Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и политическое развитие России в 1900–1916 гг.






Социально-экономическое и политическое развитие России в 1900–1916 гг.

2). Россия в 1917 году.

Гражданская война.

Социально-экономическое и политическое развитие России в 1900–1916 гг.

В начале ХХ века Россия вступила в эпоху революций и реформ, причины которых лежат в глубоких противоречиях в различных сферах жизни общества.

Наиболее острым вопросом, с которым столкнулась страна на рубеже веков, был аграрный. Крестьянство составляло почти 90 млн чел., и подавляющее большинство его было крайне недовольно своим положением. Главной причиной тому был усиливавшийся год от года «земельный голод», т. е. нехватка земли. Ситуация обострилась в самом начале ХХ века вследствие неурожаев. Уже в 1904 г. вспыхнули крестьянские волнения.

Второй проблемой, с которой столкнулось российское общество на рубеже веков, стал рабочий вопрос. В результате бурного развития промышленности, транспорта и торговли численность работников наемного труда значительно увеличилась и достигла к началу ХХ века 10 млн чел., в том числе промышленные рабочие составляли примерно 2, 5 млн чел. Положение большей части рабочего класса (в первую очередь недавних выходцев из деревни, не имевших квалификации) было крайне тяжелым. Низкая зарплата, жизнь в бараках, тяжелейшие условия труда, штрафы, произвол хозяев – все это создавало благоприятную почву для социального взрыва. Кроме того, экономический кризис 1900–1903 гг. резко обострил социальную напряженность в стране. Начались рабочие забастовки, стачки.

Третьей болевой точкой российской действительности стал национальный вопрос. Национальные меньшинства составляли 57 % населения страны. В ряде случаев их национальные права и чувства ущемлялись. Курс на русификацию национальных окраин подталкивал представителей национальных меньшинств в лагерь революционной оппозиции.

Четвертая проблема, стоявшая перед российским обществом, заключалась в архаичности политической системы. В то время как повсюду в Европе шел процесс развития парламентаризма и выборных структур, Российская империя оставалась оплотом абсолютизма. Власть государя определялась как «самодержавная и неограниченная». Население не обладало какими-либо политическими правами и свободами. Император Николай II (1868–1918), который правил Российской империей с 1894 по 1917 г., не желал идти не на какие уступки, считая важнейшей своей миссией сохранение самодержавия.

Кроме того, важнейшим фактором, усугубившим ситуацию в стране, стала Русско-японская война (1904–1905). Ряд поражений (сдача крепости Порт-Артур, Цусимское сражение) вынудили Россию подписать летом 1905 г. мирный договор в Портсмуте (США). Япония получила Порт-Артур и южную часть Сахалина, а также денежную контрибуцию. Военные поражения царизма, помимо рассмотренных нами ранее острых социальных противоречий, стали еще одним фактором, приблизившим революцию 1905–1907 гг.

Непосредственным поводом для начала революции стали события 9 января 1905 г., вошедшие в историю под названием «Кровавого воскресенья». В этот день в Петербурге была расстреляна мирная рабочая демонстрация, инициатором которой явилось «Собрание русских фабрично-заводских рабочих», действовавшее под руководством священника Г. А. Гапона. По официальным данным было убито 130 человек и 300 ранено. Неофициальные источники сообщали о сотнях убитых и тысячах раненых. Известие о расправе вызвало бурю возмущения во всей стране. 9 января стало первым днем первой русской революции.

Забастовочное движение охватывает крупные города страны; движение рабочих поддерживается либерально и радикально настроенной интеллигенцией, студенчеством. Весной и летом 1905 г. начинаются аграрные беспорядки, произошли восстания матросов на военных кораблях.

Уже летом 1905 г. правящие круги начали осознавать необходимость политических маневров и уступок. 6 августа был издан манифест о предстоящем созыве представительного учреждения – Государственной Думы с совещательными полномочиями. Положение о выборах Думы было разработано созданной еще в феврале 1905 г. комиссией во главе с А. Г. Булыгиным, поэтому в литературе эту так никогда и не существовавшую в реальности Думу стали называть «булыгинской».

Эта мера оказалась запоздалой и недостаточной. В октябре 1905 г. в стране началась всеобщая политическая стачка. В ней приняли участие более 2 млн чел. Бастовали не только рабочие, но и интеллигенция, чиновничество и даже чины полиции. В результате царь под влиянием С. Ю. Витте и великого князя Николая Николаевича 17 октября 1905 г. подписал манифест. Населению «были дарованы» гражданские свободы: совести, слова, собраний и союзов. В качестве «незыблемого правила» провозглашалось создание представительного законодательного учреждения – Государственной думы, без санкций которой ни один акт законодательного характера не мог иметь силы. Самодержавная власть царя ограничивалась.

Революционеры видели в манифесте лишь пустые и лживые обещания испуганной власти и полагали, что пришло время смести самодержавие. Декабрьское вооруженное восстание в Москве явилось кульминацией революции. После его подавления революционная активность пошла на спад.

В ходе революции окончательно складываются политические партии России. Их можно подразделить на три лагеря:

1). Революционный, левый, ставивший целью свержение самодержавия и полную ликвидацию помещичьего землевладения. Партии: Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), Партия социалистов-революционеров (эсеры).

2). Либеральный, центристский, выступавший за реформы компромиссного характера (переход от самодержавия к конституционной монархии, отчуждение помещичьих земель за выкуп, национально-культурная автономия окраин и т. д.). Партии: Конституционно-демократическая партия (кадеты), Союз 17 октября (октябристы).

3). Консервативный, правый, черносотенный, выступавший за незыблемость самодержавия. Партии: Союз русского народа, Союз Михаила Архангела. (Подробнее деятельность партий – на семинаре).

Весной 1906 г. центр политической жизни перемещается в сферу выборной и думской деятельности. В декабре 1905 г., императором был принят закон, устанавливавший правила выборов в Думу. Выборы были не всеобщими, не равными и не прямыми. Избиратели (25 млн чел.) делились на 4 курии (землевладельцы, имущие горожане, крестьяне и рабочие). Выборы были многоступенчатыми. Избиратели голосовали за выборщиков, которые затем избирали депутата. Права Думы были строго регламентированы новой редакцией Основных законов, принятой императором накануне созыва представительного учреждения.

20 февраля 1906 г. был издан манифест, содержавший законы о Государственной думе и преобразовании Государственного Совета. Госсовет из административного учреждения превращался в верхнюю палату будущего парламента, половина его членов и председатель назначалась царем. Вторая половина избиралась на основе высокого имущественного ценза дворянскими обществами, биржевыми комитетами, православным духовенством и губернскими земскими собраниями. Законопроекты, принятые Думой, поступали на рассмотрение в Государственный совет.

Всего за период с 1906 по 1917 гг. в России были избраны четыре созыва Государственной Думы. Из них первые две были распущены царем, так как думское левоцентристское большинство предлагало весьма радикальные аграрные законопроекты, которые были восприняты в штыки царским правительством (подробнее о деятельности Думы – на семинарах). В качестве предлога для роспуска второй Думы (3 июня 1907 г.) было использовано ложное обвинение депутатов социал-демократической фракции в подготовке заговора. Вместе с манифестом о роспуске Думы последовало и изменение избирательного закона. Преимущество на выборах получили крупные собственники (буржуазия и помещики). Изменение избирательного закона лишь по воле царя, без санкции Думы грубо нарушало манифест 17 октября и являлось, по сути, государственным переворотом.

В итоге первая революция в России потерпела поражение, но ее результатом стало расширение политических и социальных свобод. Появился представительный орган – Государственная дума. Образовались легальные политические партии. Рабочие получили право на экономические забастовки и создание легальных профсоюзов. С крестьян было снято бремя выкупных платежей, а сами они частично уравнивались в правах с другими сословиями. Однако главные противоречия, породившие революционный взрыв, были лишь смягчены, но не разрешены окончательно. Оставался нерешенным аграрный вопрос, сохранялось множество феодальных пережитков и привилегий. Как буржуазная революция, революция 1905 г, не выполнила всех своих задач, она осталась незавершенной.

В результате государственного переворота 3 июня 1907 г. в стране возникла новая система государственной власти. Ее принято называть «третьеиюньской монархией». Внутренняя политика правительства П. А. Столыпина (1906–1911) в этот период была, с одной стороны, направлена на подавление антиправительственных движений, с другой – на проведение реформ для расширения социальной опоры верховной власти. Проводя реформы, правительство Столыпина пыталось устранить противоречия, существовавшие в обществе (прежде всего, в деревне – земельный голод).

Вместе с тем, понимая необходимость и неизбежность реформ, П. А. Столыпин придерживался принципа: «Сначала успокоение, потом реформы». В качестве ответной реакции на революционный террор создавались так называемые военно-окружные суды. По некоторым данным, только в 1907–1909 гг. военными судами было вынесено более 2, 5 тыс. смертных приговоров.

Первым шагом на пути аграрного реформирования стал царский указ от 9 ноября 1906 года, который предоставлял крестьянам право на выход из общины и закрепление в личную собственность причитающейся им общинной земли. Для успешной реализации реформы необходимо было разделить общинные владения на самостоятельные хозяйства – отруба (земельные участки, выделенные в ходе реформы из общинной земли в единоличную крестьянскую собственность, но без переноса усадьбы) и хутора (обособленные крестьянские усадьбы, расположенные на отдельном участке земли, состоящем в индивидуальном владении хозяина). Аграрная политика Столыпина предполагала также массовое переселение крестьян за Урал с предоставлением им на просторах Сибири земли. Из 13 500 тыс. крестьянских домохозяйств выделилось из общины и получило землю в единоличную собственность 1 436 тыс. (10, 6 %). Большая часть вышедших из общины крестьян была представлена беднотой и зажиточными хозяевами. Беднота, получив землю в собственность, чаще всего ее продавала, а сама уходила в города или переселялась на новые места.

Помимо аграрной реформы, П. А. Столыпин осуществлял и другие преобразования (введение больничных касс и социального страхования для рабочих, попытка введения всеобщего начального обучения и пр.), которые, однако, не получили должного развития.

Национальная политикаСтолыпина была направлена на сохранение единой неделимой России. Политика национализма, основанная на идее главенства русской нации, не способствовала разрешению национального вопроса. Более того, проводимые в этой области мероприятия восстановили против Столыпина многие национальные меньшинства.

Деятельность премьера вызывала неприязнь как со стороны революционеров, так и со стороны части высшей бюрократии. 1 сентября 1911 г. в здании киевского оперного театра Столыпин был смертельно ранен эсером и одновременно агентом охранного отделения Д. Богровым.

Оценивая реформы П. А. Столыпина, отметим, что они задумывались им как способ укрепления монархического строя. Однако далеко не все преобразования объективно способствовали этому процессу. Так, аграрная реформа с разрушением общины привела к тому, что крестьянство, традиционно питавшее верноподданнические чувства, в большинстве своем не приняло правительственные начинания, становясь в оппозицию по отношению к власти.

Тем временем, в стране росло социальное недовольство. К 1910 г. оживилось забастовочное движение, усилились революционная активность студенчества и интеллигенции. В 1912 г. начались волнения в армии и на флоте, усилилось национально-освободительное движение на окраинах. В 1912 г. на Ленских золотых приисках произошел расстрел мирного шествия рабочих, ставший толчком, резко усилившим революционные настроения по всей России. По своему размаху революционное движение 1913 – начала 1914 гг. соответствовало уровню предреволюционной эпохи. В таком состоянии страна в августе 1914 г. вступила в Первую мировую войну.

Задолго до войны в Европе нарастали противоречия между великими державами – Германией, Австро-Венгрией, Францией, Великобританией, Россией, у каждой из которой были свои внешнеполитические цели и задачи. Германия спешила занять спорные и не попавшие в колониальную зависимость регионы, а также создавала угрозу колониальным владениям Англии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Португалии, стремилась установить господство в Европе, что приводило к неизбежному соперничеству с Англией. Большую роль в развязывании конфликта сыграли существовавшие с XIX века острые франко-германские противоречия. Австро-Венгрия, будучи многонациональной империей, из-за внутренних межнациональных противоречий была постоянным очагом нестабильности в Европе. Она стремилась удержать полученные ею по решению Берлинского конгресса и аннексированные в 1908 году Боснию и Герцеговину. При этом Австро-Венгрия противодействовала России, которая демонстрировала роль защитника всех славян на Балканах. На Ближнем Востоке сталкивались интересы практически всех держав, стремившихся успеть к разделу разваливающейся Османской империи (Турции). Россия, в частности, надеялась получить контроль над проливами между Черным и Эгейским морями (Босфор и Дарданеллы), что обеспечило бы ее присутствие в Средиземном море.

Еще в 1882 г. был сформирован военно-политический Тройственный союз, состоявший из Германии, Австро-Венгрии и Италии, направленный, в первую очередь, против Франции. К 1907 г. после заключения русско-французского, англо-французского и англо-русского союзных договоров была сформирована военно-политическая группировка «Антанта» («Сердечное согласие»), куда вошли Россия, Великобритания и Франция. Противостояние стран Антанты, с одной стороны, и Германии с Австро-Венгрией, с другой привело к Первой мировой войне.

Конфликтным регионом стали Балканы, прозванные «пороховым погребом» Европы, где сталкивались интересы Англии, Австро-Венгрии, России и Германии. В 1912–1913 гг. на Балканах прошло две войны, в ходе которых окончательно определилась проантантовская позиция Сербии и Черногории и прогерманская позиция Болгарии и Турции. Достаточно было искры, чтобы на Балканах вспыхнул пожар мировой войны. Такой искрой стало убийство 24 июня 1914 года в Сараево (столица Боснии, принадлежавшей Австро-Венгрии) наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда сербским националистом Г. Принципом.

Австро-Венгрия в ответ на убийство предъявила Сербии крайне жесткий ультиматум. Сербия обратилась за поддержкой к России. Россия, стремясь урезонить воинственный пыл Австро-Венгрии, начала мобилизацию. Германия в ультимативной форме потребовала ее прекращения к 12 часам дня 1 августа 1914 г., затем в 19 часов того же дня объявила войну России, а 3 августа – Франции. На следующий день войну Германии объявила Англия, а 23 августа – Япония. Так европейский конфликт приобрел характер мировой войны, в котором всего приняло участие 38 государств с населением 1, 5 млрд чел.

Объявив мобилизацию, Николай II издал манифест, в котором говорилось, что Россия выступает на защиту Сербии. Война вначале вызвала воодушевление во всех слоях русского общества. 2 августа десятки тысяч демонстрантов стеклись к Зимнему дворцу, выразив поддержку власти.

Первая мировая война явилась тяжелым испытанием для России. Радость побед (в первую очередь, над Австро-Венгрией) сменялась на горечь поражений (в первую очередь, они наносились более развитой в экономическом отношении Германией). Значительные и зачастую бессмысленные потери, нарастающая усталость от войны начали постепенно приводить к падению у солдат морального духа. Вследствие того, что война приобрела затяжной характер, а также из-за неспособности власти решить острые экономические проблемы (в том числе снабжение армии и флота), внутриполитическая атмосфера уже к 1915 г. заметно изменилась – от патриотического подъема и критике правительственной политики.

Еще в августе 1914 г. создаются Земский и Городской союзы помощи больным и ранеными, объединившиеся в 1915 г. в единый Земгор во главе с князем Г. Е. Львовым. Земгор взялся за снабжение армии военным, тыловым и медицинским имуществом, снаряжением и продовольствием, а также организовывал санитарные поезда.

Сходным образом развивались события и в сфере военного производства. В мае 1915 г. создаются военно-промышленные комитеты, куда входили как представители банкиров и промышленников, так и рабочие. В июле того же года для координации их действий создается Центральный военно-промышленный комитет (ЦВПК) во главе с А. И. Гучковым и А. И. Коноваловым, к деятельности которого правительство относилось с подозрением, видя в нем угрозу своей власти. Помимо этого, в том же году создается Особое совещание по обороне (Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства) – правительственный орган для организации военной экономики, в состав которого входили представители различных ведомств, Государственной думы, Государственного совета, общественных организаций, частных предприятий.

Тем временем, на фоне поражений русских войск по стране поползли слухи об измене и некомпетентности военного руководства. Уступая давлению общественного мнения, царь вынужден был уволить военного министра В. А. Сухомлинова и некоторых других министров. Либеральной общественности этого показалось мало, и в июле 1915 г. в Думе был поднят вопрос о создании министерства из числа лиц, пользующихся общественным доверием («ответственное министерство»).

В августе 1915 г. ¾ думских депутатов, за исключением крайне правых, объединились в оппозиционный правительству «прогрессивный блок», который, помимо «ответственного министерства», требовал восстановления профсоюзов и рабочей печати, частичной амнистии политзаключенных и т. д. Царь не желал идти на поводу у «думских болтунов» и уволил либеральных министров, затем приостановил указом работу Думы.

Тем временем нарастала усталость от войны. В армии росло дезертирство, многие солдаты сдавались в плен. Резко усиливается забастовочное движение, увеличивается количество крестьянских бунтов. Усталость от войны усугублялась растущими экономическими трудностями. Огромные расходы на войну заставили власть включить печатный станок. В итоге цена рубля упала в 4 раза, что вызвало резкое вздорожание, особенно коснувшееся промтоваров, что особенно сильно ударило по крестьянам, так как им стало невыгодно продавать хлеб. Полумеры вроде частичного регулирования цен лишь усугубляли положение. С приходом зимы трудности с подвозом продовольствия коснулись и Петрограда.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал