Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история






Высшие женские курсы – высшие учебные заведения для женщин в дореволюционной России.

До открытия различных женских курсов в Империи многие русские женщины получали образование за границей. В Цюрихском университете, где большую часть вольнослушательниц медицинского факультета с 1864 года составляли русские женщины. Собственно, первая вольнослушательница этого факультета были русской. К 1872 году кол-во русских женщин увеличивается до 44 на мед.факультете и 10 на философском. В общей сложности 54 русских вольнослушательниц из общей массы в 63 человека.

Такая ситуация обеспокоила Царское правительство, которое встревоженное тем, что женщины, получившие высшее образование в Швейцарии, «не могут возвращаться обратно иначе, как с идеями и направлением, не соответствующим строю», создало комиссию для обсуждения вопроса «о мерах, вызываемых постоянно возрастающим приливом русских женщин в Цюрихский университет и некоторыми прискорбными явлениями в их среде».

При разработке университетского устава 1863 года министерство народного просвещения сделало университетам запрос о том, могут ли женщины допускаться к слушанию лекций совместно со студентами и к испытанию на учёные степени и какими правами, при этом, они должны пользоваться.

Московский университет – резкий отрицательный ответ;

Дерптский университет – резкий отрицательный ответ;

Казанский университет – допустить женщин к совместному со студентами слушанию лекций и приобретению всех учёных степеней, на правах вольнослушателей. Диплом без ограничений.

Петербургский университет – допустить женщин к совместному со студентами слушанию лекций и приобретению всех учёных степеней, на правах вольнослушателей. Диплом должен давать женщинам право на медицинскую практику и на штатные должности лишь в высших женских учебных заведениях

Харьковский университет – находили возможным допустить женщин к слушанию лекций, как на правах вольнослушателей, так и на правах студентов, а равно к приобретению учёных степеней, которые должны им давать те же права по государственной службе, что и мужчинам.

Киевский университет – находили возможным допустить женщин к слушанию лекций, как на правах вольнослушателей, так и на правах студентов, а равно к приобретению учёных степеней.

Дело, однако, кончилось ничем, а вопрос организации такого образования, горячо обсуждавшийся в начале шестидесятых, и вовсе замер в печати пока вновь не был поднят Е.И.Конради(1838-1898)



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал