Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические процессы в СССР в 1985-1991 гг. Их итоги






С середины 80-х гг. и особенно с начала 90-х гг. в России, как и в целом в СССР, стали происходить серьезные изменения. Эти изменения затронули все стороны социально-экономической и особенно политической жизни советского общества.

К началу 80-х гг. Советский Союз достиг нового технического уровня, развились отрасли промышленности (электроника, точное приборостроение, атомная промышленность и др.). Массовым явлением стало создание производственных, научно-производственных, агропромышленных, межколхозных объединений. Сформировались и действовали единые энергосистема, транспортная система, система автоматической связи, нефте- и газоснабжения. Более тесными стали хозяйственные связи республик и регионов. Однако административно-командная система управления, практика планирования и опека директивных органов над предприятиями сохранялись.

Руководством страны на съездах КПСС неоднократно принимались решения, направленные на преодоление диктата ведомственной бюрократии, на развитие экономических методов хозяйствования, расширение самостоятельности предприятий. Однако эти решения оставались на бумаге. Перехода от экстенсивного экономического развития к интенсивному не происходило. Научно-технический процесс действовал вяло. По-прежнему прогрессивные изменения сдерживались старой системой управления. Серьезные деформации накопились в планировании. Просчеты допускались в товарно-денежных отношениях. Недооценивались кооперативные формы ведения хозяйства. Ослаб экономический контроль за использованием форм собственности. Грубые просчеты были допущены в экономической политике.

Курс на повышение доходов населения, на рост его образования и улучшения жилищных условий способствовал развитию потребностей, повышению спроса на новые, более качественные товары и предметы потребления. Однако производство товаров народного потребления, организация снабжения продовольствием, развитие сферы услуг, торговли, транспорта, индустрии отдыха и культуры, медицинского обслуживания было на низком уровне. В 60-е — первой половине 80-х гг. возникла глубокая потребность в социально-экономическом обновлении, в выработке новой политики, новых приоритетов. Однако эта потребность не была реализована. В результате все более усиливались деформации в экономической и социальной жизни.

Таким образом, к середине 80-х гг. несмотря на элементы некоторой демократизации политической жизни советского общества сохранялись и даже усиливались многочисленные деформации. Сфера законодательной и представительной власти была формализована. Резко усилилась роль партийно-административной бюрократии. При этом отсутствовала реальная контрольная деятельность трудящихся. Ослабла самостоятельность общественных организаций. Кроме того, они мало выражали реальные интересы тех групп трудящихся, от имени которых они выступали. Зависимой оставалась и судебная власть. КПСС стремительно теряла свою руководящую и организующую роль среди трудящихся. Она перестала быть авангардом советского общества.

Горбачев избран генском в 1985 году. Придя к власти, Горбачев начинает «кадровую революцию». 23 апреля 1985 года пленум ЦК КПСС принимает ряд кадровых решений, на пленуме ЦК КПСС в январе 1987 года принят принцип подбора кадров – «поддержка ими целей и идей перестройки», в 1985-1986 происходит массовая замена кадров на всех уровнях партийного и государтсвенного управления.

В 1988 началась политическая реформа: проводились альтернативные выборы партийных секретарей и руководителей предприятий и учреждений путем твйного голосования. Лозунг «Перестройка. Гласность. Социализм»

19 Всесоюзная партийная конфкеренция, проходившая с 28 июня по 1 июля 1988г в Москве, приняла след.решения: 1) о соединении «социалистических ценностей» с полоитической доктриной либерализма 2) создание советского парламентаризма, разделение властей 3) переход к власти от партийных органов к советским, а для обеспечения поавности перехода быо принято решение о возможности совмещения партийных и советских постов. Гобачев предложил создать новый высший орган власти- Съезд народных депутатов, а Верховный Совет превратить в постоянно действующий орган, создать орган Конституционного контроля, изменить избирательную систему: 2хступенчатые выборы.

Весной 1989г проведены выборы народных депутатов по новому закону, которые дали большинство мест наиболее радикальным реформаторам: в марте 1990 г съезд народных депутатов избрал Горбачева Президентом СССР; 11 марта 1990 решение об устранении из Конституции СССР статьи 6 «О руководящей роли КПСС» Такая политическая реформа открыла возможность для формирования многопартийности: в республтиках возникают нородные фронты, как первые массовые общ.организации; создаются партии различных напрвлений; полюсами политического противостояния стали коммунистическое и либеральное направление.

В самой КПСС возник политический кризис. В январе 1990 сформировалась группа «Демократическая платформа в КПСС», выступавшая за коренное реформирование КПСС, тогда же формируется «Марксистская платформа», в июне 1990 образуется Коммунистичсеская партия РСФСР, в июле 1990 прошел 28 съезд КПСС, который привел к расколу: «демократическая платформа» вышла из КПСС, с 1985г-массовый выход из КПСС.

Вначале лидеры страны не предполагали радикальных шагов по изменению всей системы. По мере того как «косметические» меры не дали положительных результатов, им стала очевидна необходимость радикальных изменений почти всего.

В начале перестройки экономичсекие оеформы происходили в русле плановой экономики с использование хозрасчета, максимальной загрузки производственных мощностей, укрепления дисциплины: началась антиалкогольная кампания; создание Госприемки для повышения кчества продукции; отставание НТР привело к аварийности (Чернобыль). В 1987 началсь эконом.реформа, в основе которой лежала программа, разработанная группой ученых во главе с академиком Абалкиным: 1) принят закон о госчударственном предприятии 1989г; 2) принятые в 1988г законы положили начало частному сектору экономики 3) развивалась кооперация 3) через частные сектор шло отмывание денег.

Непоследовательность осуществления эконом.реформ привела к открытой критике Горбачева, но реформирование продолжалось: 1) в июне 1990 постановление «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике», предусматривающее переход на аренду, создание акционерных обществ и развитие частного предпринимательсива 2) усиливается дисбаланс между различнвми секторами экономики 3) непоследовательная реформа с/х 4) ни одна из реформ не доведена до конца

Промедление и непоследовательность перехода к рынку объяснялись боязнью руководителей страны возможного соц.взрыва. промедление же с этими мерами привело в итоге к кризису: 1) сокращение производсвта 2) введение талонов на продовольствие 3) дефицит бюджета 4) сокращение золотого запаса вв 10 раз 5) руководство страны не поддержало разработанную Шаталиным и Явлинским программу «500 дней»

Последсвием эконмического кризиса стали массовые забастовки, усиление национального сепаратизма.

Политика гласности имела свои достижения и издержки, достижения: раскрепощение созания людей, свобода выражения мыслей; возвращение читателям ранне запрещенных произведений; стали доступны произведения западного искусства; издержки: обострение идеологического и политического противостояния; активное проникновение в Россию западных ценностей.

В процессе политического реформирования стал обострятся национальный вопрос в республиках СССР: проблема Нагорного Карабаха (столкновения в Азербайджане), 17 марта 1991 референдум по выопросу сохранения СССР (большинство за), начался «парад суверенитетов» 11 марта 1991 из СССр вышла Литва, 12 июня 1991 – РСФСР.

Обострение национального вопроса, выразившееся в принятии законов о суверенитете большинством союзных республик СССР, побудило ускорить подписание Союзного договора, подготовленного Горбачевым, что могло способствовать целостности страны.

В отстуствии горбачева в Москве в августе 1991г создан ГКЧП (государственные комитет по чрезвычайному положению) во главе с вице0президентом Янаевым. Указы ГКЧП вводили в отдельных районах страны режим чрезвычайного положения; расформировали органы власти, не предусмотренные Конституцией СССР, приостанавливали деятельность оппозиционных партий, запретили митинги и демонстрации. В москву введены войска.

Президент РСФСР Ельцин призвал москвичей к сопротивлению действиям ГКЧП. 21 августа 1991г члены ГКЧП были арестованы, а большгиснтво республик отказались от подписания Союзного договора, что в результате привело к распаду СССР в декабое 1991г.

Августовский политический кризис 1991г был использован реформаторами во главе с Ельциным для коренного изменения политичской системы: 1) указом Президента Ельцины в августе 1991г приостановлена деятельность КПСС в России; 2) у власти оказались партии либерального толка, не имеющие опыта руководства, программ формирования страны; 3)начался «парад суверенитетов»: бывшие автономные и союзные республики провозглашали независимость; 4) в декабре 1991г Ельцин, кравчук, Шушкевич подписали

В сложившихся условиях требовались перестройка и на ее основе создание качественно новой политической и общественно-экономической обстановки для значительного улучшения социальных условий жизни трудящихся. Послед-ний

ситуация оказалась трудно преодолимой и трудно предсказуемой.

в Минске, а потом в Беловежской пуще (недалеко от Минска) за закрытыми дверями встречались руководители России, Белоруссии и Украины (Ельцин, Шушкевич и Кравчук), М.С. Горбачев сумел дать два развернутых интервью с попыткой объяснить сложившуюся ситуацию. Но к тому времени, как его интервью передали по общественному телевидению, союзное государство перестало существовать.

21 декабря 1991 г. состоялась встреча лидеров 11 республик. Информационное агентство " Интерфакс" первым опубликовало историческое сообщение о результатах этой встречи: " СССР прекратил существование". Следом пришла экспресс-информация № 5: " М.С. Горбачев уведомляет о прекращении института президентства в СССР" (Московские новости. 1992.15 ноября).

Причины распада СССР:

• центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов, каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;

• авторитарный характер советского общества (гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм);

• господство одной идеологии, идеологическая зашоренность, запрет на общение с заграницей, цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив (особенно важно для интеллигенции);

• растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием и самыми необходимыми товарами (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.), нелепые запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.), постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада;

• диспропорции экстенсивной экономики (

• кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е гг.

• ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова», взрывы газа и др.) и сокрытие информации о них;

• неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы (экономическая реформа 1965 года);

• снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР;

• моноцентризм принятия решений (только в Москве), что приводило к неэффективности и потере времени;

• поражение в гонке вооружений, победа «рейганомики» в этой гонке;

• Афганская война, холодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, развитие ВПК в ущерб другим сферам экономики разоряли бюджет.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал