характерно увеличение электронной плотности между ядрами. 2. Расположение энергетических уровней (2.9) и (2.9*) на рис. 2.3 показывают, что электрон на разрыхляющей орбитали разрыхляет связь сильнее, чем укрепляет ее электрон на связывающей. 3.Энергия диссоциации молекулы при разрыве химической связи преимущественно определяется обменным интегралом
|