Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирские Высшие Женские Курсы






В некоторых университетских городах в обход государственной политики, в рамках предоставленной автономии в начале ХХ века женщинам позволяли посещать вузы в качестве вольнослушательниц. Так было и в Томске. В 1906 году Советы университета и технологического института объявили о приёме женщин в качестве вольнослушательниц. Не прошло и двух лет, как был спущен сверху циркуляр: не принимать в высшие учебные заведения \" лиц женского пола\". Интеллигенция Томска отреагировала незамедлительно, решив организовать высший историко-философский кружок для слушателей обоего пола. Но в 1909 году и его закрыли.

Томский губернатор Н.Л.Гондатти содействовал открытию курсов. Так как Министерство народного просвещения идею одобрило, но финансовых обязательств на себя не приняло, то 1909 году в Томске было организовано «Общество для доставления средств Сибирским высшим женским курсам», в котором состояли:

Г. Н. Потанин, В. Н. Саввин, В. В. Сапожников, А. А. Кухтерина, и В. Вытнов, С. Горохов, Д. Зверев, профессора И. Грамматикати, И. Базанов, И. Бобарыков, инженеры В. Реутовский, Н. Боголюбский, И. Бресневич, врачи П. Ломовицкий, А. Макушин и др. – Весь цвет интеллигентного и делового Томска.

Главой комитета сначала была выбрана жена губернатора – Маргарита Гондатти, а после её отъезда из Томска Зубашев Е.Л возглавил этот комитет.

Комитет первого состава развернул широкую деятельность — устраивались благотворительные лекции, вечера, базары и др. В 1910 года членами общества числилось 152 человека, а в 1911 году — уже 663.

Средства для организации и дальнейшего существования курсов собирались традиционными способами – проведением различных благотворительных и развлекательных мероприятий, например, семейно-танцевальных вечеров.

10 000рублей выделила городская управа(получили не сразу) и 3000 были внесены П.И.Макушиным.

Курсы заняли один этаж (семь комнат) частного деревянного дома по улице Спасской (ныне — ул. Советская). Но иногда занятия проводились в аудиториях университета или технологического института.

А.В.Лаврский(профессор кафедри минералогии и кристаллографии) – первый директор курсов.

Секретарем Совета курсов стал М.Э.Янишевский(кафедра палеонтологии).

Первое время, на Курсах был только один факультет с одним отделением – физико-математический факультет с естественным отделением. В 1910 году туда поступило 80 слушательниц. В 1911 году же было открыто второе математическое отделение. Уже ко второму году обучения из 126 слушательниц, принятых на учебу, только 45 были томичками, остальные прибыли со всех городов Сибири и Дальнего Востока.

Первоначально предполагалось преподавать богословие, математику, физику, физическую географию, химию, ботанику, зоологию, сравнительную анатомию, минералогию, геологию и палеонтологию, географию и педагогику.

4-летний срок обучения. Бюджет курсов на 80 % состоял из платы за учёбу, на 20 — из субсидий города, обществ и частных лиц.

Взнос за учебу- 120 рублей в год.

Источники:

https://dlib.rsl.ru/viewer/01003545797#? page=2

https://idea1.westsib.ru/sibir

https://za-kadry.tpu.ru/article/3265/4184.htm

https://elib.tomsk.ru/purl/1-6165/

https://museum.edu.ru/catalog.asp? ob_no=13100

https://pedagogic.ru/pedenc/item/f00/s00/e0000446/index.shtml

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал