Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 9, 10, 11 - Проверка






  • Вы три дня проводили комедийные импровизации.
  • Вы с партнером (comedy buddy) обменялись списками предпосылок и, в итоге, получили по 20 предпосылок каждый.
  • Вы обыграли предпосылки по темам «детство», «любовные отношения», «работа», «особые испытания» и добавили к ним Исполнения и MIXы.
  • Вы придумали несколько хороших шуток и записали их на карточки.
  • У вас есть как минимум шесть минут материала (или 18 связок «предпосылка + отыгрыш»).

 

 

ДЕНЬ 12: СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ

«У меня теперь много шуток на всевозможные темы. Как мне их скомбинировать?»

Чтобыпонять, в каком порядке пойдут ваши шутки, представьте, что ваше выступление – это первое свидание с кем-то (с публикой, которой вы хотите понравиться). Вы же не станете на первом свидании говорить о лобковых волосах, если хотите, чтобы у вас состоялось и второе свидание. Суть в том, чтобы начать с самых очевидных и актуальных тем – то, как вы выглядите и говорите, какой-то недавний случай, какая-то тема, которая волнует всех – и закончить более личными темами. Любые шутки про секс должны идти в конце выступления, когда публика уже успеет узнать вас получше (и как следует напьется). Вы же не хотите, чтобы аудитория достигла кульминации слишком быстро. Если вы используете эту структуру, ваши темы будут выстроены примерно так:

 

1. особые испытания /текущие проблемы

2. детство

3. работа

4. любовные отношения

 

К примеру, англичанка может начать с особого для себя испытания - «быть родом из Англии и жить в Лос-Анджелесе» и «курьезы, которые произносят люди, говорящие с другим акцентом». В разделе «детство» она может рассказать о своей матери-англичанке и о своем нищем детстве в Британии. Тема «работа» могла бы быть посвящена глупостям, которые клиенты говорят официанткам в Лос-Анджелесе. В финале – «любовные отношения»: разница между мужчинами в Лондоне и Лос-Анджелесе.

У авторов ситкомов это умение распределять материал называется «созданием сюжетной арки», и это мы обсудим в главе о написании ситкомов. Но, кем бы вы ни были, комиком или сценаристом – важно определить лучший способ организации своего материала, который позволит удержать внимание публики.

«Как перейти от одной темы к другой?»

Просто переходите. Действовать «от балды» – отличная вещь. Давайте взглянем на то, что значит «действовать от балды». Киньте мяч в стену, он ударится о стену и вдруг изменит свое направление. Менять направления – это очень по-человечески, и иногда это может стать поводом для смеха.

Внимание, Неудачные/Банальные Приемы! – Переходы

Соединить шутки или темы с помощью перехода – это вполне естественное желание. Не делайте этого. Большинство переходов банальны, особенно вот эти:

 

«Кстати, о...» - Не пытайтесь соединить одну шутку с другой.

«Это напомнило мне о…» - Ужас, как банально.

 

Между шутками не обязательно должно быть что-то. Если предложение не является частью шутки, значит, оно часть проблемы. Если вам все-таки необходимо как-то перейти от одной шутки к другой, используйте в качестве связки слова-позиции:

 

" Знаете, что еще очень глупою…? " (Начинайте новую тему.)

" И еще одна странная штука …" (Начинайте новую тему.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал