Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в 1917 году.






 

Поражения России на фронтах Первой мировой войны и ухудшение положения народа, вызванное экономическим кризисом 1915–1916 гг. привели к массовому недовольству.

Усилилась политическая нестабильность, которая проявлялась в раздорах среди министров и их частой смене («министерская чехарда»). Николай II катастрофически терял авторитет в обществе из-за «распутинщины» (приближенный к царской семье простой неграмотный крестьянин Григорий Распутин, обладавший сверхъестественными способностями останавливать кровь у тяжело больного наследника цесаревича, оказался в центре различных политических интриг), вмешательства царицы Александры Федоровны в государственные дела и своих неумелых действий в качестве Верховного главнокомандующего.

Начало Февральской революции 1917 г. положила политическая демонстрация рабочих Петрограда 23 февраля 1917 г. 25 февраля она переросла во всеобщую забастовку в столице. 27 февраля массовый переход солдат на сторону рабочих, захват ими Арсенала и Петропавловской крепости ознаменовали победу революции. Начались аресты царских министров и образование новых органов власти: Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и Временного правительства во главе с князем Г. Е. Львовым. 2 марта Николай II вынужден был отречься от престола.

Эсеро-меньшевистское руководство Петросовета не стремилось взять всю полноту власти, а поддерживало Временное правительство. В России образовалось двоевластие. Победа революции не предотвратила углубления кризиса в стране. Экономическая разруха усилилась. Политика Временного правительства оказалась непоследовательной и противоречивой. Все важные решения в стране, в том числе вопрос о форме правления, откладывались от созыва Учредительного собрания, выборы которого произошли в конце 1917 г. Правительство заявило о решимости России довести войну до победы. Решения аграрного, рабочего и национального вопросов откладывалось до окончания войны. Такая политика вызвала правительственные кризисы в апреле, июне и июле 1917 г. Июльский кризис привел к установлению единовластия Временного правительства.

С другой стороны, вялая непоследовательная политика Временного правительства, сопровождавшаяся поражениями в войне, приводила к росту недовольства со стороны генералитета, решившего взять власть в свои руки. 25 августа генерал Л. Г. Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы и отряды рабочих Красной гвардии. Мятеж был подавлен, важную роль в его подавлении сыграли большевики, влияние которых усилилось. Началась большевизация Советов. Революция вступила в новую фазу.

10 октября Центральный комитет большевистской партии (ЦК РСДРП (б)) принял резолюцию о вооруженном восстании. Против нее выступили Л. Б. Каменев и Г. В. Зиновьев. В. И. Ленин настаивал на немедленном взятии власти путем вооруженного восстания. Победила его точка зрения. Для подготовки восстания при Петросовете был организован Военно-революционный Комитет (ВРК).

24 октября рабочие, солдаты и матросы заняли ключевые позиции в столице (мосты, вокзалы, телеграф и т.д.) В ночь на 26 октября было арестовано Временное правительство. Завершилось Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде (Октябрьская революция).

25 октября вечером начал работу II Съезд Советов, большинство депутатов которого составляли большевики и левые эсеры. Съезд провозгласил установление советской власти и принял Декрет о мире и Декрет о земле. Декрет о мире призывал воющие страны заключить демократический мир без аннексий и контрибуций. Декрет о земле провозгласил отмену частной собственности на землю, конфискацию земли помещиков и крупных собственников, национализацию всей земли и ее недр. Вводилось уравнительное землепользование.

На съезде было создано однопартийное большевистское правительство – Совет народных комиссаров (СНК), которое возглавил В. И. Ульянов (Ленин).

Переход власти к большевикам на территории России происходил и мирным, и вооруженным путем с октября 1917 г. по март 1918 г. («триумфальное шествие советской власти»).

Сравнительно легкая победа большевиков была обусловлена: 1) неспособностью Временного правительства полноценно управлять страной; 2) наличием у большевистской партии привлекательности для народа социально-экономической программы; 3) деятельностью В. И. Ленина, сумевшего преодолеть разногласия среди большевиков. Победа большевиков и установление советской власти сыграли большую роль в спасении России от хаоса и гибели.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал