Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким органам подведомственны споры по продаже с/х продукции на контрактной основе?






В системе юр. мер защиты прав и интересов с/х коммерческих предприятий (организаций) и предпринимателей все большее место занимает деятельность арбитражных и общих судов. Это объясняется тем, что в условиях рыночной экономики сфера судебной защиты прав и интересов с/х коммерческих организаций (предприятий) и предпринимателей значительно расширилась. В п. 2 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 12/12 от 18.08.1992г. «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам», указывается, что споры о возмещении убытков, причиненных крестьянскому (фермерскому) хозяйству в результате действий гос. и иных органов, нарушивших его права, а также вследствие ненадлежащего осуществления такими органами предусмотренных законодательством обязанностей по отношению к крестьянскому (фермерскому) хозяйству, поскольку его деятельность является предпринимательской, подведомственны арбитражному суду.

Если хотя бы одной из сторон спора является гражданин, не имеющий статус предпринимателя, или когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, или объединение граждан, не являющееся юр. лицом, либо ОМС, не имеющий статус юр. лица, то в данном случае спор будет подведомственен суду общей юрисдикции.

Данный спор подведомственен арбитражному суду, т.к. оба субъекта – коммерческие организации (юр. лица).

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием РФ, субъектов РФ, МО, гос. органов, ОМС, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юр. лица, и граждан, не имеющих статуса ИП..

Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

 

В соотв. с п.5 ст.8 ФЗ от 02.12.1994г. «О закупках и поставках с/х продукции, сырья и продовольствия для гос. нужд» споры рассматриваются судом или арбитражным судом, а по соглашению сторон – третейским.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал