Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Закон сам гражданских прав и обязанностей не создает, а лишь определяет условия, при которых эти права и обязанности могут возникнуть






Закон сам гражданских прав и обязанностей не создает, а лишь определяет условия, при которых эти права и обязанности могут возникнуть. Чтобы конкретные права и обязанности возникли необходимо наступление определенных обстоятельств, указанных в законе. Чаще всего этими обстоятельствами являются действия граждан и организаций. Действия, направленные на установление, изменение гражданских прав и обязанностей закон называет сделками.

Гражданско-правовая сделка является одним из важнейших институтов, на основе которых функционирует товарно-денежный оборот, именно поэтому на современном этапе развития гражданского права, этапе становления и развития рыночных отношений, особую актуальность приобретают вопросы и проблемы сделок вообще и договоров в особенности.

Действительная сделка представляет собой единство четырех элементов: субъектов – лиц, участвующих в сделке, единства воли и волеизъявления, формы и содержания. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности.

Данная работа ставит своей целью исследование видов недействительных сделок, имеющих пороки воли и волеизъявления. В связи с этим необходимо определить значимость института сделки в гражданском праве и в гражданском обороте, значимость условий для действительности самой сделки, понятие и значение недействительности сделок, рассмотреть виды недействительных сделок с пороками воли: недействительность сделки, совершенной под совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств; недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения, недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Задачами данной работы является поиск определения гражданско-правовой категории сделок, исследование материалов судебной практики и на их основе анализ недостатков действующего законодательства и пути решения проблем в данной области.

В ходе написания дипломной работы использовались следующие методы: обобщение и анализ учебной и специальной литературы в данной области; работа с нормативно-правовыми актами, касающимися вопросов условий действительности сделок.

Для сравнения учебной информации и полноты картины, при рассмотрении выбранной мною для исследования темы работы я использовала целый ряд указанной литературы, так как проблема освещается неоднозначно представителями различных школ, научных направлений, которые имеют свои плюсы и минусы, сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки, чему-то отдается предпочтение, что-то недооценивается. На протяжении нескольких десятков лет, начиная с принятия первого Гражданского кодекса РСФСР в 1922 г., многие проблемы теории сделок были глубоко изучены представителями советской и российской цивилистической науки. По целому ряду вопросов высказывались интересные суждения, которые способствовали развитию не только теории права, но и непосредственно гражданского законодательства. Однако до настоящего времени некоторые аспекты теории сделок оказались неразрешимыми. Характерно и то, что в течение более двух десятилетий, до 1946 г., в советской и российской цивилистической литературе не уделялось сколько-нибудь серьезного внимания исследованию и разработке рассматриваемого правового института. Мало того, даже не предпринимались попытки дать полное (научное) определение сделки, отграничившее ее от недействительных сделок.

Относительное обилие литературы, посвященной сделкам по ранее действовавшему законодательству, ни в какой мере не снимает актуальность исследуемой проблемы, тем более, что до сих пор нет единогласия в определении сделки, нет единого взгляда на соотношение воли и волеизъявления, нет также единого понимания всех аспектов недействительных сделок и их правовой природы, не сложилось единого мнения в отношении законности содержания сделок.

При написании работы использовались труды следующих авторов Е.А.Суханова, М.И. Брагинского, В.И. Витрянского и др.

 

Образец введения №2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал