Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет времени вашего выступления






На большинстве «открытых микрофонов» новые комики получают от трех до десяти минут времени на выступление. Что бы вы ни делали, не превышайте этот лимит. Потому что если вы сделаете это - неважно, насколько смешные у вас шутки, вас все равно запомнят как комика, который «поломал» весь график. Начали, выступили, закончили, и никто не пострадал.

Лучше выступлением будет коротким, чем слишком долгим. Не пытайтесь впихнуть слишком много материала в слишком короткий промежуток времени. Это не единственный ваш шанс выступить. Если вам дается пять минут, приготовьте выступление на четыре, чтобы оставить время на смех зрителей и юмористические комментарии. А если зрители смеяться не будут, вы и сами захотите сбежать со сцены через 4 минуты.

 

Упражнение: Рассчитайте время выступления

Пусть ваш партнер засечет время вашего выступления. Затем засеките время последнего фрагмента и потренируйтесь переходить к нему с любого момента своего выступления.

Скажем, последняя часть вашего выступления длится тридцать секунд. Когда приедете в клуб, прежде чем выходить на сцену, попросите администратора зала подать вам знак, когда до конца вашего выступления останется минута. Когда вас слишком «занесет», у вас будет 30 секунд, чтобы закончить шутку, которую вы рассказываете в данный момент, и перейти к последней шутке. Формула для вычисления, когда администратор зала должен подать вам знак – это длительность вашей последней шутки + 30 секунд.

«Как мне закончить свое выступление?»

Оставьте на конец выступления самую физическую и/или сексуальную свою шутку (или шутку, которая, по вашему мнению, является самой смешной). Но если вам удалось по-настоящему рассмешить публику, и вы приближаетесь к концу своего выступления, скажите: «Спасибо, и хорошего вам вечера» и ретируйтесь со сцены, пока вы еще «на коне». Ваша цель не выдать весь ваш материал, а уйти, произведя хорошее впечатление. Вы должны четко обозначить конец выступления. Скажите: «Вот и всё» или «Спасибо». Уходить со сцены просто так, не дав сигнал публике начать аплодировать – непрофессионально.

 

Внимание, Неудачные/Банальные Приемы! — Завершающие фразы, которых следует избегать

" Ну вот мое время и вышло! "

" Спасибо, и храни вас Господь".

" Я пошел".

" Да будет свет! " (There’s the light)

" Ребята, вы отличная публика! "

" Как справляться с критиканами? "

Большинство новичков боятся критиканов - они считают, что какой-нибудь набравшийся товарищ только и ждет, как бы их унизить, когда они стоят на сцене, лишившись дара речи. По правде говоря, такой кошмар случается крайне редко. Большинство зрителей стесняются даже ответить на вопрос, если им его задают, что уж говорить о том, чтобы оскорбить комика. Но в те моменты, когда кто-то заговаривал со мной, мне было даже приятно отвлечься от заготовленного материала и поимпровизировать с ними.

Вот несколько причин, по которым не стоит бояться критиканов:

 

• У вас есть микрофон, и вы говорите громче, чем они.

• Они пьяны, а вы, надеюсь, нет.

• Публика, как правило, будет на вашей стороне.

 

Лучший способ справиться с критиканом – это дать ему самому вырыть себе могилу. Критикан будет выглядеть глупо при минимальных усилиях с вашей стороны. Один из способов – повторить то, что сказал критикан, и прокомментировать это, используя стандартную схему – предпосылка, Отыгрыш, MIX. Вот вам пример:

 

[Критикан] " Это был полный отстой." [Комик] " Это был полный отстой.' Спасибо за столь проницательное наблюдение касательно моей шутки. 'Это был полный отстой.' Отлично, сэр. [предпосылка] С такими комментариями вам нужно работать в передаче «Встреча с прессой». [Отыгрыш] « Чтоскажете о новом федеральном бюджете?» «Да это полный отстой».

 

Если придумать ничего не удается, просто скажите " Спасибо за откровенность" или " Мам, ну хватит ". Конечно, ответы не фонтан, но они помогут вам выкрутиться, пока вы не обретете уверенность в том, чтобы придумать свой собственный ответ. Если же этот человек серьезно задался целью испортить вам выступление, подайте сигнал администратору зала, чтобы его вывели. Неприятно, если один человек портит вечер всем.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР с George Wallace

«Если у кого-то хватает времени на то, чтобы начать критиковать вас во время вашего выступления, на это есть причина. Обычно это значит, что ваше выступление где-то провисает. Заметьте, комики, на выступлениях которых нет критиканов, обычно выдают хороший материал. Иногда в числе зрителей всегда будет какой-нибудь идиот. Есть множество способов с ним справиться, но это зависит от момента – сделать это по-доброму или поставить критикана в неловкое положение. Можете сказать: 'Эй, люди пришли сюда и заплатили деньги, чтобы посмотреть на меня, а не на тебя.' Или скажите: «Люди рядом с тобой думают «Боже мой, в зале три тысячи человек, и только меня угораздило сесть рядом с этим идиотом».

 

Внимание, Неудачные/Банальные Приемы – Как не нужно осаждать критикана

• Воздержитесь от стандартных комических клише — «Вот что случается, когда плод в утробе не получает кислород». «Да вы просто не в своем уме». У подобных ответов борода длиннее, чем у Льва Толстого.

• Сохраняйте достоинство – не шутите насчет расовой или сексуальной принадлежности человека.

• Комики-мужчины – не унижайте женщину, даже если она пьяна, глупа и страшна, как смертный грех. Если сделаете это, будете выглядеть ничуть не лучше.

• Не опускайтесь до уровня критикана. Они наглее, но вы должны быть умнее.

Упражнение: Как справиться с критиканами (Упражнение с партнером)

Вы будете чувствовать себя еще более уверенно, если у вас будут свои наработки, помогающие справиться с критиканами. Прорепетируйте свое выступление, в то время как ваш партнер будет изображать критикана, а вы придумывайте, что ему отвечать. Даже если вы быстро соображаете, как следует обдумайте свой ответ, чтобы не сказать какую-нибудь гадость, которая настроит против вас весь зал. И дышите глубже.

Упражнение: Быть «здесь и сейчас»

Лучшие реакции на критиканов придумываются «здесь и сейчас». Они смешны, потому что спонтанны. Вот способ потренироваться со своим партнером, как реагировать на ходу.

 

Проработайте этот список и придумайте десять своих собственных сценариев:

 

1. Бах! Официантка уронила поднос с посудой.

2. В клубе очень жарко.

3. У вас расстегнута ширинка.

4. Ведущий неправильно произнес ваше имя.

5. Никто не смеется над вашими шутками.

6. Сломался микрофон.

7. В первом ряду никто не говорит по-русски. (по-английски, но суть ясна=)

8. Вас загораживает официантка.

9. Женщина уронила сумочку и оттуда посыпалась мелочь.

10. Кому-то позвонили на мобильный.

 

Теперь запишите еще десять ситуаций, которые могут выбить вас из колеи.

2.

3.

6.

7.

8.

 

Попросите вашего напарника сымпровизировать каждую из этих ситуаций, пока вы выступаете. Реагируйте на ситуации «здесь и сейчас».

 

НАПАРНИК: В клубе очень жарко.

КОМИК: Отлично, два в одном – сауна и шоу!

 

Затем поменяйтесь местами и «поиздевайтесь» над своим напарником. Это упражнение также очень полезно для авторов при подготовке к представлению своих идей, потому что продюсеры в каком-то смысле бывают похожи на пьяных критиканов, и если вы будете готовиться к худшему, неприятная ситуация не застанет вас врасплох. (" У нас уже был такой сюжет, что еще у вас есть? ")


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал