Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции






1. В ячейку G1 ввести текст Функции.

2. В ячейку G2 с помощью мастера функций ввести функцию вывода текущих даты и времени, которая после завершения работы мастера будет выглядеть так:

=TДATA()

Для этого:

ü Поставить выделение на ячейку G2.

ü Щелкнуть по кнопке вызова мастера функций (кнопка с изображением fx на стандартной панели инструментов). Мастер функций работает по шагам. На каждом шаге работы мастера открывается диалоговое окно для последовательного выполнения действий, приводящих к конечному результату.

ü На первом шаге открывается диалоговое окно, состоящее из двух списков. В левом списке приведены категории функций, в правом – список функций, входящих в данную категорию. В левом списке открывшегося окна выбрать категорию функций Дата и время.

ü В правом списке выбрать указанную функцию и щелкнуть по кнопке ОК (функции приведены в алфавитном порядке, сначала на английском языке, затем на русском).

ü Данная функция не требует аргументов, поэтому на втором шаге еще раз ОК без выполнения каких-либо действий и вставка функции завершена.

ü Если результат вставки представляет собой ряд звездочек, то следует увеличить ширину столбца.

Имя функции можно вводить непосредственно с клавиатуры, но этот способ чреват ошибками ввода. Кроме того, запомнить точное написание более сотни поддерживаемых таблицей функций и назначение их аргументов не представляется возможным, подсказки мастера функций значительно облегчают задачу.

3. В ячейку G3 ввести функцию получения случайного числа

=СЛЧИС()

Функция находится в разделе Математические. Результат выполнения функции – случайное число в диапазоне от 0 до 1. Обратите внимание, что при каждом изменении любых ячеек электронной таблицы генерируются новые случайные числа.

4. В ячейку G4 ввести функцию с аргументом

=КОРЕНЬ(36)

В случае задания функции, требующей аргументов, на втором шаге мастера функций открывается диалоговое окно с одним или несколькими полями, в которое надо ввести аргументы.

5. В ячейку G5 ввести функцию с аргументом в виде ссылки

=EXP(-B2)

В этом случае в поле аргумента следует ввести адрес ячейки. Разумнее всего это сделать щелчком мыши по нужной ячейке. Если ячейка закрыта диалоговым окном, его можно отодвинуть буксировкой или свернуть в узкую полоску щелчком мыши по кнопке в правом конце поля аргумента.

Изменить содержимое ячейки В2 и проследить за изменением ячейки G5.

6. Скопировать содержимое ячейки G5 в ячейку G6. Проверить содержимое исходной и скопированной ячеек, объяснить результат.

7. В ячейку В6 (ячейка под столбцом числовых данных) ввести функцию суммирования чисел. Для этого:

ü Поставить выделение на ячейку В6

ü Щелкнуть по кнопке вызова функции суммирования на стандартной панели инструментов (кнопка с изображением S).

ü По появившемуся плавающему прямоугольнику, который показывает определенный по умолчанию диапазон суммирования, проконтролировать определенный по умолчанию диапазон суммирования, который должен охватывать числовые данные столбца В.

ü Нажать на клавишу Enter.

8. Получить такую же сумму в ячейке G7. Для этого после вызова функции буксировкой мыши изменить выбранный по умолчанию диапазон суммирования.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал