Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины (знать значение, хронологические и географические рамки, значение в истории) – все термины применительно к первому этапу Новой истории.






Термины (знать значение, хронологические и географические рамки, значение в истории) – все термины применительно к первому этапу Новой истории.

Вопросы для самопроверки для студентов по новой истории Европы и Америки (1 период)

 

Термины (знать значение, хронологические и географические рамки, значение в истории) – все термины применительно к первому этапу Новой истории.

1. Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве это путь развития фермерских хозяйств, но, без крупного землевладения бывших феодалов, без пережитков феодализма.

2. Антифедералисты- отстаивали идею Билля о правах и минимального вмешательства федерального правительства в дела штатов.

3. «Бешеные»- одна из наиболее радикальных фракций французской революции 1789—1794 гг. Движение представляло интересы широких плебейских масс.

4. Бланкисты- революционное течение, отдающее приоритет заговорщической деятельности и террору против властей.

5. Болонья город на севере Италии, административный центр одноимённой провинции, а также региона Эмилия-Романья. Древнейший университетский центр Европы.

6. Бонапартисты сторонники восстановления во Франции династии Бонапартов после падения Первой империи (1804—14) и Второй империи (1852—70).

7. Бонды- свободные люди в скандинавии

8. «Бостонское чаепитие» акция протестa американских колонистов в ответ на действия Британского Правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании.

9. «Вандея» Вандея — один из первых 83 департаментов, образованных во время Великой французской революции в марте 1790 г.

10. Великогерманцы политическое течение в Германии 19 в., стремившееся (в отличие от " малогерманцев") к объединению германских государств под гегемонией Австрии.

11. Венский конгресс 1814—1815 г. — общеевропейская конференция, в ходе которой была выработана система договоров, направленных на восстановление феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией 1789 года и наполеоновскими войнами, и были определены новые границы государств Европы. В конгрессе, проходившем в Вене с сентября 1814 по июнь 1815 гг. под председательством австрийского дипломата графа Меттерниха, участвовали представители всех стран Европы

12. Вента – организация карбонариев во Франции

13. Викторианство (1837—1901) — период царствования Виктории, королевы Великобритании и Ирландии, императрицы Индии. Отличительной чертой этой эпохи является отсутствие значительных войн (за исключением Крымской), что позволило стране интенсивно развиваться — в частности в сфере развития инфраструктуры, строительства железных дорог. В области экономики в этот период продолжались промышленная революция и развитие капитализма. Для социального облика эпохи характерен строгий моральный кодекс (джентльменство), закрепивший консервативные ценности и классовые различия. В области внешней политики продолжалась колониальная экспансия Британии в Азии («Большая Игра») и Африке («драка за Африку»). Англия приобретает статус великой колониальной державы, формирует национальную идею и идентичность.

14. Виги название данное оппозиции при Карле II (1679) в насмешку, по имени шотландских пуритан (англ. Whigamore, прозвище шотландских крестьян). Виги выступали в поддержку «Билля об отводе» 1680 года, лишавшего Якова II (тогда ещё герцога Йоркского) права на наследование престола после Карла II.

15. Война за «австрийское наследство» (1740—1748) — длительный военный конфликт, вызванный попыткой ряда европейских держав оспорить завещание австрийского императора Карла VI и расчленить значительные владения дома Габсбургов в Европе.

16. Война за «испанское наследство» (1701–1714), война Франции с общеевропейской коалицией за обладание Испанией и ее владениями – Нидерландами, герцогством Миланским, королевством Неаполитанским, Сардинией, Сицилией и обширными колониями в Южной и Центральной Америке.

17. Герилья (гверрилья) исп. guerrilla, от guerra - война), название партизанской войны в Испании и странах Латинской. Америки. Наиболее известна испанская Герилья во время Испанской революции 1808-14, объединившая освободительную борьбу испанского народа против французских оккупантов с борьбой против феодализма.

18. «Гнилые местечки» (англ. rotten borougs), обезлюдевшие к концу 18 — началу 19 вв. городки и деревни Англии, сохранявшие право представительства в парламенте. Голосами избирателей в этих населённых пунктах часто распоряжался лендлорд, хозяин земли. Зачастую место в палате общин просто покупалось, что было нетрудно при нескольких десятках избирателей. «Рекордсменом» был населённый пункт Гаттон в Суррее, который перед реформой 1832 года посылал в парламент 2 депутатов, причём только 7 жителей имели право голоса.

19. Гроссбауэр зажиточный крестьянин в немецкой деревне

20. Грюндерство процесс образования акционерной компании. В западной практике бизнеса Г. называют резкий рост числа новых компаний, акционерных обществ.

21. Диггеры – (англ. Diggers, «копатели»), самоназвание — «истинные левеллеры» (англ. True Levellers) — возникшее в 1649 году движение сельской бедноты в годы Английской революции, выступавшее против частной собственности, в первую очередь, против частной собственности на землю. Диггеры действовали мирным путем: они стали вскапывать общинные земли.

22. Директория орган исполнительной власти Французской Республики по Конституции Французской Республики, принятой Национальным Конвентом в 1795 году. Состояла из 5 членов.

23. «Доктрина Монро» идея провозглашения обеих частей американского континента зоной, закрытой для европейской колонизации, принадлежала Джону Куинси Адамсу, государственному секретарю в администрации президента Джеймса Монро (1758—1831). Как политическая доктрина она была впервые изложена в июле 1823 года в форме предупреждения правительству Испании.

24. «Долгий парламент» парламент, созванный Карлом I 3 ноября 1640 г. Он получил такое название из-за событий, которые последовали за актом парламента – он мог быть распущен только с согласия самих депутатов, и они не соглашались с его роспуском до окончания Английской гражданской войны и до конца периода междуцарствования в 1660 г.

 

25. Дуалистическая империя Австро-венгрия (см. лекцию)

26. Жирондисты политическая группировка (фактически партия) периода Великой французской революции, представлявшая по преимуществу республиканскую торгово-промышленную и земледельческую буржуазию, главным образом провинциальную. Название получила впоследствии по департаменту Жиронда, откуда происходили многие деятели партии.

27. Индепенденты приверженцы религиозно-церковного течения, представляющего одно из направлений протестантизма; в период английской буржуазной революции 17 века - политическая партия, выражавшая интересы радикального крыла буржуазии и нового, обуржуазившегося дворянства. выступали за полную автономию и самоуправляемость каждой общины верующих (конгрегации), решительно отвергая всякую церковь, берущую своё начало от государства.

28. «Йозефизм» система подчинения церкви государству, изобретенная австрийским монархом, императором Священной Римской империи Иосифом II (1741–1790) (прим. перев.).

29. Кавалеры (англ. Cavalier) - английские роялисты, сторонники англиканской церкви и Карла I в ходе английской Гражданской войны. Представители английской аристократии.

30. Карбонарии (по-итальянски угольщики) — члены тайного общества в Италии в 1807—32 гг. Боролись за национальное освобождение от французов, затем от австрийского гнёта и за конституционный строй.

31. Карлисты представители клерикально-абсолютистского политического течения в Испании, опирающегося на реакционное духовенство, титулованную знать, верхушку армии. Название получили от имени претендента на испанский престол дона Карлоса Старшего. В 30-х и 70-х гг. 19 в. развязали Карлистские войны.

32. Каудильизм (caudillismo) — система единоличного правления путем насилия или угрозы насилия в политических целях (испанское слово, применявшееся в 19-м столетии для обозначения региональных или национальных военных правителей, появившихся в Латинской Америке после завоевания независимости от Испании).

33. Конвент законодательный орган (фактически наделённый неограниченными полномочиями) во время Великой французской революции (1792—1795). конвент сосредоточивал в себе власти исполнительную и законодательную, отчасти и судебную; во все время его существования власть его не была ограничена никаким законом и он правил государством, как абсолютный монарх.

34. Консерватизм идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка

35. Консульство период в истории Франции, во время которого власть в стране фактически принадлежала Наполеону Бонапарту, но юридически его власть была различным образом ограничена. Продолжался с 9 ноября 1799 (18 брюмера VIII года, когда Бонапартом был совершён государственный переворот) по 18 мая 1804 (когда Наполеон был провозглашён императором). Период в истории Франции от государственного переворота 9 ноября 1799 (18 брюмера 8-го года), совершенного Наполеоном Бонапартом, до провозглашения его императором 18 мая 1804. В этот период власть номинально принадлежала трём консулам, избранным на 10 лет, фактически же была сосредоточена в руках первого консула - Бонапарта; первоначально 2-м и 3-м консулами были Э. Ж. Сьейес и П. Р. Дюко, а по Конституции 8-го года - Ж. Камбасерес и Ш. Лебрен. В августе 1802 Бонапарт и оба др. консула были объявлены пожизненными консулами Французской республики.

36. Континентальная блокада торговая блокада Великобритании, объявленная Наполеоном I в 1806. Всем союзным и подвластным Франции государствам запрещалось вести торговлю, поддерживать почтовые и другие сношения с Британскими островами.

37. Конфедераты Конфедера́ ция — добровольное объединение независимых стран для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся страны, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы.

38. «Король-буржуа» Луи-Филипп I Орлеанский. король Франции 1830- 1848 гг.

39. Кропперство форма арендных отношений, при которой арендатор-издольщик (кроппер) получает от землевладельца, помимо земли, рабочий скот, с.-х. инвентарь, семена и уплачивает ему от 1/3 до 1/2 произведённой продукции. К. возникло после Гражданской войны в США 1861—65 (главным образом в южныхштатах) преимущественно среди негритянского населения.

40. Латифундизм система землевладения, основу которого составляют крупные помещичьи земельные владения - латифундии (латинское latifundium, от latus - обширный и fundus - поместье).

41. Левеллеры – самое радикальное крыло пуритан. Были за общее избирательное право. Выражали интересы не богатых людей.

42. Лендлорды – самоназвание английских помещиков.

43. Легитимисты приверженность «законной» (легитимной) старшей линии династии Бурбонов во Франции. Возник и утвердился после Июльской революции 1830, в результате которой на французский престол вступил Луи Филипп Орлеанский. После пресечения старшей линии французских Бурбонов в 1883 часть легитимистов признали Орлеанскую династию, но часть стали поддерживать претензии на французский престол испанских принцев из дома Бурбонов;

44. Либерализм буржуазное идеологическое и общественно-политическое течение, объединяющее сторонников буржуазно-парламентского строя, буржуазных свобод и свободы капиталистического предпринимательства.

45. Лоялисты тори-колонисты, проживавшие в английских колониях Северной Америки, и занявшие во время Войны за независимость 1775—1783 сторону метрополии.

46. Луддиты группа английских рабочих, протестовавших в начале 1800-х годов против изменений, которые повлекли промышленный переворот, и считавших, что их рабочим местам угрожает опасность. Часто протест выражался в разрушении машин и оборудования.

47. Мадзинизм – кризис и упадок карбонаризма, после 1831.

48. «Майский цветок» («Мэйфлауэр») название корабля, на котором группа английских переселенцев-пуритан (обычно называемых в зарубежной литературе " отцами-пилигримами") прибыла в 1620 в Сев. Америку и основала поселение Нов. Плимут, положившее начало колониям Нов. Англии.

49. Малогерманцы политическое течение в Германии 19 в., стремившееся (в отличие от «великогерманцев») к объединению Германии под гегемонией Пруссии и без включения в объединенную Германию Австрии.

50. Мануфактура форма капиталистического промышленного производства, основанная на разделении труда и ручной ремесленной техники,

51. «Медянки» - США. Входили в демократическую партию севера. Это подпольные группировки, которые были на стороне южан. Их основу составляли компродоры – посредники в трговле, среди которых было много расистов

52. Меркантилизм система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XVI—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма - установления высоких импортных пошлин, субсидий национальным производителям и т.д.

53. «Мнимый конституционализм»

54. Модернизация макропроцесс перехода от традиционного общества к современному обществу. четыре периода модернизации:

I период - мануфактурная или раннеиндустриальная модернизация (XVI - середина XVIII века)

II период — индустриальная модернизация (конец XVIII века - XIX век);

III период — позднеиндустриальная модернизация, создавшая массовое общество (первая половина XX века);

IV период — постиндустриальная модернизация (с середины XX века до нашего времени)

 

55. Неогвельфизм – либерально-демократическое движение в Италии в первой половине 19 века. Поддерживали идею папства как защитнике италии

56. Огораживание Процесс насильственного беззаконного захвата помещиками земель, принадлежавших ранее крестьянам. насильственная ликвидация общинных земель и обычаев в Европе раннего Нового времени. Наибольшего размаха огораживания достигли в Англии XV—XIX вв., известны также в Германии, Нидерландах и Франции.

57. Орлеанисты монархическая группировка во Франции, выступившая в период Реставрации в поддержку притязаний Луи Филиппа Орлеанского на королевский престол и добившаяся во время революции 1830 провозглашения его королём

58. «Парламент пенсионеров»

59. Партикуляризм стремление к частным моментам, обособлению. отстаивание отдельными социальными, этническими, религиозными группами в государстве своих личных интересов, в ущерб интересам всего сообщества либо государства в целом. В более узком значении, данный термин используется для обозначения политической тенденции отдельных областей государства к самостоятельной политической жизни

60. Парцелла во Франции единица поземельного обложения, состоящая из определенной меры участков, засеянных к. н. одним злаком…. мелкий крестьянский земельный участок.

61. Пеонаж (исп. peonaje, фр. pé onage. от исп. peó n — зависимый крестьянин, батрак, пеон, букв. «пеший», «не имеющий лошади») — в историографии колониальной Латинской Америки «пеоны» — это обширный класс зависимого или полузависимого крестьянства, преимущественно подёнщиков, исполняющих барщину или платящих оброк.

62. «Политика максимумов» - установление максимумов на товары первой необходимости

63. «Прайдова чистка» Прайдовой чисткой парламента (англ. Pride's Purge) называют событие времён Английской буржуазной революции, в ходе которого войска под командованием полковника Томаса Прайда выдворили из палаты общин пресвитериан, выступавших против индепендентов. Прайдова чистка была, в сущности, государственным переворотом, в результате которого власть в Англии перешла к индепендентам.

64. Пресвитериане протестантская деноминация, в которой церковная власть возложена на избранных представителей местных общин (конгрегаций) или более крупных объединений – пресвитерий. Пим.

65. Промышленный переворот система экономических и социально-политических изменений, в которых нашёл выражение переход от основанной на ручном труде мануфактуры к крупной машинной индустрии. В 60-х гг. 18 в., раньше, чем в др. странах, Промышленный переворот начался в Великобритании.

66. Просвещение – передача знаний их распространений.

67. Просвещенный абсолютизм политика, проводимая во второй половине XVIII века рядом монархических стран Европы и направленная на устранение остатков средневекового строя в пользу капиталистических отношений. Сущность её заключается в идее светского государства, в стремлении абсолютизма поставить выше всего центральную власть. До XVIII века государственная идея, выразителем которой был абсолютизм, понималась узко. практически: понятие о государстве сводилось к совокупности прав государственной власти.

68. Протекторат такая форма межгосударственных отношений, при которой одна страна признает над собой верховный суверенитет другой, прежде всего в международных отношениях, сохраняя автономию во внутренних делах и собственную династию правителей.

69. Протекционизм политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер. С одной стороны, такая политика способствует развитию национального производства.

70. Прудонисты ПРУДОНИ́ ЗМ - Мелкобуржуазное учение, предлагавшее создание такого общественного строя, при котором члены общества являются самостоятельными мелкими собственниками-производителями.

71. Прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве процесс превращения помещиков в сельских капиталистов, а крестьян в- в наемных рабочих.

72. Прусский тип конституции сильная правительственная власть монарха.

73. Рантье лица, живущие на проценты с отдаваемого в ссуду капитала или на доходы от ценных бумаг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал