Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка Знаний






Какая из следующих тем не подходит для стэндап-выступления?

 

1. авиалинии

2. рак/СПИД/смерть

3. смешная история о том, как вы с кем-то расстались

Ответ: " авиалинии" и " смешные истории" – неподходящие темы для стэндапа.

Вариант #1—" авиалинии" — промах, заезженная тема.

Вариант #2—" рак/СПИД/смерть" — смешно. Стив Мур, комик, у которого обнаружили СПИД, построил свое шоу на HBO вокруг этой темы.

 

" Когда я узнал, что у меня СПИД, я приклеил на бампер наклейку, на которой написано «Хочешь похудеть – спроси меня, как» —STEVE MOORE

 

" Я писатель/продюсер/режиссер/человек, победивший рак груди. Но не надо меня жалеть. Рак - это еще ничего, вот быть сорокалетним в Голливуде – это поистине смертельное заболевание! " —DEVO

 

" Я, пожалуй, выпью воды. Думаю, это безопасно. Хотя, мне все равно, безопасно это или нет, я все равно выпью. Знаете, почему? Потому что я американец - во всем, что я пью и ем, есть немного рака. Я гражданин своей страны, и не смогу быть счастлив, если наша промышленность не будет каждый день чуть-чуть меня травить. Сейчас, я только выпью свои пару сотен тысяч канцерогенов, [пьет воду] Вот так, немного рака еще никому не вредило. Более того – немного рака нужно каждому, мне так кажется. Это держит нас в тонусе, помогает не расслабляться. Я не боюсь рака. Я ел брокколи на обед". —GEORGE GARLIN

 

Вариант #3—" смешная история о том, как вы с кем-то расстались " — не смешно.

Хотя тема «расставания и разрывы» - это удачная тема, в клубе она, скорее всего, не сработает. Еще одна проблема начинающих комиков заключается в том, что они рассказывают истории о своих семьях, вместо того чтобы превращать свои семейные байки в предпосылки, которые найдут отклик у всех окружающих. Если ваш материал будет пользоваться успехом только у людей, вместе с которыми вы проводите День Благодарения – лучше оставайтесь на нынешней работе.

Сочинительство шуток базируется на темах, а не на историях. Если у вас есть смешная история, скажем, о вашей бабушке, у вас будет только одна предпосылка пошутить на эту тему. Если же ваша тема – «бабушки», вы не будете ограничены только тем, «что произошло на самом деле». Тем не менее, именно из историй мы черпаем темы, которые потом используем в выступлении.

Упражнение: Истории

Это упражнение продемонстрирует разницу между историей и предпосылкой.

Истории можно превратить в темы для стэндапа, если отбросить сюжет истории (то, что происходило на самом деле) и сосредоточиться на поисках предпосылок (сути истории).

Прочтите эту историю и попытайтесь найти в ней тему.

 

" Как-то я вместе с женой смотрел футбольный матч, и понял, что она ни черта не смыслит в игре, потому что в какой-то момент она мне сказала: 'А зачем номер 78 постоянно хлопает по заднице номер 22? ' Она решила, что они геи. Я ей ответил «Это просто значит, что он хорошо сыграл», а она такая «Нет, между ними явно что-то происходит, я думаю, номер 88 ревнует! "

 

Тема истории ________________________

 

Вы заметили следующее?

• Добираться до смешной части приходится очень долго.

• В истории есть возможность придумать только одну предпосылку.

• В историях отсутствует позиция.

• В историях используется прошедшее время.

• В заявке используются слова «я» и «меня».

 

Тема этой истории на самом деле не «футбол», а «как женщины воспринимают все совсем по-другому». Предпосылка для этой истории могла бы быть такой «Женщины мыслят категориями отношений. Для них, всё - отношения».

Вот та же история, переделанная под стэндап формат.

 

" Женщины мыслят только категориями отношений. Смотрю я тут как-то футбол, заходит жена, видит, как один игрок хлопает другого по заднице, и первое, что ей приходит в голову – у них любовь, [отыгрыш жены] 'Номер 22 и номер 78, кажется, так близки.' Или смотрю я тут баскетбол, а она спрашивает: 'А у Шак и Коуба хорошие отношения? Они так сердиты'. Для женщины, всё - отношения, [MIX] Она будет любоваться закатом и все равно скажет: «Ой, смотри, как страстно солнце целует океан». — THOMAS TAILARINO

 

Шутки должны вызывать интерес. Публику не волнует то, что на самом деле произошло в вашей жизни. Они хотят, чтобы вы перешли к сути, в случае с историями это занимает слишком много времени.

" Но многие комики рассказывают истории".

Не позволяйте ввести себя в заблуждение. Гениальность Джерри Сайнфелда, Билла Косби или Ричарда Прайора заключается именно в том, что то, что они выдают за истории, пришедшие им в голову – это на самом деле отлично подобранная последовательность шуток.

Вот, к примеру, тема Джерри Сайнфелда – «ванные». Посмотрите, как он делит эту тему на предпосылки, а не на истории (предпосылки выделены курсивом).

 

" Я не люблю принимать душ в чужом доме, потому что там никогда не получается отрегулировать температуру воды. Я не знаю, какая там шкала. Полмиллиметра может изменить температуру на тысячу градусов. Смотрите, чтобы не оказаться в этот момент под струей воды.

" В чужом душе к стене обязательно прилипнет чей-нибудь волос. С одной стороны, хочется его убрать, с другой стороны – противно его трогать.

" Не знаю, почему душ постоянно висит так высоко. Может быть, он живет собственной жизнью, тогда не хотелось бы ему мешать. Ты пытаешься направить насадку для душа на этот волос, но у тебя ничего не получается. Приходится набирать воду в ладони и выливать ее на волос. Много воды наберешь в ладони? А волос все не шелохнется.

" Но нам приходится сражаться. Ведь в ванной нам никто не поможет. Что бы ни произошло, придется с этим справляться. НЕ ХВАТАЕТ КУСКА

 

ДЕНЬ 19: ДОБАВЛЕНИЕ АКТУАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

(ДЕНЬ РАБОТЫ С НАПАРНИКОМ)

 

ВИДИМО, ТОЖЕ ОТСУТСТВУЕТ КУСОК

 

" В рамках тестовой программы сорок аптек в Вашингтоне будут продавать посткоитальные контрацептивы без рецепта. По сути, мужчины могут покупать их в специальных подарочных упаковках с карточками, на которых написано: «Спасибо, я тебе как-нибудь позвоню». — J A Y LENO

 

Телезрители переключат канал, если им не будут интересны темы, о которых говорит Джей Лено. Следовательно, популярные темы – это высокие рейтинги. Популярные гости шоу, включая многих комиков, также повышают рейтинги. А у комиков, которые шутят на темы, интересные зрителю и вызывающие у него отклик, куда больше шансов попасть в программу The Tonight Show, чем у тех, кто на такие темы не шутит.

Все комедийные авторы должны держать руку на пульсе и знать, что происходит вокруг. Вот ваше домашнее задание – читайте газеты и журналы, смотрите телевизор, ходите и в кино и слушайте, что говорят люди вокруг.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал