Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура






Сфера культуры является важным гуманитарным ресурсом социально-экономического развития района.

Основными результатами деятельности учреждений культуры, подведомственных Администрации Лахденпохского муниципального района в прошедшем году стали:

- реализация Плана мероприятий («дорожная карта»)«Изменение в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры в Лахденпохском муниципальном районе»;

- стабильная посещаемость мероприятий населением района,

- высокое качество проведённых культурно - досуговых мероприятий,

- рост доли населения, вовлечённого в деятельность учреждений культуры.

Сотрудники Куркиёкского краеведческого центра провели исследовательскую работу, в ходе которой были изучены архивные материалы военных событий 1941 года. Часть материалов была опубликована в приложении «Кирьяж» районной газеты «Призыв», использована при оформлении экспозиция музея«Лето 1941 в Куркийекском районе».

21 июня 2015 года в День медицинского работника в посёлке Отсанлахти близ п.Куркиёки состоялось открытие мемориальной доски в память о156-м медсанбате 142-й краснознамённой стрелковой дивизии.

Законодательное Собрания Республики Карелия отметило вклад Куркиёкского краеведческого центра в подготовку и празднование е 70-летия Победы и отметило благодарственными письмами методистов Куркиёкского краеведческого центра Степуру В.А., Рябцеву Л.Я., Коваленко В.И., Петрова И В.

С 14 по 28 февраля Куркиёкский краеведческий центр проводил конкурс-эстафету «Калевальская цепочка», посвященный 180-летию выхода в свет первого издания эпоса «Калевала». В эстафете приняло участие более 300 жителей нашего района.

23 апреля Сотрудники Куркиёкского краеведческого центра приняли участие в «7-й межрегиональной научно-краеведческая конференции «Человек и камень». На конференции принята резолюция о создании музея под открытым небом «Деревня каменотёсов». Дорожных строители из ЗАО «ВАД» заботливо сохранили, собрав на одной площадке, дорожные элементы прошлого, которые были созданы их далекими предшественниками. Новый исторический памятник получил название «Деревня каменотесов». Обнаруженные в ходе строительства гранитные верстовые столбы, бордюрные камни и элементы мостов относятся к 18 и 19 векам прошлого тысячелетия и представляют безусловную историческую ценность. Они дают возможность оценить качество, с которым предки современных жителей Карелии обрабатывали камень.

Таким образом, в районе появился еще один объект туристского показа.

В 2015 году появился новый спектр услуг для туристов: мастер-классы по прядению и валянию шерсти, интерактивные программы с археологической песочницей и тропой приключений на созданном в ходе проекта арт-пространстве. В период реализации поток туристов увеличился почти в 1, 5 раза.

Организация библиотечного обслуживания населения обеспечивалось учреждениями культуры сельских поселений на основании Соглашений о передаче полномочий по библиотечному обслуживанию населения, комплектованию и сохранности библиотечных фондов. В декабре 2015 года в целях организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и сохранности библиотечных фондов, зарегистрировано новое учреждение культуры «Межпоселенчесская библиотека Лахденпохского района». В состав библиотеки входят отделы, расположенные в поселках Ихала, Мийнала, Куркиеки, Хийтола, Ласанен. Учреждение приступило к работе в 2016 году.

 

5.10.Реализация федеральной целевой программы «Жилище»

 

В период с 2011 по 2015 годы в Лахденпохском муниципальном районе реализовалась федеральная целевая программа «Жилище», которая направлена на реализацию государственной жилищной политики, установленной Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 600 " О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

В настоящий момент программа по-прежнему не теряет своей актуальности среди населения Лахденпохского муниципального района и продолжает свою работу до 2020 года.

В 2015 году сертификат на приобретение жилья (или строительство индивидуального жилого дома) получила 1 молодая многодетная семья.

В очереди на получение сертификата на жилье на 2016 год состоят 50 молодых семей, из них 4 многодетные семьи.

По подпрограмме: «Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица» в 2015 году получила государственный жилищный сертификат 1 семья.

На 2016 год в данной подпрограмме по Лахденпохскому муниципальному району участников нет.

В подпрограмме «Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в очереди на приобретение жилья состоят 2 семьи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал