Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая историко-географическая справка 7 страница






В скорейшем окончании войны стало заинтересовано и китайское руководство. После визита в страну американского президента Никсона оно увидело возможность стравить Советский Союз и Соединенные Штаты и при помощи последних разрешить многолетний тайваньский вопрос.

Обещанного президентом РВ Тхиеу наступления не произошло. Соединенные Штаты продолжили вывод своих войск из страны, и к 1973 году оборону Сайгона осуществляли уже только южновьетнамские солдаты. К этому времени антивоенные настроения в Америке приобрели такую силу, что Конгрессу США удалось принудить администрацию Никсона строго соблюдать соглашение о прекращении огня,

27 января 1973 года, как отмечалось выше, в Париже было подписано Соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

По условиям договора, войска Северного Вьетнама, находившиеся на территории Южного Вьетнама, оставались на занятых рубежах и фактически сохраняли способность атаковать. Такое положение создавало предпосылки для начала нового конфликта, называемого некоторыми историками Третьей Индокитайской войной. К этому времени Вооруженные силы Республики Вьетнам, усиленные американским оружием и техникой (программа «Enhance Plus»), имели под ружьем примерно миллион человек (включая регулярные — около 450 000 и местные силы, отряды самообороны и ополчение). Северовьетнамские войска на Юге и Вьетконг насчитывали около 219 000 человек**.

1 июля 1973 года конгресс принял, а президент подписал билль, запрещавший после 15 августа того же года любые, прямые или косвенные, боевые действия над или около Лаоса, Камбоджи и обоих Вьетнамов. Этот документ американского парламента фактически стимулировал последующие шаги северовьетнамского руководства. На 21-м пленуме Политбюро ЦК ПТВ, состоявшемся в октябре 1973 года, им было принято решение о переходе с политической на вооруженную борьбу. Было ли

* Новый часовой. 1997. № 5. С. 315-316.

** Дэвидсон Ф.Б. Война во Вьетнаме (1946-1975). М., 2002. С. 710.

это решение согласовано с руководством Советского Союза, неизвестно. Тем не менее есть сведения, что за месяц до пленума (в сентябре) Москву посетил первый секретарь ЦК ПТВ Ле Зуан.

После реорганизации и усиления вооруженных сил, находившихся на территории Южного Вьетнама, отстройки необходимой инфраструктуры северовьетнамская армия и Вьетконг развернули боевые действия по овладению новыми территориями, контролируемыми АРВ. Такая тактика получила название «стратегических рейдов». Ее успех, а также резкое уменьшение помощи со стороны США, развал экономики, военные ошибки и фактически бездействие руководства РВ поставили к началу 1975 года страну на грань краха. Обострилась оппозиционная борьба. Против президента Тхиеу выступили католическая община Вьетнама, являвшаяся самой организованной антикоммунистической силой в стране, буддисты, племена горцев, ранее поддерживавшие существующую власть, значительное количество офицерства. Была предпринята попытка и физического устранения президента.

Рано утром 8 апреля 1975 года сайгонский летчик пытался бомбить резиденцию Тхиеу — Дворец независимости. Это покушение на Тхиеу стало четвертым по счету за конец марта — начало апреля 1975 года. В результате налета часть зданий дворца была разрушена, прервана телефонная связь. Однако сам президент не пострадал.

Дальнейшие события развивались стремительно. 21 апреля, в 18 часов, президент Тхиеу объявил о своей отставке*. Власть в Сайгоне перешла в руки вице-президента Чан Ван Хыонга. Однако ненадолго. Через пять дней, 26 апреля, он также подал в отставку, передав полномочия генералу Зыонг Ван Миню, в 1964 году руководившему заговором против президента Дьема. По некоторым сведениям, он имел связи с вьетнамскими коммунистами (что позднее подтвердилось) и мог договориться с противником. Однако эти надежды оказались иллюзорными. Через несколько часов Большой Минь (получил прозвище из-за своего высокого роста) предложил американскому посольству вывезти в 24 часа весь свой персонал из Южного Вьетнама. 26 апреля АСВ начала штурм Сайгона (операция «Хо Ши Мин») и к 28 апреля захватила окраины столицы. 30 апреля, в 3 часа 30 минут, с крыши посольства США поднялись последние вертолеты, на борту которых находились посол Мартин и сто двадцать четыре американца. Один вертолет при взлете разбился. Через несколько часов головной танк Т-54 (№ 843) северовьетнамской армии, ворвавшейся в Сайгон, таранным ударом выбил въездные ворота президентского дворца, а в 11.30 над Дворцом Независимости взвилось красное знамя. Война закончилась. 2 июля 1976 года произошло воссоединение Юга и Севера Вьетнама в одно государство — Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ).

По данным ГОУ Генерального штаба ВС СССР, за период с 11 июля 1965 г. по 31 декабря 1974 года во Вьетнам в качестве военных спе

* Ильинский М. Вьетнамский синдром. Война разведок М. 2005 С. 323.

циалистов было направлено 6359 генералов и офицеров советских Вооруженных сил. Боевые потери за этот период составили 13 человек. Всего же с 1954 года до распада СССР во Вьетнаме побывало 18 954 представителя Вооруженных сил, в том числе 292 генерала (адмирала), 8842 офицера, 793 прапорщика и мичмана, 4843 человека сержантского и рядового состава, 4184 рабочих и служащих СА и ВМФ. За этот период погибло (умерло) 38 военнослужащих, в том числе 3 генерала*. Многие советские военнослужащие были отмечены правительственными наградами. Только с 1965 по 1968 год 1074 воина Советской армии были награждены орденами и медалями, а за весь период их боевой деятельности в ДРВ (с 1965 по 1973 г.) было награждено 2190 человек. Кроме того, более чем 3 тыс. советским военным специалистам были вручены ордена и медали Демократической Республики Вьетнам, в том числе медаль Дружбы и знак ВНА «За настойчивость в достижении победы».

В годы войны Советский Союз получил возможность в условиях реальных боевых действий испытать новейшие образцы военной техники. Во Вьетнаме впервые прошли «обкатку» такие образцы оружия и военной техники, как система «Град», реактивные истребители МиГ-21, а также пластиковая взрывчатка, показавшая свою высокую эффективность. При этом все отечественное вооружение и техника непрерывно совершенствовались советскими военными специалистами и представителями оборонных отраслей промышленности с учетом последних достижений американской военной мысли.

Кроме этого, на основании решения Министерства обороны СССР (№ 86720) в 1966 году были разработаны основные мероприятия по обобщению и внедрению в Войсках ПВО страны опыта боевых действий против авиации США во Вьетнаме.

Немалые уроки вьетнамской войны были извлечены и американской стороной. За период боевых действий военными специалистами США были испытаны новые виды вооружения, разработан ряд приемов ведения, в частности, воздушных боев — атак на малых высотах, апробированы устройства по предупреждению о входе в зону ЗРК, о старте ракет, усовершенствованы средства и способы подавления радиопомехами всех радиолокационных средств ПВО и ВВС ВНА.

Интересным новшеством, разработанным специально для ведения антипартизанских операций, стало применение приспособления для «вынюхивания» противника. Оно позволяло зафиксировать в районе поиска участки большой концентрации мочи. Эти приборы, установленные на вертолетах, стали важным инструментом для сбора разведданных о базировании в джунглях крупных сил партизан. На первом этапе эффект от применения таких приборов был очень высок, до тех пор пока

* Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века / Под ред. В.А. Золотарева. М., 2000. С. 98.

вьетконговцы не стали оставлять на ложных базах ведра, имитируя тем самым присутствие своих отрядов*.

В целом же можно сказать, что анализ опыта вьетнамской войны способствовал радикальному реформированию военного ведомства США.

Коснулся он и юридических аспектов войны. Так, в частности, под влиянием событий в Сонгми** Пентагоном была разработана директива под названием «Программа Министерства обороны США в области права войны». Действующая и по сей день, она требует от американских военнослужащих и их союзников неукоснительного соблюдения военного права, а также тщательного расследования всех выявленных случаев нарушений. В этой связи была изменена и роль юридической службы. В штабах и дивизиях были введены так называемые офицеры-юристы, в задачу которых входит правовая поддержка командиров во всех аспектах их деятельности, включая планирование военных действий, выбор целей и оружия для их поражения, а также контроль за выполнением отданных приказов и распоряжений. Для разработки и реализации концепции правового обеспечения военных действий на базе юридического училища сухопутных войск в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния) в декабре 1988 года был создан специальный Центр по изучению вопросов права и военных операций.

Не выпали из поля зрения и вопросы специальных методов войны. Именно во Вьетнаме американцы начали осуществлять сбор, обработку и накопление информации для нужд психологической войны с помощью ЭВМ. Была также предпринята попытка создать в тех же целях единую информационную систему (PAMIS). Позже все выявленные при проведении психологических операций во Вьетнаме ошибки и недостатки были обобщены и проанализированы специальной правительственной комиссией. Результатами ее работы стал План мероприятий по их устранению и соответствующие рекомендации на будущее: создание гражданских структур по координации деятельности в области психологической войны; увеличение в мирное время численности сил и средств для ведения такой войны в 10 раз; повышение уровня подготовки резервных сил психологических операций; развитие высокотехнологичных радиостанций и организация сети подвижных телестанций; создание и использование единого банка данных в интересах психологических операций (ПсО); усиление внимания к

* Дэвидсон Ф.Б. Война во Вьетнаме (1946-1975). М., 2002 С. 404.

** Речь идет о трагедии южновьетнамской деревни Ми-Лай (она же Сонгми), где 16 марта 1968 г. американские солдаты из роты капитана Эрнеста Медины (роты «С» 1-го батальона 20-го пехотного полка дивизии «Америкал») убили 102 местных жителя, в том числе женщин и детей. Первый лейтенант Уильям Л.Колли-младший, командир взвода, учинившего эту резню, в 1970 г. предстал перед военным судом в Форт-Беннинге, штат Джорджия, и 31 марта 1971 г. был приговорен к 20-летнему тюремному заключению.

аппарату и проблемам ПсО со стороны правительства и министерства обороны*.

Что же касается изучения непосредственно военных действий, то для этой цели в 1985 году в американских сухопутных войсках была создана специальная структура — Центр по изучению уроков военных кампаний. В его функции входят сбор и анализ данных, в том числе и исторических документов, о проводимых военных операциях любого типа. Выводы и оценки специалистов Центра позволяют оперативно вносить коррективы в действия войск, оптимально использовать обобщенный опыт и в максимальной степени исключить вероятность повторения ошибок**.

* Волковский Н.Л. История информационных войн. СПб., 2003 Часть 2 С 465-466.

** Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века / Под ред. В А. Золотарева. М., 2000. С. 98.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал