Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряженная индивидуация






 

Концепцию сопряженной индивидуации разработал Хельм Штирлин. Речь здесь идет о двух полюсах: чрезмерной и недостаточной индивидуации. При чрезмерной индивидуации контакты и отношения с другими оказываются ослабленными, индивид оказывается в изоляции. При ослабленной индивидуации, наоборот, границы становятся “прозрачными”: доминируют симбиотические структуры. При сопряженной индивидуации оба полюса сливаются. Высшая степень индивидуации, при которой каждый индивид прочно стоит на ногах, сочетается с интенсивными контактами между людьми.

Хорошей иллюстрацией этого явления в психотерапии служит следующий диалог:

 

Крестьянка:

- У Греты будет ребенок.

Крестьянин:

- А мне-то что, это ее дело.

Крестьянка:

- Она говорит, ребенок от тебя.

Крестьянин:

- Это мое дело.

Крестьянка:

- И что мне теперь делать?

Крестьянин:

- Это твое дело.

 

Итак, с одной стороны, существуют связи, в которые вступает человек, обязанности перед другими людьми, а с другой - его собственные интересы. Как здесь добиться гармонии? Этот вопрос остается актуальным на протяжении всей истории человечества.

Об этом свидетельствует и история из далекого-далекого прошлого, содержащаяся в Евангелии.

 

Тайная вечеря. Официант:

- Вам общий счет?

Иуда:

- Нет, каждый платит за себя.

 

На эту же тему:

 

Дамы беседуют о своих мужьях и семейных отношениях:

- Вы когда-нибудь проводили отпуск порознь?

Подруга:

- Два года назад.

- Понравилось тебе?

- Очень.

- А твоему мужу?

- Не знаю, он еще не вернулся.

 

Считается, что при заболевании шизофренией определенную роль играют отношения симбиоза и индивидуации, складывающиеся в семье больного. Материалами для изучения этой темы могут служить надписи, которые без труда можно найти на стенах домов, в вокзальных туалетах и в метро. Небольшая подборка таких надписей может побудить прошедшего психотерапевтическую подготовку читателя во время следующей поездки или прогулки обратить внимание на граффити в указанных местах. Я, конечно, не знаю, можно ли найти надписи, содержащие такие глубокие мысли, и в женских туалетах, но в мужских туалетах я обнаружил содержательные высказывания на многие темы < На тему сопряженной индивидуации: “В чем разница между онанизмом и траханьем? При траханье заводишь больше знакомств”. Тесно связанная с темой индивидуации проблема величины дистанции находит выражение в такой надписи в писсуаре: “Подойди ближе. Он короче, чем ты думаешь”.>.

На тему сопряженной индивидуации я нашел следующие надписи: “Лучше быть шизофреником, чем совсем одиноким”. Или: “Не думай обо мне все время, иногда мне необходимо бывает побыть одному”.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал