Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисование прямых линий

Кнопка Линия используется для рисования прямых линий на слайдах. Выполните следующие действия.

1. Щелкните на кнопке Линия.

2. Укажите начало линии.

3. Щелкните левой кнопкой мыши в этой области и перетащите указатель в ту часть, в которой должна заканчиваться линия, не отпуская кнопку мыши.

4. Отпустите кнопку мыши.

 

Чтобы изменить цвет и другие свойства линии (толщину, пунктир, стрелки на концах), выберите команду Формат-Цвета и линии. С этой целью Вы также можете воспользоваться кнопками Тип линии или Цвет линии на панели инструментов «Рисование».

Можно иначе.

Наведите стрелочку на линию. Кликните правой кнопкой мыши. Появится новое окно. Выбираем команду «Формат автофигуры». И опять новое окно, где устанавливаем желаемые параметры линии:

 

 

Сначала можно выбрать цвет. Пусть это будет синий. Затем устанавливаем толщину линии

 

 

 

Жмем «ОК». Результат Видим на следующей картинке:

 

 

Вас не устраивает положение линии? Не беда. Это очень легко исправить. Выделяем линию Правой кнопкой мыши. В появившемся окне ищем команду «Начать изменение узлов». Жмите!

 

На концах линии появятся черные «узлы» - маркеры. Наведите на них стрелочку мыши, она изменит свой вид. Нажмите левой кнопкой мыши и, не отпуская кнопку мыши, перетяните сначала один конец линии в нужное место, отпустите кнопку. Затем те же действия выполняем и в отношении другого конца линии. Кликаем мышкой по свободному месту слайда. ГОТОВО!

Запомните: можно сделать линию строго горизонтальной или строго вертикальной, если во время рисования удерживать нажатой клавишу =Shift=. Если, удерживая клавишу =Shift=, рисовать диагональную линию, она будет нарисована точно под углом 45°.

Аналогичным образом рисуется стрелка (вектор) Пробуем.

Красную и зеленую стрески я нарисовала с нажатой кнопкой =Shift=, фиолетовую произвольно. Остановимся еще на фиолетовой стрелке. Сделаем из нее вектор J Выделяем и опять выбираем Формат автофигуры.

Начало вектора в математике на чертежах и рисунках обозначается точкой. В открывшемся окне Формата автофигуры выбираем «начало»

В конце нашей сегодняшней работы убираем сетку, нажатием уже известной кнопки:

При желании, можно попробовать настроить анимацию на вход данных фигур (линии, стрелок и вектора). Рассмотрю три фигуры: линию (синим цветом), стрелку (красным цветом) и вектор

Для линии я выбрала эффект «Появление – слева - быстро (см. рис.), для стрелки: эффект появления – сверху - средне, для вектора эффект появления – уголки – влево-вверх – быстро.

 

Красная стрелка:

 

Вектор:

 

 

На сегодня наше занятие окончено. На следующем занятии мы с Вами научимся рисовать прямоугольники, квадраты, треугольники, овалы, окружности и другие фигуры.

Желаю Вам творческих успехов! Надеюсь, что наши встречи помогают в Вашей работе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отпустите кнопку. Вам нравится заливка фигуры? | Выберите необходимую категорию.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал