Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАЯВЛЕНИЕ. о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

 

 

Между мной _________ (указать ФИО) и ответчиком _________ (указать ФИО), в _______________ (указать дату) был зарегистрирован брак, о чем было выдано свидетельство от ________ (указать дату и кем было выдано).

С ответчиком у нас есть общий ребенок ______ (указать ФИО и дату рождения).

В настоящий момент, ответчик проживает по адресу _______ (указать адрес).

С _______ (указать дату), мы с ответчиком не ведем общего хозяйства, семейные отношения по факту между нами прекратились.

В настоящее время я полностью содержу _____ (указать ФИО ребенка), т.е. покупаю все необходимые вещи, одежду, продукты питания и т.п. и полностью занимаюсь его воспитанием: отвожу в школу, общаюсь с учителями и т.д.

С ______ (указать дату) г. ответчик полностью перестал интересоваться ребенком, материально не помогает, его учебой не интересуется, т.е. не принимает никакого участия в жизни ребенка. Ко всему прочему.. (злоупотребляет спиртными напитками, ведет праздный образ жизни).

В силу защиты интересов моего сына, я вынуждена обратиться в суд.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно абз. 5 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 121 - 130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

1. Вынести судебный приказ о взыскании с _______ (указать ФИО должника) алиментов на несовершеннолетнего ребенка _______ (Ф.И.О. ребенка).

 

Приложение:

1. Копия заявления для должника и суда;

2. Квитанция оплаты госпошлины;

3. Копия свидетельства о заключении брака;

4. Копия свидетельства о рождении ребенка;

5. Копия выписки из домовой книги;

 

 

      /  
(указать ФИО)   (подпись)   (дата)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Текст 5. Ты стал и сыном, и помощником мне по делам своим, как и каждый будет | Исковое заявление. Об установлении отцовства и взыскании алиментов
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал