![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Вопрос 26.Оперативное взаимодействие эксплуатантов и операторов аэропорта при наземном обслуживании рейсов.
Основная цель оперативного управления при наземном обслуживании рейсов состоит в обеспечении бесперебойного и эффективного функционирования аэропорта. Основная деятельность аэропорта по наземному обслуживанию рейсов осуществляется в области перрона, на котором осуществляется большинство процедур по наземному обслуживанию ВС, основной целью которых является четкое соблюдение разработанного технологического графика наземного обслуживания ВС, обеспечивающего выполнение расписания авиарейсов и эффективность деятельности аэропорта. Технологический график содержит: - Тип обслуживаемого ВС. - Статус рейса (начальный, конечный, транзитный, оборотный). - Виды технологических операций. - Время выполнения операций (начало, окончание). - Последовательность операций при подготовке ВС к вылету. Продолжительность выполнения работ службами аэропорта по обслуживания ВС на перроне. Основное же отличие технологических графиков при обслуживании ВС заключается в использовании спецтехники. На каждый тип ВС расписана только та спецтехника, которая имеет свой официальный допуск (сертификат). С целью контроля за выполнением технологических операций по подготовке ВС к вылету в аэропорту «Пулково» используется автоматизированная система «Кобра» (АС «Кобра»). Подсистема АС – «Контроль технологических графиков» предназначена для оперативного контроля обслуживания ВС в аэропорту, соблюдения технологических графиков подготовки самолетов к вылету, размещения ВС на перронах и отслеживания их состояния.
ВОПРОС 27. Организация работы служб операторов а/п при сбойных ситуациях Сбойная ситуация - нарушение регулярности полетов, при котором образуется массовое скопление пассажиров в аэропорту. Под сбойной ситуацией подразумавается отклонения от произв-ой деят-ти а/п в рез-те возникновения условий, не предусмотренных, вызванных неблагопр.метеоуслов-ми, нарушениями поставок а/топлива, по тех.причинам и т.д. Внештатные ситуации вызывают изменение условий ВП, что может вызвать отказ пассажиров от договора ВП. К нарушениям условий ВП при внештатных ситуациях относят: *Задержку рейса по метеоусловиям *Задержку рейса в связи с закрытием а\п отправления или а\п назначения по требованию гос органов в результате стихийных бедствий или актов незаконного вмешательства *задержка рейса по вине а\к *Задержка ВП пассажиров, вызванную потерей стыковки рейса *Отмену рейса при изменении расписания *Замену типа ВС *Совмещение рейсов *Изменение класса обслуживания В зависимости от вида нарушения ВП персоналу а\к следует принять след. решения и конкретные действия при обслуживанию пассажиров. Перевозчик обязан: *проинформировать пассажиров об изменившихся условиях пер-ки *Организовать работу с ними в зале ожидания в определенном для данного рейса месте. *Обеспечить пассажиров питанием, разместить в гостиницах или выплатить компенсации в соответствующих случаях. *Обеспечить пассажирам бронирование мест в т.ч. на рейс др. а\к. *При задержке вылета при отмене рейса из а\п вылета или промежуточного перевозчик должен предложить пасс: 1.предложить полет тем же или др.рейсом а\к с задержкой по времени, предоставив соответствующее обслуживание на земле 2.продолжить перевозку рейсом др. а\к или др. видом транспорта, а также при решении пассажир сдать билет, возвратить оплаченную им за перевозку сумму. При изменении условий ВП информация с изложением причин должна выдаваться сразу и периодически транслироваться по системе радиооповещения. Сообщение должно быть сделано на русс, англ, и языке а\п назначения (в случае МВП).
|