Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]История






В 1814 году после отречения Наполеона во Франции было сформировано Временное правительство из 5 сенаторов. На престол был призван король Людовик XVIII, брат казнённого Людовика XVI. Новому монарху Сенат предложил проект новой Конституции, которая представляла собой общественный договор между нацией и королём. Однако Людовик XVIII отверг эту конституцию и в мае 1814 года объявил о восстановлении дореволюционной монархии, а 4 июня обнародовал собственный вариант конституции — королевскую Хартию, устанавливавшую в стране конституционную монархию.

Править]Содержание Хартии

Хартия была составлена из обращения короля и нескольких разделов, регулирующих основные положения государственного устройства.

Все французские граждане объявлены равными перед законом независимо от их званий и титулов. Хартия провозгласила свободу вероисповедания, однако римско-католическая церковь получила статус государственной религии. Свобода слова и печати допускалась, но в Хартии была специально оговорена возможность законодательного ограничения этой свободы в случае злоупотреблений. Все дореволюционные титулы восстанавливаются в силе; титулы, полученные после революции, также сохранены за своими обладателями.

Личность короля объявлена священной и неприкосновенной. Король является главой государства, верховным главнокомандующим вооружёнными силами и обладает всей полнотой исполнительной власти. Законодательная власть принадлежит королю и двухпалатному парламенту, состоящему из палаты пэров и палаты депутатов. Король обладает правом законодательной инициативы, издания и обнародования законов. Каждый закон должен быть принят большинством обеих палат для того, чтобы вступить в силу.

Палата пэров формируется королём без каких-либо ограничений: суммарное количество пэров может быть любым, титул пэра может стать пожизненным или наследственным. Принцы и члены королевской семьи являются пэрами по праву рождения. Минимальный возраст, необходимый для участия в заседаниях палаты, равен 25 годам, а право голоса даётся после достижения 30 лет. Все заседания палаты пэров являются секретными.

Палата депутатов избирается электоральными коллегиями в порядке, установленном законом. Срок полномочий каждого депутата — 5 лет, при этом электоральный цикл должен быть организован так, чтобы ежегодно переизбиралась 1/5 часть всей палаты. Для того, чтобы быть избранным в палату депутатов, необходимо достичь возраста 40 лет и платить не менее тысячи франков прямых налогов; для участия в выборах депутатов в качестве избирателя необходимо достичь возраста в 30 лет и платить не менее 300 франков прямых налогов. Заседания палаты являются открытыми, однако всякое заседание может быть объявлено секретным по запросу группы из не менее чем 5 депутатов.

Источником правосудия является король. Он обладает правом назначать пожизненных судей, а также правом помилования. Все положения действующего Гражданского кодекса, не противоречащие Хартии, остаются в силе.

 

 

14. «Хлебные законы» (англ. Corn Laws) действовали в период между 1815 и 1846 годами, являлись торговым барьером, который защищал английских фермеров и землевладельцев от конкуренции с дешёвым иностранным зерном. Барьер были введены законом об импорте 1815 года (Importation Act 1815, 55 Geo. 3 c. 26) и отменены законом об импорте 1846 года (Importation Act 1846, 9 & 10 Vict. c. 22). Эти законы часто рассматриваются как пример британского меркантилизма и их отмена отмечается как значительный шаг на пути к свободной торговле. Хлебные законы увеличивали прибыль крупных землевладельцев-аристократов, обеспечивали занятость населения в сельском хозяйстве, но ограничивали рост прибыликрупных торговых компаний.

 

Персоналии (где, когда правил или осуществлял политическую или иную деятельность, в чем значение в мировую истории)

1. Адамс

2. Бисмарк

3. Боливар

4. Болингброк

5. Бьюкенен

6. Вашингтон

7. Веллингтон

8. Виктория Ганноверская

9. Вильгельм Оранский

10. Вильгельм I Гогенцоллерн

11. Вольтер

12. Гарибальди

13. Генри

14. Гладстон

15. Грант

16. Густав III

17. Дантон

18. Джефферсон

19. Джоберти

20. Джонсон

21. Дизраэли

22. Евгений Савойский

23. Иосиф I Габсбург

24. Кавур

25. Кавеньяк

26. Каннинг

27. Карл Х Бурбон

28. Клаузевиц

29. Кольбер

30. Кошут

31. Кромвель

32. Лафайет

33. Ли

34. Лильберн

35. Линкольн

36. Луи Филипп Орлеанский

37. Людовик ХIV

38. Людовик ХV

39. Людовик ХVI

40. Людовик ХVIII

41. Мадзини

42. Марат

43. Мария-Терезия

44. Меттерних

45. Мирабо

46. Монк

47. Наполеон I Бонапарт

48. Наполеон III

49. Неккер

50. Нельсон

51. Пэйн

52. Пим

53. Питт Старший

54. Питт Младший

55. Ракоци II

56. Робеспьер

57. Сечени

58. Стеффенсон

59. Стивенс

60. Талейран

61. Уатт

62. Уинстенли

63. Уолпол

64. Ферфакс

65. Фултон

66. Франклин

67. Фридрих II Великий

68. Шерман

69. Эбер

70. Яков II

 

Проблемные вопросы

1. Геополитические последствия Тридцатилетней войны

2. Четыре социально-экономические зоны в Европе после Английской буржуазной революции (по М. Баргу)

3. В чем общеевропейское значение Великой Французской буржуазной революции?

4. Почему во Франции за 1789-1870 гг. произошло целых четыре буржуазные революции?

5. В чем разница между идеологическими предпосылками Английской и Великой Французской буржуазных революций

6. Теория кондратьевских «больших циклов» применительно к первому этапу нового времени

7. Какое влияние на европейскую экономику оказала континентальная блокада?

8. Почему США были вынуждены перейти от конфедерации к федерации? Полномочия конфедеральных органов были весьма ограничены не только по объему, но и по способу осуществления. Эти органы не могли принимать решения по важнейшим вопросам без согласия большинства (9 членов конфедерации). Они не имели права, да и не были в состоянии принуждать членов конфедерации к выполнению принятых решений. В их руках не было собственных финансовых средств, ибо они не могли устанавливать и собирать налоги.

Конгресс, после победоносного завершения войны за независимость, принял знаменитые Северо-Западные ордонансы 1784, 1785, 1787 гг., которые создали юридическую базу для территориальной экспансии США и установили процедуру создания новых штатов и принятия их в союз.

Конфедерация со слабым правительством не отвечали потребностям развития капитализма, нуждавшегося в сильной центральной власти, способной преодолеть политическую и экономическую разобщенность отдельных штатов, осуществить централизованное руководство внешней торговлей и торговлей между штатами, проведение единой таможенной политики и т.п. Создание такого правительства диктовалось также и внешнеполитическими соображениями — необходимостью повышения международного авторитета нового государства.

Решение этого вопроса ускорилось обострением классовой борьбы в штатах после окончания войны за независимость. Широкие народные массы ничего не получили от победы над Англией и внутренней контрреволюцией. Значительная часть мелких фермеров оказалась в долговой кабале у ростовщиков. Тюрьмы были переполнены должниками, земли фермеров продавались за долги и т.п.

В нескольких штатах вспыхнули восстания, наиболее сильным из которых было восстание бедноты под руководством Даниэля Шейса в штате Массачусетс (1786—1787 гг.). Эти восстания, подавленные с большим трудом, показали господствующим классам необходимость создания сильного центрального правительства, способного держать массы в узде.

В этих условиях в 1787 г. в Филадельфии собрался конвент, которому было поручено внести поправки и необходимые изменения в «Статьи конфедерации», чтобы они могли «удовлетворять требованиям управления и охранять существование союза». Делегаты конвента были избраны законодательными органами штатов, представлявшими всего лишь 120 тысяч человек из трехмиллионного населения страны. Этот конвент состоял из земельных спекулянтов, купцов, ростовщиков и плантаторов-рабовладельцев. В нем не было ни одного фермера, ни одного рабочего.

В тайне от народа конвент разработал и принял Конституцию, основной идеей которой являлось создание сильной центральной власти.

Конституция (всего 7 статей) исходила из создания единого союзного государства — федерации. Сохранив широкую автономию при решении своих внутренних вопросов, члены федерации (штаты) передавали решение общих вопросов центральным органам федерации. К ведению федерации относилось: устанавливать и взимать пошлины и налоги, чеканить монету, делать займы, регулировать внутреннюю (между штатами) и внешнюю торговлю, учреждать суды, объявлять войну, заключать мир, набирать и содержать армию и флот, ведать внешними сношениями. Под впечатлением восстаний, имевших место перед принятием конституции, ее создатели предоставили федеральной власти право подавлять в штатах внутренние беспорядки и мятежи.

Конституция не содержала перечня прав, сохраняемых за штатами, констатируя лишь то, чего штаты не вправе делать: заключать международные договоры, вступать в конфедерацию или любой другой союз, чеканить монету и выпускать кредитные бумаги, жаловать дворянские титулы и прочее, а также отменять республиканскую форму правления.

 

9. В чем общеевропейское значение революций 1848-1849 гг.? Несмотря на жестокие репрессии и свёртывание реформ Венгерской революции, она сыграла колоссальную роль в истории страны. Освобождение крестьян и ликвидация феодализма были подтверждены в 1853 г. аграрной реформой в Австрийской империи. Экономические преобразования стали толчком к бурному капиталистическому развитию страны. Демократические завоевания и национальный подъём венгерской революции также не пропали даром, а стали основой новых либеральных движений, возникших в 1850-е гг., которые привели страну к обретению суверенитета и трансформации империи в 1867 г. в двуединую Австро-Венгерскую монархию с независимым парламентом и ответственным министерством. Лидеры Венгерской революции 1848—1849 гг. (Кошут, Петёфи, Бем, Баттяни) стали национальными героями Венгрии, служащими примером для подражания новых поколений венгерской молодёжи.[1]

 

10. Когда в Англии окончательно установился конституционный строй? В конце 1653 г. была введена конституция, получившая название «Орудие управления» и закрепившая военную диктатуру Кромвеля.

 

11. Какую роль сыграла парцелла в модернизации Франции?

12. В чем причины прихода к власти Наполеона III?

13. Причины незавершенности реконструкции в США?

14. Когда и как Австрийская империя превратилась в Австро-Венгрию?

15. Почему в ХIХ в. сохранились португальская и испанская колониальные империи?

16. Как в начале ХIХ в. изменялся политический статус Финляндии и Норвегии?

17. Геополитические последствия франко-прусской войны

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал