Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление. Об установлении отцовства и взыскании алиментов

об установлении отцовства и взыскании алиментов

 

 

Между мной _________ (указать ФИО) и ответчиком _________ (указать ФИО), в период с ______ года по ______ года были близкие отношения.

Я познакомилась с ответчиком … (указать обстоятельства знакомства, факт совместного проживания (если было), указать свидетелей).

__________ году, родился наш общий ребенок ______ (указать ФИО и дату рождения).

В настоящий момент, ответчик проживает по адресу _______ (указать адрес).

С _______ (указать дату), мы с ответчиком не ведем общего хозяйства, семейные отношения по факту между нами прекратились. Однако, не смотря на то, что ответчику известно о рождении ребенка, он отказывается от оплаты алиментов на его содержание, не участвует в его воспитании, не признают своего отцовства.

 

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 80 СК РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке». Соглашение об уплате алиментов между нами ранее заключено не было.

Согласно ст. 83 СК РФ: «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

  1. Установить, что ответчик ____ (указать ФИО), ____ года рождения, является отцом _______ (указать ФИО ребенка), ____ года рождения.
  2. Взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего сына _______ (указать ФИО ребенка), ____ года рождения в размере ¼ заработка и иного дохода, ежемесячно, до его совершеннолетия.
  3. В случае подтверждения факта отцовства ответчика по отношению к моему _______ (указать ФИО ребенка), взыскать расходы на проведение экспертизы с ответчика.

 

Приложение:

1. Копия искового заявления для сторон по делу и суда;

2. Квитанция оплаты госпошлины;

3. Копия свидетельства о рождении ребенка;

4. Копия выписки из домовой книги;

 

      /  
(указать ФИО)   (подпись)   (дата)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАЯВЛЕНИЕ. о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов | Пункты СОГЛАШЕНИЯ
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал